Адреса и телефоны клиник

Лекарства в чемодане: аптечка путешественника

А это что за посетитель ворвался в нашу аптеку и беспокойно мечется от витрины к витрине? Ах, вот в чем дело - это путешественник! Еще сегодня у него был рабочий день, завтра утром ему уже предстоит торопиться на вокзал. И хотя вещи еще не собраны, по дороге домой он забежал в аптеку. Ему надо срочно приобрести лекарства, которые могут понадобиться в дороге. Молодец, что вспомнил об этом! Только вот, что захватить с собой, он сообразить не может, поэтому с благодарностью воспримет квалифицированный совет работника аптеки.

Хорошо бы, конечно, дать ему с собой лекарства от всех возможных напастей. К сожалению, это невозможно - для подобного набора не хватит и нескольких чемоданов. Скорее всего, мы посоветуем такому посетителю укомплектовать свою аптечку минимальным стандартным набором антисептиков, перевязочных материалов, желудочно-кишечных, противовоспалительных средств и анальгетиков. И к тому же, если наш путешественник страдает каким-либо хроническим расстройством, порекомендуем ему купить препарат, способный уберечь от обострений этого заболевания. Для формальной рекомендации этого хватит. Однако мы забыли поинтересоваться, куда собирается наш посетитель, и в зависимости от этого предложить приобрести средство, которое, возможно, окажется для него в поездке самым необходимым.

Светлана,
экономист:

- Собираемся с мужем в морской круиз. Давно мечтали отдохнуть таким образом, только мне немного страшно - вдруг на пути нашего корабля появится айсберг?

Айсберга, наверное, бояться не стоит. Вряд ли он может причинить вред современному океанскому лайнеру. А вот укачать нашу путешественницу может. Поэтому, чтобы вместо любования морскими красотами Светлане не пришлось постоянно терпеть мучительное чувство тошноты, необходимо заранее побеспокоиться о профилактике морской болезни.

Гомеопатическое лекарственное средство Авиа-море (выпускается в таблетках) поможет при морской болезни, а также при укачивании в авто- и авиатранспорте.

Татьяна,
менеджер по продажам:


- Завтра всем отделом улетаем на неделю в Турцию на корпоративный тренинг. Утром занятия, после обеда на пляж. Заодно и загорим. Море и солнце вдали от московской слякоти.

Море и солнце - это, конечно, хорошо. Но, чтобы после первого же пляжного дня не покрыться болезненными волдырями, посоветуем ей не забыть захватить с собой специальное средство. Иначе поездка может превратиться в постоянное лечение обгоревшей на солнце кожи.

Спрей Нивея Sun способствует ровному и стойкому загару. Эффективно предохранит кожу от излишнего воздействия ультрафиолетовых лучей.


Иван,
водитель такси:


- Армейский друг зовет меня к себе в гости, в Сибирь. Повидаемся, на охоту сходим. Заберемся в самый глухой таежный уголок, дичь там - непуганая.

И клещи тоже - непуганые. Хоть и мелкое это насекомое, а последствия от его укуса могут быть катастрофическими - клещевой энцефалит. Порекомендуем охотнику обязательно положить в аптечку средство профилактики этого тяжелейшего недуга.

Таблетки йодантипирина - эффективное средство для профилактики клещевого энцефалита. Помогают в случае применения даже после укуса клеща.

Константин Владимирович,
преподаватель:


- Идем с классом в поход. Мне всегда нравятся такие мероприятия: сплавиться на байдарках по реке, потом пешком по лесу, ночевка на какой-нибудь поляне, вечером песни у костра. Красота! Вот только в последнее время что-то иногда сердце беспокоит. Возраст все-таки.

Походы и вылазки на природу хороши и для физического, и для душевного здоровья. Но на всякий случай в почтенном возрасте в качестве профилактики инфаркта не помешает принимать обычную ацетилсалициловую кислоту. Она препятствует образованию тромбов, снижая риск инфарктов и инсультов у больных с болезнями сердца. Но при этом ацетилсалициловая кислота может оказывать негативное воздействие на слизистую желудка. К счастью, в настоящее время существуют безопасные формы ацетилсалициловой кислоты, специально для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

КардиАСК - это препарат ацетилсалициловой кислоты в таблетках, покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, которые всасываются в тонком кишечнике, не повреждая слизистую оболочку желудка.

Артем,
предприниматель и страстный рыболов:


- Еду на Волгу подписывать долгожданный контракт. А потом деловые партнеры обещали рыбалку. Щуки и судаки меня уже заждались.

Рыбалка - значит, руки то в воде, то на солнце и на ветру, да еще в рыбьей слизи. Кожа, конечно, начнет сохнуть, трескаться, на пальцах появятся болезненные заусенцы. Чтобы этого не произошло, порекомендуем захватить с собой на рыбалку крем для рук.

Крем для рук с экстрактом ромашки. Питает и увлажняет кожу, препятствует ее пересыханию и появлению трещин.

Лариса,
бабушка с пятилетним стажем:


- Едем с внуком к сестре в деревню. Я по ней очень соскучилась, три года не виделись. Да и внуку на природе раздолье будет. Велосипед вот купили…

Освоение такой сложной техники, как велосипед, неминуемо приведет к ссадинам на локтях и коленках. Чем обрабатывать поврежденные поверхности, бабушка хорошо знает. Она и пришла в аптеку, чтобы купить йод и зеленку. Но пока эти пузырьки откроешь, обязательно все руки перепачкаешь, да еще прольешь куда-нибудь эти плохо смываемые жидкости. Значит, либо внук будет ходить с необработанными ссадинами на коленках, либо бабушка с зелеными пальцами, а сестре предстоит стирать постельное белье или скатерть. Избежать этих неприятностей можно, если воспользоваться йодом или зеленкой оригинальной формы выпуска.

Йод и зеленка, расфасованные в пластиковые контейнеры в форме фломастеров, очень удобны в применении. Просто снимаешь защитный колпачок и рисуешь на коже. Руки при этом не пачкаются.

Сергей,
дизайнер:


- Для меня отдых немыслим без горных лыж. Чем круче трасса, выше скорость, больше адреналина, тем лучше. А иначе получится не отпуск, а бесцельно проведенное время. Сейчас собираюсь в Альпы.

Ох уж эти экстремалы, их теперь все больше и больше. Будем надеяться, что шины и гипс Сергею не понадобятся. Но хорошее средство от ушибов прихватить с собой посоветуем. У нас в аптеке такое есть.

Кроме специальных гелей, которые устраняют последствия ушибов и травм, стоит захватить с собой бинты: стерильный и эластичный. Эластичный бинт - верный помощник спортсмена. Он надежно зафиксирует вывихнутый сустав, но при этом не будет серьезно ограничивать свободу движений.

Марина,
студентка:


- Подруги будут мерзнуть дома, а я на зимние каникулы собираюсь в Египет. Уже два года увлекаюсь дайвингом. Под водой такая красота - словами не передать! Правда, однажды задела медузу, так кожа на руке несколько дней как огнем горела.

Вот, пожалуйста, еще одна любительница экстрима. Только бы с акулой-людоедом не повстречалась, ведь в этом случае советы аптекаря, скорее всего, не помогут. Ну а препаратом, способным защитить подводницу от последствий контакта с медузами, мы обязательно снабдим.

Средство Укус-off, содержащее экстракт медицинской пиявки, рекомендуется при укусах комаров и других насекомых, при боле и зуде после контакта со жгучими растениями и медузами.

Михаил,
генеральный директор:


- Холодное время года меня угнетает. Поэтому раз-другой за зиму, если позволяют дела на производстве, стараюсь “вырваться в лето”. Больше всего меня привлекает экзотика. Уже побывал на Таиланде, в Индии, некоторых африканских странах. Теперь хочу отправиться в Южную Америку.

Напомним путешественнику, что перед посещением многих экзотических уголков планеты следует сделать соответствующие прививки. Какие именно, ему подскажет специалист по тропической медицине. Мы же предложим захватить с собой надежное противодиарейное средство для нормализации функции ЖКТ. Кто знает, чем накормят его где-нибудь на берегах Амазонки?

Пробаланс™ рекомендуется для поддержания здорового образа жизни, нормализации функций желудочно-кишечного тракта при различных его нарушениях: дисбиозы различной этиологии, запоры и т.д.

 

Аптечка для путешественника: программа-минимум

  • Набор первой помощи (антисептики, перевязочные материалы)
  • Препарат против аллергии (антигистаминные лекарственные средства последнего поколения)
  • Средства при ушибах и травмах
  • Препараты против укачивания
  • Средства от расстройств желудочно-кишечного тракта
  • Репелленты (препараты от комаров, клещей)
  • Солнцезащитные средства
  • Косметические средства по уходу за кожей


Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Источник: www.medlinks.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА