Адреса и телефоны клиник

Как наркотики влияют на беременность

Употребление таких наркотиков, как марихуана, кокаин, экстази и другие амфетамины, гуроин, представляют риск для здоровья как беременной женщины, так и ее ребенка. Наркотики вызывают риск преждевременных родов, рождения ребенка с малым весом, развития абстинентного синдрома, врожденных дефектов, отклонений в умственном развитии ребенка.

Зачастую тяжело определить, что именно вызвало развитие того или иного заболевания, поскольку наркоманы употребляют алкоголь и курят. Более того, наркотики могут содержать химические вещества, примеси, опасные для здоровья человека.

Беременные женщины, которые употребляют наркотики, нередко недоедают, что также негативно сказывается на здоровье ребенка. Все перечисленные факторы усложняют определение точной причины, по которой развивается то или иное отклонение у ребенка; таким образом, становится тяжело установить точные эффекты наркотиков на здоровье беременной женщины и ее ребенка.

Каков риск курения марихуаны во время беременности?

Результаты некоторых исследований показали, что курение марихуаны во время беременности замедляет рост плода и сокращает длительность беременности (повышая риск преждевременных родов). Данный эффект проявляется среди тех, кто употребляет марихуану регулярно (6 раз в неделю и более). После рождения некоторые дети, матери которых курили марихуану, переживают симптомы абстинентного синдрома, среди которых – постоянный плач и дрожь. Парам, которые хотят завести ребенка, следует помнить о том, что марихуана снижает фертильность, как мужчин, так и женщин, усложняя оплодотворение.

Какова перспектива детей, чьи матери курили марихуану во время беременности?

Исследований по данной проблеме проводилось немного. Некоторые из них не зафиксировали повышенного риска развития умственной отсталости детей, а также пониженного IQ. Однако некоторые установили, что курение марихуаны во время беременности повышает риск развития у ребенка умственной отсталости.

Каков риск употребления амфетаминов во время беременности?

За последние годы употребление экстази, метамфетаминов и амфетаминов значительно увеличилось. На сегодняшний день влияние данных наркотиков на беременных и нерожденных детей изучено недостаточно. Одно из исследований доказало повышенный риск развития врожденных заболеваний сердца, а также косолапости у девочек. Последствия употребления экстази такие же, как и последствия употребления других амфетаминов.

Употребление метамфетамина втрое повышает риск замедленного роста плода. Даже при своевременном рождении ребенок, мать которого употребляла метамфетамин, в среднем будет весить на 2 кг меньше нормы, а также иметь меньшую окружность головы. Употребление метамфетамина во время беременности также повышает риск осложнений во время беременности, например, может вызвать преждевременные роды и проблемы с плацентой. Также были зафиксированы случаи рождения детей с рожденными дефектами – заболеваниями сердца, расщелиной губы и неба, однако ученые не установили, что явилось причиной данных дефектов.

После рождения у ребенка, подверженного воздействию амфетаминов, могут появляться симптомы абстинентного синдрома – дрожь, слабость и проблемы с дыханием.

Какова перспектива детей, подверженных воздействию амфетаминов до рождения?

Долгосрочная перспектива неизвестна. Дети, рожденные с низкой массой тела, подвержены риску развития других заболеваний, как и дети с маленькой окружностью головы.

Каков риск употребления героина во время беременности?

Героин значительно повышает риск осложнений во время беременности. среди возможных осложнений – замедленный рост плода, преждевременный разрыв плодной оболочки (оболочки с водами, которая предотвращает преждевременный выход плода), преждевременные роды и рождение мертвого плода.

Около половины детей, подверженных воздействия героина, рождаются с низкой массой тела. Многие из них рождаются преждевременно и страдают различными заболеваниями, включая осложнения дыхания и хроническими заболеваниями. Героин также повышает риск развития врожденных дефектов. Ученым пока неясно, вызваны ли дефекты детей нездоровым образом жизни матери в целом, или веществами, используемыми для приготовления героина.

У большинства детей, подверженных воздействию героина до рождения, развиваются симптомы абстинентного синдрома – температура, насморк, дрожь, раздражительность, диарея и рвота, продолжительный плач, эпилептические припадки. Таких детей также часто поражает синдром внезапной детской смерти (СВДС). Большинство людей употребляют героин путем введения его в вену или мускул (героин можно также вдыхать, курить). Беременные женщины, употребляющие героин, подвержены риску заражения ВИЧ, который передается нерожденному ребенку.

Беременная женщина, употребляющая героин, не должна резко прекращать его употребление – это может привести к смерти ее ребенка. Ей следует обратиться за медицинской помощью. Иногда в таких случаях применяется лечение препаратом Метадоном. Дети, матери которых лечатся Метадоном, также переживают симптомы абстинентного синдрома, однако, они лучше реагируют на лечение чем те, кто был подвержен воздействию героина.

Какова длительная перспектива детей, подверженных воздействию героина до рождения?

Перспектива таких детей зависит от целого ряда факторов, включая преждевременное рождение и осложнения, которые с ним связаны. Некоторые исследования доказывают, что героин негативно сказывается на умственном развитии ребенка.

Употребление пентазоцина и трипиленамина во время беременности

Пентазоцин – рецептурный синтетический наркотический обезболивающий препарат, трипиленамин – безрецептурный противоаллергенный препарат. Соединение данных препаратов вводится внутривенно. Данные препараты провоцируют замедленное развитие плода и симптомы абстинентного синдрома.

Симптомы абстинентного синдрома могут развиваться и у тех детей, чьи матери принимают подобные препараты орально (наркотические обезболивающие).

Каков риск употребления кокаина во время беременности?

Кокаин негативно влияет на здоровье беременной женщины и ее ребенка. При употреблении в первые месяцы беременности кокаин повышает риск выкидыша.При употреблении на более поздних стадиях, кокаин может вызвать преждевременные роды (рождение ребенка до 37-й недели), замедленный рост ребенка. Дети, подверженные воздействию кокаина, рождаются преждевременно, с низкой массой тела, что приводит к осложнениям в первые месяцы после рождения. Кокаин повышает риск умственной отсталости ребенка, коркового паралича, и даже смерти ребенка. Многие дети рождаются с головой, и соответственно, головным мозгом, меньшим нормы.

 

Кокаин повышает риск развития врожденных дефектов, например, мочевых путей. Кокаин также может вызвать у ребенка инсульт, который может привести к непоправимому повреждению мозга или сердечному приступу, иногда к смерти. Употребление кокаина во время беременности может привести к разрыву плаценты. В таком случае плацента отрывается от стенок матки до родов, что приводит к тяжелому кровотечению и может угрожать жизни матери и ее ребенка (кесарево сечение может спасти жизнь матери и ребенка). После рождения дети, подверженные воздействию кокаина, зачастую бывают раздражительными, нервными, они чаще плачут, резче реагируют на прикосновение и звуки. Такие дети бывают отрешенными, неактивными, он часто спят целыми днями, пытаясь таким образом отключиться от внешнего воздействия. Как правило, подобные расстройства временны и проходят в первые месяцы после родов.

Синдром внезапной детской смерти распространен среди детей, подверженных воздействию кокаина. В данном случае роль играет не столько наркотик, сколько неправильный образ жизни матери в целом (наркотик, курение, алкоголь, недоедание и т.д.).

Какова длительная перспектива детей, подверженных воздействию кокаина до рождения?

Большинство из них не имеют умственной отсталости, что подтвердило исследование, проведенное американскими учеными в 2004 году. Оно показало, что 4-летние дети, подверженные воздействию кокаина, умственно не отстают от своих сверстников, чьи матери не употребляли кокаин. Однако исследования показывают, что кокаин негативно влияет на речь и внимание детей. Уход, хорошее воспитание и забота помогают свести данные проявления к минимуму.

Каков риск «клубных наркотиков» для беременной женщины?

Такие наркотики, как ЛСД, «ангельская пыль» и кетамин, распространены в ночных клубах. Их влияние на здоровье беременной и ее ребенка пока что изучено мало. Среди возможных рисков для ребенка: абстинентный синдром, умственная отсталость, врожденные дефекты и другие.

Риск вдыхания клея и подобных веществ

Вдыхание подобных веществ крайне негативно влияет на печень, почки и мозг человека, иногда приводит к смерти. Вдыхание данных веществ во время беременности может вызвать выкидыш, замедленный рост плода, преждевременные роды и врожденные дефекты у ребенка.

Источник: www.eurolab.ua

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА