Адреса и телефоны клиник

Повышенное потоотделение или гипергидроз

В современном мире «душок» от человека воспринимается, мягко говоря, не очень адекватно. И если даже мужчины сегодня следят за чистотой своего тела, то, что уж говорить о представительницах прекрасного пола.

Но вопрос в том, как быть, если женщина и моется на дню по несколько раз, и дезодорантами пользуется, и одежду стирает после каждого ношения, но все без толку: запах появляется сразу же после душа, обладает крайней стойкостью и резким неприятным запахом?

С таким вопросом, как правило, в конце концов, приходится идти к дерматологу, а, возможно, и эндокринологу. Но наша задача разобраться в возможных причинах такой повышенной потливости.

Повышенная потливость в медицине носит называние гипергидроза, и может быть вызвана самыми разнообразными причинами. Проявляться усиленное потоотделение может на всем теле или отдельных участках, такие как руки, ноги, подмышки.

Для того чтобы эффективно бороться с гипергидрозом, нужно выяснить истинную причину его появления, для чего стоит записаться на прием к дерматологу.

Прежде всего, врач установит, не имеет ли причина гипергидроза патологического характера, а именно, это может быть инфекция или заболевание эндокринной системы. В обязательном порядке вам назначат исследование крови. Современные методы позволяют выяснить — врожденная потливость, или приобретенная вследствие каких либо факторов.

Также вам нужно будет сдать мочу для анализа, возможно, сделать рентген грудной клетки, рентгенологическое исследование почек и УЗИ органов брюшной полости.

Что может заставить человека потеть:

  • Слишком жарко (повышенная температура внешней среды);
  • Инфекционные заболевания с повышенной температурой или лихорадкой;
  • Состояние слабости, например, после длительного постельного режима;
  • Вегетативные нарушения;
  • Много выпито воды, или съедены острые и горячие продукты;
  • Заболевания туберкулез, ревматизм, бронхит, бронхоэктазы, инфекции, некоторые заболевания сердца;
  • Ожирение приводит к повышенной потливости;

Для женщины гипергидроз, да еще и с резким неприятным запахом, может свидетельствовать о наличие серьезного гормонального сбоя, как правило, такое повышенное потоотделение сопрягается с гинекологическими проблемами.

Повышенная потливость доставляет немало хлопот человеку. Создается своего рода порочный круг: вы боитесь, что в обществе людей вспотеете и начнете дурно пахнуть, а эти тревожные мысли в свою очередь усиливают потоотделение.

Кстати, медики полагают, что в ряде случаев неприятный запах пота может сигнализировать о проблемах с обменом веществ, или проявляться разово из-за употребления определенной пищи. Однако, известно, что сам по себе пот не имеет запаха: в нем живут бактерии, которые разлагаясь, начинают дурно пахнуть.

Чаще всего встречаются следующие виды повышенной потливости:

  • Сильная потливость ног и рук
  • Повышенная потливость подмышек
  • Потливость головы
  • Общая потливость всего тела.

Говоря о методах борьбы с потоотделением чрезмерного характера, в первую очередь нужно вспомнить об антиперспирантах. Эти средства гигиены содержат соли алюминия. Когда вы нанесли их на кожу, образуют защитную пленку, которая заблокирует потоотделение. Но, если гипергидроз связан с гормональными нарушениями, с инфекционным заболеванием, или носит наследственный характер, то антиперспирант уже не поможет.

Как вариант в аптеках продается особый лечебный антиперспирант, содержащий алюминиево-белковый комплекс, который блокируюет потовые железы и перенаправляет испарения пота в те места, где оно происходит в нормальном объеме, а также при помощи почек выводится из организма. В результате обработанная область остается сухой. Средство безопасно при долгосрочном использовании.  

Если не одно из представленных средств не помогает, то лучше все-таки обратиться к помощи медицины.

Существующие врачебные процедуры от повышенной потливости:

  • Ионофорез или лечение током;
  • Инъекции ботокса;
  • Хирургический метод устранения потливости, путем удаления  ненужных потовых желез.

Также иногда применяют препараты, которые блокируют действие нервов, стимулирующие потовые железы. Например, пропантелина бромид. Эти лекарства не используется очень часто, поскольку результат этих лекарственных средств является переменным.

На сегодняшний день уже применяются и новые технологии лечения гипергидроза. Так, можно очистить потовые железы, для чего делается небольшой разрез в коже, и изнутри удаляются и блокируются волосяные луковицы.

Одно из последних изобретений — прижигание потовых желез в подмышечной впадине с помощью лазера, такая процедура носит название лазерной абляция пота.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Как очистить организм? Очищение организма – методы и способы

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА