Адреса и телефоны клиник

Половые гормоны женщины

В организме женщины ведущая роль принадлежит трем половым гормонам:

а) фолликулярный гормон;
б) гормон желтого тела;
в) тестостерон.
Что каждый из них представляет?

Три фолликулярные гормоны называются эстрогенами (эструс - значит течка, эстрогенный - вызывающий течку). Они образуются главным образом в промежуточных клетках яичников; во время беременности большие количества его вырабатываются также в плаценте. Эти гормоны регулируют течение специфических женских проявлений и процессов, в частности течение менструального цикла. Кроме того, они оказывают регулирующее действие на общий обмен веществ, повышают эластичность тканей. Эстрогены не могут оказывать своего действия без прогестерона, гормона желтого тела. Этот гормон образуется преимущественно клетками желтого тела (отсюда и его название), которое развивается на месте лопнувшего граафова пузырька, фолликула. В небольших количествах гормон желтого тела вырабатывается также корой надпочечников, а после третьего месяца беременности он в больших количествах образуется в плаценте.

Гормон желтого тела стимулирует подготовку слизистой оболочки матки для оплодотворенного яйца, способствует сохранению беременности. Недостаток гормона желтого тела ведет к преждевременной смерти плода. После рождения ребенка этот гормон стимулирует отделение молока; во время беременности отделение молока подавляется образующимся в плаценте фолликулярным гормоном.

В крови женщин циркулирует также небольшое количество мужского полового гормона - тестостерона. Он вырабатывается в коре надпочечников. Этот гормон оказывает обгцее стимулирующее действие на половую функцию.

Не следует думать, что половые гормоны функционируют в организме изолированно и самостоятельно. Их деятельностью управляют шесть гормонов мозгового придатка. Эти гормоны у мужчин и женщин одинаковы. Только при воздействии их непосредственно на яичник и плаценту или же на яички определяется та функция, которая под их влиянием должна быть пущена в ход.

Мозговой придаток находится под постоянным контролем промежуточного мозга, а последний в свою очередь находится под влиянием коры больших полушарий головного мозга, то есть органа сознания. Таким образом, все процессы обмена гормонов находятся в конечном счете под контролем сознания; с другой стороны, все нарушения процессов внутренней секреции проявляются в виде неустойчивости настроения, раздражительности и т.д., то есть оказывают действие на психические процессы, в том числе на сознание.

Гармония в области внутренней секреции означает также гармонию в восприятии жизненных явлений, в нашей созидательной силе.

В частности, все процессы в половой сфере находятся под постоянным контролем, побуждающим и подавляющим влиянием коры больших полушарий головного мозга. Все события в половой сфере оставляют, свой след в сознании.

Ранее гормональная регуляция половых функций у мужчины казалась значительно проще, чем у женщины. Однако это далеко не так. Правда, характерные мужские черты обусловливаются влиянием тестостерона, который отделяют преимущественно промежуточные клетки яичек; но образование семени и секреторную функцию придатка яичка стимулирует предстательная железа.

В крови мужчин циркулирует также небольшое количество фолликулярного гормона, образующегося в коре надпочечников. Половая функция мужчины, так же как и женщины, находится под влиянием шести гормонов придатка мозга, под влиянием промежуточного мозга и коры больших полушарий головного мозга. Создается впечатление, что внешние раздражители и представления фантазии оказывают непосредственное влияние на половые процессы у мужчин. Однако состояние здоровья, удовлетворенность работой и жизнью возникают из гармонии всех привходящих нервных и гормональных факторов.

Восстановление нарушенной гармонии является тяжелой задачей врачебного искусства. В этом случае нельзя рекомендовать для всех больных одно и то же лечение, мало прописать впрыскивать или втирать гормон, недостаточность которого предполагается в качестве причины развившихся нарушений. И врач, и больной должны запастись терпением. Они должны добиться того, чтобы оркестр внутрисекреторных желез с их дирижером, центральной нервной системой, вновь сыгрался и согласно зазвучал. И успех будет тем желаннее, чем более полным будет восстановление.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА