Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при переломе

Зима и новогодние праздники – один из самый травмоопасных периодов в году. Катание на лыжах, коньках, сноуборде, просто с горки – все эти зимние развлечения нередко приводят не только к ушибам и растяжениям, но и к переломам.

По статистике, в прошлом году Тюмени за период праздников, с 31 декабря по 10 января, на станцию скорой помощи с переломами обратилось свыше ста человек. Заметьте, это всего лишь за 10 дней!

Учитывая эту статистику, без травм обходятся не все, важно знать в этом случае, как оказать первую помощь при переломе конечности.

Идти «через боль» нельзя!

Если после падения есть сильная боль, нужно оставаться на месте, звать на помощь и вызывать скорую. Вставать и идти «через боль» нельзя, так как ходьба может из простого перелома сделать перелом со смещением, а это уже чревато повреждение мягких тканей, усилением кровотечения. Если есть положение, при котором боль чувствуется минимально, то надо постараться его принять и ждать помощи.

Тот, кто оказывает первую помощь, должен, прежде всего, вызвать скорую, а дальше – действовать по ситуации. Нужно ограничить движения, причиняющие боль. Скорая помощь в среднем едет на вызов по травме 15-20 минут. Осторожно, не навредив пострадавшему, необходимо зафиксировать зону перелома. Самого человека желательно перенести в безветренное место, так чтобы он лежал не на снегу или холодной земле.

Если поврежден голеностопный сустав.

В качестве подручных средств можно использовать то, что подойдет для перевязывания – шарфы, ремни и прочее. Фиксировать место повреждения следует способом, который называется «восьмерка». Сначала в два-три тура перевязывается стопа на ботинке (коньке), затем аккуратно фиксируем голеностопный сустав и колено.

Если же человека необходимо перенести (например, в место удобное для подъезда скорой), понадобятся шины – палки, доски, ветки любой длины. Производим те же действия, но нога привязывается к шине. Не стоит туго пеленать, главная хорошо зафиксировать до уровня средней трети бедра, чтобы конечность не двигалась.

Переносить человека можно на самодельных носилках (например, из лыж), везти на санках.

Если пострадало колено.

Его ни в коем случае нельзя сгибать (или разгибать). При травме в области колена, нельзя менять положение повреждённой конечности. Нужно зафиксировать ногу в полусогнутом состоянии. Подставив под колено доску – распорку в виде домика, перевязать, фиксируя щиколотку и бедро.

Травма в тазобедренном суставе или бедре.

Это весьма сложная травма и главное правило – не двигаться вообще! Единственное исключение – если вы один и на кону ваша жизнь.

Для ограничения движения в тазобедренном суставе, существует определенная методика:

поврежденная нога фиксируется вместе со здоровой, и человек может контролировать здоровой ногой движения поврежденной ноги. Если придется транспортировать, человека следует переложить на твердую поверхность или широкую ткань.

Когда поврежден позвоночник.

Здесь все не так и сложно. Главное – зафиксировать голову от случайных движений. Нужно под подбородок подложить любую ткань, свернутую в валик и зафиксировать повязкой. Также можно обездвижить голову, подставив ботинки по бокам на плечи и привязав их на уровне лба и шеи.

При переломе руки лучше всего для фиксации подойдет стопка газет, или журналов, любого плотного материала, который можно свернуть в рулон, создав некое подобие кофра. Его следует надеть на руку и перевязать.

Если повреждены кисть или предплечье, то действия просты – нужно зафиксировать руку на шарфе, или ремне, перекинутым через шею.

Когда перелом случился в области ребер, ничего перевязывать не получится. В данном случае используется только обезболивание медикаментами. Пострадавшему нужно постараться «дышать животом». При переломе ребер человек не должен лежать, ему нужно придать устойчивое сидячее положение.

Дополнительно можно только обезболить и охладить.

Можно дать пострадавшему анальгетик или другой препарат с эффектом обезболивания, при условии, что он сможет четко сказать, что у него нет аллергии на данный препарат. Кроме того, не помешает положить холод в область травмы – снег или хладагент из автоаптечки – и зафиксировать повязкой. Холод замедляет процессы метаболизма и капиллярное кровотечение.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

В Новый год идем без травм!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА