Адреса и телефоны клиник

В Новый год идем без травм!

Впереди долгожданные праздники. Продолжительные выходные - отличный повод здорово отдохнуть и набраться сил. Но только так, чтобы каникулы запомнились весельем и хорошо проведенным временем, а не полученными травмами. Как избежать самых популярных для этого периода повреждений и что делать, если предотвратить ЧП для организма не удалось, рассказывает Лариса ОГНЕННЫХ, врач Тюменского центра медицины катастроф ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница».

Ожоги

Ожоги термические, то есть от кипятка и огня, подразделяют на четыре степени. Для первой характерно покраснение и отечность на обожженном участке, для второй - волдыри. При 3 и 4 степенях повреждаются и низлежащие ткани.

Как избежать?

Элементарно быть осторожными с кипятком и соблюдать технику безопасности при использовании огня и пиротехники. Не зажигать свечи и бенгальские огни у елки или рядом с легковоспламеняющимися предметами, запускать фейерверки только по инструкции. В общем, избегать пожаров и травм на кухне, бане и т. д.

Первая помощь

Аккуратно снять одежду, чтобы был доступ к поврежденной поверхности. При 1 и 2 степенях охладить кожу. Дома - на 5 - 10 минут подставить обожженный участок тела под струю холодной воды. На улице - приложить пакет со снегом. Далее на ожог необходимо наложить сухую стерильную повязку. Если площадь повреждения обширна - завернуть больного в чистую пеленку или простыню. При необходимости можно дать обезболивающее. Если повреждения серьезные, обязательно обратитесь к врачу.
При химических ожогах - кислотой или щелочью - необходимо хорошенько смыть вещество проточной водой. При ожоге кислотой добавьте в воду соду, чтобы нейтрализовать. При ожоге щелочью - несколько капель лимона или лимонной кислоты.

Чего делать нельзя

Смазывать пострадавшие участки маслом или жирными кремами. Они «заблокируют» теплоотдачу и ожог будет «гореть». В общем, состояние только усугубляться.



Отморожения


Первые симптомы отморожения появляются уже на улице - боль кожи и ее побеление, покалывания и пощипывание. Потом чувствительность теряется.
Отморожение - это очень коварная травма, так как истинные последствия и степень отморожения можно узнать лишь через некоторое время, когда человек отогреется в теплом помещении.
Отморожение также подразделяют на четыре степени. При  первой видны покраснения, припухлость, возникает чувство жжения поврежденной холодом кожи. При второй появляются волдыри. При 3 и 4 степени кожа становится синюшно-багровой  или темно-синей. Возможны пузыри. При четвертой степени происходит омертвление тканей.

Как избежать?

Во время морозов одеваться не по последней моде, а как можно теплее. Если вам придется долго находиться на морозе, то обязательно плотно покушайте (еда - источник энергии). Наденьте варежки и теплые носки, удобную и свободную обувь. Серьги лучше снять, особенно если шапка с открытыми ушами: предметы из металла дают дополнительное охлаждение. Если очень холодно - как можно меньше времени будьте на улице. После застолий с алкогольными напитками воздержитесь от прогулок. Если нужно добраться домой - вызывайте такси.

Первая помощь

Если вы чувствуете, что кожа начала болеть на морозе, приложите к этому участку варежку или шерстяной шарф. Укройте его от мороза. Если есть возможность, зайдите в какое-нибудь теплое помещение, чтобы погреться.
Пострадавшему от отморожения в первую очередь нужно обеспечить тепло. Если вы видите лежащего на улице человека, занесите его в теплое помещение или в салон автомобиля. Дома укутайте его теплым одеялом, сверху на одеяло можете положить теплую грелку. Обеспечьте больному горячее питье. Лучше всего сладкий чай.

Что делать нельзя

Перед выходом на мороз пользоваться увлажняющим кремом. Если замерзли, то не следует растирать поврежденные участки. Тем более снегом. Так можно повредить кожу. Не смазывать отмороженную поверхность жирными кремами - как и при ожогах, только усугубите состояние.



Переохлаждение

Тоже очень опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Сначала человек чувствует озноб, ощущает жуткий холод. Потом у него появляется сонливость, апатия. Человек становится безразличным ко всему происходящему. Температура тела падает, он теряет сознание, появляются судороги, происходит угнетение жизненно важных функций - дыхания и кровообращения. В таком состоянии пострадавший может свернуться калачиком, уснуть и больше не проснуться.

Как избежать?

Так же, как и при отморожении, поменьше находиться на улице во время морозов. Откажитесь от далеких поездок - в другие города и деревни - на машине.
Перед выходом хорошо покушайте (как известно, пища - источник энергии, благодаря которому организм вырабатывает тепло). Одевайтесь потеплее. Недаром говорят: нет плохой погоды, есть плохая одежда. Если вы приняли на грудь, оставайтесь дома. Кажущееся после алкоголя «тепло» на улице может обернуться непоправимыми последствиями.

Первая помощь

Занести пострадавшего в теплое помещение, обеспечить общее постепенное согревание. То есть укутать в теплые вещи, поставить рядом обогреватель или обложить теплыми (не горячими) грелками поверх одеяла. Еще один вариант - посадить или положить больного рядом с батареей или печкой. Можно погладить горячим утюгом носки и другие теплые вещи и тут же надеть их на пострадавшего. Обязательно дайте ему горячее питье - чтобы он начал согреваться и внутри. Лучше всего сладкий чай. Если нет противопоказаний, то можно налить и 50 грамм водки. Но не больше.

Чего делать нельзя

Проходить мимо заснувших или упавших в обморок на улице людей. Обязательно помогите им.
Нельзя отогревать пострадавшего в теплой воде или в бане. Согревание должно быть постепенным, иначе можно навредить организму.



Ушибы, растяжения, переломы

К сожалению, с этим часто сталкиваются и во время новогодних праздников, и вообще зимой. Особенно в гололед. Для ушибов характерна боль на месте удара, отечность, покраснение или синюшность - признаки гематомы. При растяжении на фоне  боли через 1,5 - 2 часа появляется припухлость, отечность. Может измениться цвет кожи и появиться гематома.
При переломе к боли, припухлости и изменению цвета кожных покровов добавляется нарушение двигательных функций. Если перелом со смещением, то можно увидеть деформацию на конечности. Точный диагноз вам поставят после рентгена в больнице.

Как избежать

Аккуратнее катайтесь на коньках, лыжах, с горок. Перед выходом на каток или лыжную трассу сделайте небольшую зарядку, чтобы разогреть мышцы. Во время гололеда откажитесь от каблуков и скользкой обуви. Или налепите на подошву лейкопластырь - он будет сдерживать скольжение.

Первая помощь

В любом случае обеспечьте травмированному участку холод. Но не на голую кожу, а через ткань. Дома на 10 - 15 минут приложите замороженные продукты. На улице - пакет со снегом. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше будет гематома.
Обеспечьте покой поврежденному участку тела. При переломе наложите шину, чтобы сломанные кости были без движения. При открытом - в первую очередь нужно наложить жгут, чтобы остановить артериальное кровотечение, потом повязку, сверху - шину. И уже на нее - холод. В качестве шины могут подойти доски, твердые фанерки, другие подручные средства, которые помогут зафиксировать смежные суставы.

Чего делать нельзя

Игнорировать травму, отказываться от первой помощи. Обязательно съездите в травмпункт на прием к врачу-травмотологу.

Куда обращаться?

Звоните в «Скорую помощь» со стационарных аппаратов по телефону 03, с мобильных телефонов в службу экстренной помощи 112.
При ожогах и отморожениях - в приемное отделение Тюменской областной клинической больницы: ул. Котовского, 55, тел.: 28-75-59, 28-75-42.
Приемное отделение Тюменской областной больницы № 2: ул. Мельникайте, д. 75, тел. 20-76-77.
Травматологическое отделение: ул. Мельникайте, 75, тел. 28-70-23. Корпус взрослого отделения - на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской, детский травмпункт находится в здании детского стационара.
Внимание! Прием больных ведется круглосуточно.

А в это время

В праздники поликлиники будут работать в обычном режиме
В предстоящие новогодние каникулы все территориальные поликлиники Тюменской области будут работать практически по обычному графику.
1, 2, 4, 7 и 10 января на прием к дежурному врачу можно будет попасть с 9 до 12 часов (как по воскресным дням). Также будут работать процедурный и перевязочный кабинеты.
3, 5, 6, 8 и 9 января поликлиники будут работать с 9 до 18 часов. При необходимости можно вызвать врача на дом - до 17 часов. В эти числа будут работать процедурный и перевязочный кабинеты, а также клинико-диагностическое и рентгенологическое отделения, кабинеты ЭКГ. Узкопрофильные специалисты также будут вести прием по специально разработанному графику, сообщили «Комсомолке» в пресс-центре областного департамента здравоохранения.

Подготовила Ольга КРЫЛЬЦОВА.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА