Адреса и телефоны клиник

Дискордантные пары

Для кого-то ВИЧ – это из области фантастики, а для кого-то – реалия их жизни. Но эти люди так же, как и все остальные, хотят жить, любить и создавать семью. И такие пары есть, когда один из партнеров ВИЧ-положительный, а другой – ВИЧ-отрицательный, их называют дискордантными. Несложно догадаться, что, помимо стандартных проблем взаимоотношений, которые возникают в любой паре, у таких людей возникают особые сложности в построении близких отношений.

Вопросы интимной близости в дискордантных парах

Самая большая проблема, которая часто мешает отношениям – это страх потерять близкого человека. Этим людям сложнее смотреть в будущее с оптимизмом: во-первых, один из них болен и вынужден постоянно находиться на специальной терапии, во-вторых, возникают сложности в вопросах продолжения рода, в-третьих, их сексуальная жизнь всегда сопряжена с некоторым риском. Более того, в такой паре всегда сохраняется угроза уголовной ответственности ВИЧ-положительного партнера.

Еще одна серьезная проблема – это изолированность от общества, которое зачастую не принимает такие пары. Сложности в коммуникации могут возникать даже на уровне родственников. Между тем такие пары особенно нуждаются в поддержке близких.

Также стоит понимать, что интимная близость всегда сопряжена с поиском оптимального варианта предохранения, чтобы не испортить яркости этих отношений и в то же время свести к минимуму риск передачи инфекции. Здоровому человеку это не кажется проблемой – использовать презерватив, однако в дискордантной паре такой вопрос может встать остро – ведь у нее нет выбора, всегда нужно его использовать, что в какой-то момент может сводить на нет всю романтику в отношениях как постоянное напоминание о страшном диагнозе.

Между тем по-другому нельзя – нужно выбирать такой метод контрацепции, который защитит от передачи вируса. Специалисты тюменского СПИД-центра дают следующие рекомендации, которые помогут партнерам с разным ВИЧ-статусом наслаждаться близостью без риска для здоровья.

Очень важно таким парам как можно больше говорить друг с другом о самом важном, о том, что имеет особое значение в их жизни. Это – фундамент интимной близости. Нужно честно и искренне говорить о том, что для вас означает настоящая любовь. Говорить о том, как насладиться любовью, не подвергая партнера риску.

Между вами есть различия, и с ними нужно считаться. Тот факт, что вы дискордантная пара - лишь часть вашей жизни, но очень важная часть. Нужно привыкнуть к тому, что у вас разный статус, и что независимо от статуса каждый из вас имеет право на уважительное отношение со стороны партнера.

Стоит не стесняться обсуждать значение секса в вашей жизни. Говорите открыто и прямо о ваших сексуальных предпочтениях, о планировании беременности, о своих опасениях по поводу риска заражения.

Найдите способ без напряжения, стеснения использовать презерватив, он не должен быть напоминанием о болезни, а должен стать частью вашей жизни, как чистка зубов по утрам. Выработайте привычку использовать презерватив каждый раз, когда вы вступаете в интимные отношения. Пусть презерватив будет для вас символом любви, доверия и безопасности.

Не бойтесь говорить о ВИЧ-инфекции. Поделитесь своими страхами и тревогами по поводу передачи вируса. Обсудите, что произойдет, если отрицательный партнер все-таки заразится. Как каждый из вас будет себя при этом чувствовать? Кому вы сможете рассказать об этом? Постарайтесь как можно откровеннее говорить на такие темы с партнером.

Ищите поддержку. В случае необходимости поддерживайте отношения с парами, которые находятся в такой же ситуации. Осознайте, что вы не одиноки и есть люди, которые могут вас понять. Найдите поддержку у друзей и близких.

Если планируете беременность, то не оставайтесь наедине с многочисленными вопросами – обратитесь вдвоем к врачам за информацией. Самое важное – это исключить риск передачи ВИЧ-инфекции будущему ребенку, что на сегодняшний день возможно, даже у ВИЧ-положительных матерей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА