Адреса и телефоны клиник

Марихуана может вызывать развитие психотических расстройств

Активный химический компонентмарихуаны может вызывать у здоровых людей развитие психотических расстройств. К такому выводу пришли ученые из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

В ходе эксперимента 22 здоровым мужчинам в возрасте 25-30 лет делались инъекции тетрагидроканнабинола (TГК), пишет The Telegraph. Часть испытуемых получала инъекции плацебо. Результаты анализа показали, что ТГК приводит к росту психоза у тех, кому делались инъекции больших доз вещества. Эти подопытные даже не могли отличить галлюцинации от реальности. Ученые говорят, что даже совершенно здоровый человек, начавший курить марихуану, может заболеть психозом.

Ранее ученые доказали, что курение марихуаны изменяет ДНК и может привести к раку. У курильщиков марихуаны риск заболеть психическими заболеваниями повышается на 40%. Те, кто курит марихуану постоянно, в два раза повышают риск развития галюцинаций и навязчивых состояний. Известно также, что выкуривание одного косяка марихуаны наносит легким курильщика такой же вред, как примерно пять обычных сигарет.

Источник: www.eurolab.ua

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА