Адреса и телефоны клиник

Что положить в дорожную аптечку? Советы эксперта!

Вам предстоит дальняя дорога? Отправляетесь в дальнее путешествие? Куда бы вы ни поехали, вам не обойтись без дорожной аптечки. Мало ли что может случиться в пути или на отдыхе! Но что взять с собой? Для человека далекого от медицины задача будет непростой. 

В лучшем случае мы прихватим с собой таблетки от головной боли, активированный уголь от диареи, пузырек с зеленкой - обрабатывать детям ссадины - и пластырь от мозолей. Но это же несерьезно!

Поэтому за консультацией журналист интернет-портала Недугамнет.ру обратился к эксперту. Авиа-парамедик ООН, инструктор Emergency First Response (первой помощи) Юрий Кардаков помогал собирать дорожную «аптечку» для Сергея Гольцова, врача знаменитой экспедиций «Кон-Тики 2». Пригодилось практически все! Ему слово.

Основные требования к дорожной аптечке для туристов

- В первую очередь следует уделить внимание самой упаковке, то есть сумке под аптечку, - рекомендует Юрий Кардаков. - Желательно, чтобы это были специализированные укладки, отвечающие определенным требованиям, а именно: небольшой  вес  и габаритные размеры, высокая  влагопылезащищенность,  удобство и быстрота доступа к различным средствам, надежная фиксация средств. Выбрав подходящую сумку и сложив в нее все необходимое, попробуйте несколько раз открыть и закрыть аптечку, быстро достать, к примеру, пластырь. Желательно, чтобы сумка была яркой либо с эмблемой красного креста, чтобы в экстренной ситуации не перебирать множество сумок или пакетов. На данный момент существует достаточно компаний, предлагающих готовые варианты как полностью укомплектованных дорожных аптечек под различные задачи, так и производителей самих сумок, подсумков, чтобы самим скомплектовать аптечку.

Инструктор Emergency First Response советует всем тем, кто не обладает медицинскими знаниями и опытом оказания первой медицинской помощи, все-таки купить готовый комплект. Желательно, конечно, перед покупкой проверить, что находится внутри. Рекомендации Юрия Кардакова помогут вам при необходимости дополнить аптечку, если в ней чего-то не окажется. 

Средства для оказания первой помощи

sredstva_dlya_okazaniya_pervoy_pomoshchi.jpg

  • Перчатки нитриловые (синие, черные) - 4 пары 8 размера. Необходимы для защиты от инфекций и заражения крови, даже если вы оказываете первую помощь родным и близким. Почему именно нитриловые? Простые медицинские перчатки с большим трудом надеваются на руки, они постоянно рвутся. Нитриловые перчатки лишены этих досадных недостатков, кроме того в них руки не потеют.  
  • Устройство оказания первой помощи для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Комментарий: это такая пластиковая трубка, она пригодится, если придется делать реанимацию. Возьмите на всякий случай. А еще лучше взять карманную маску ИВЛ Pocket Mask - она удобнее в использовании.

Средства для остановки кровотечения

sredstva_dlya_ostanovki_krovotecheniya.jpg

  • Медицинские ножницы (тактические изогнутые тупоконечные).
  • Жгут кровоостанавливающий турникетного типа, 2 шт. Надежно фиксируется на руке или ноге, если нужно будет быстро остановить кровь.
  • Салфетка кровоостанавливающая с феракрилом (3 штуки). Это кровоостанавливающая салфетка нового поколения, она гораздо быстрее останавливает кровь и пропитана бактерицидным составом. Без проблем справляется с ранками, порезами. А про зеленку и йод можно забыть, они остались в прошлом.    
  • Гемостатическая губка 90x90 мм (3 штуки). То же самое, что и кровоостанавливающая салфетка, только применяется при более крупных ранах. Быстро останавливает кровь, в том числе венозную. 
  • Пакет  перевязочный  индивидуальный (2 штуки). Сделан по военному образцу, очень удобен в использовании.
  • Бинт стерильный  5х10 (1 штука).
  • Бинт самофиксирующийся Hartmann  Peha-haft 10 см длиной 4 м  (1 штука). Почему недостаточно простого бинта? А вы хоть раз его разматывали? Чтобы размотать обычный бинт из аптечной упаковки, нужны специальные навыки, потому что он все время расслаивается и спутывается. Самофиксирующийся бинт на все сто процентов оправдывает свое название и удобен, как малярный скотч. С ним очень легко работать. Такой бинт не смещается при ходьбе, если перебинтована нога, а также хорошо держится на шее или голове. 
  • Салфетка водноспиртовая (10 штук).
  • Пластырь рулонный Хартман Омни силк (1 штука). Он прозрачный, легко рвется, пропускает воздух, хорошо держится - прилепил и забыл.  
  • Пластырь бактерицидный, набор (1 штука).
  • Антисептический маркер "ЛЕККЕР"  (1 штука). Крайне удобная штука для обработки ран! О перекиси водорода, которая постоянно проливается, можно забыть. 
  • Скальпель-лезвие короткий одноразовый.

Лекарственные средства

 

dorozhnaya_aptechka_lekarstva.jpg

 

  • Гель «Апполо» противоожоговый (1 штука). Брать не раздумывая. Он действительно работает. В полевых условиях незаменим! Моментально снимает боль и оказывает лечебное действие. Этот же гель, кстати, можно использовать при солнечных ожогах. 
  • Раствор сульфацила натрия 20 %, 1.5 мл  (2 штуки). Этот раствор отлично подходит для промывания глаз при травмах или когда в глаза попадает песок - часто такое бывает, особенно на пляже. 
  • Имодиум лингвальный. Действующее вещество - лоперамид. Верное средство от диареи. Лучше всего положить таблетку под язык. Действует достаточно быстро. 
  • Регидрон - средство для оральной регидратации при обезвоживании. Назначается при рвоте и поносе.
  • Энтеросгель. Применяется при пищевых отравлениях, помогает быстро избавиться от токсинов. Уголь не работает!
  • Аквабриз. Таблетки для обеззараживания воды - на всякий случай, если качество воды вызывает сильные сомнения. В бутылку набрать воды, бросить туда одну таблетку и подождать полчаса. Можно еще профильтровать через бинт. Вода будет с небольшим привкусом хлора.    
  • Нурофен в виде раствора с дозатором или таблеток. Самое распространенное жаропонижающее средство. С помощью «Нурофена» также можно снять головную боль.  
  • Парацетамол. Парацетамол должен быть в каждой аптечке, также используется как жаропонижающее средство и средство от головной боли.   
  • Нитроспрей. Применяется при подозрении на сердечный приступ, в отличие от валидола или нитроглицерина не выветривается, не теряет свои свойства. Брызгаем под язык.  
  • Гель «Фенистил». Снимает раздражение, аллергию. Чаще всего используется при укусах комаров, мошек и прочих насекомых. 
  • Тавегил. Применяется при аллергических реакциях. Старое проверенное средство. Можно использовать при первых симптомах отека Квинке - две таблетки под язык и к врачу.
  • «Авиа-Море» или «Драмина». Противоукачивающее средство.  

Дополнительно:

  • одноразовый термометр-полоска (несколько штук).  
  • складная иммобилизационная шина SurvSplint МЧС (туристическая, спасательно сине-оранжевая) -пригодится при переломах, вывихах, смещениях;
  • фонарь Fenix E05 Cree XP-E2 R3 LED.

Источник: портал Недугамнет.ру

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА