Адреса и телефоны клиник

Обманули ли фармацевты мир?

Если верить Европейскому центру по контролю и предупреждение заболеваний, до второй волны свиного гриппа остался месяц. Есть ли смысл беспокоиться по этому поводу?

Кто и кого обвиняет в жульничестве?

Еще в Бундестаге Водарг добился создания комиссии "Правовые и этические проблемы современной медицины". А в 2004 году ставил под сомнение смысл тратить большие деньги на подготовку к эпидемии птичьего гриппа. (Высокая смертность от этого вируса подтвердилась, но оказалось, что он практически не передается человеку).

Кто на "скамье подсудимых"? Самая излюбленная мишень - голландец Альберт Остерхаус, входящий в Стратегическую консультативную группы экспертов ВОЗ. Он был одним из тех, кто убеждал в опасности пандемии свиного гриппа. Одновременно возглавляя частную компанию "Европейская научная рабочая группа по гриппу". Западные журналисты заявляют, что эта компания финансируется гигантами мировой фарминдустрии, производящими лекарства и вакцины от гриппа. Novartis, Hofmann La Roche (у этой компании наше правительство покупало Тамифлю во время осенней эпидемии), Baxter Vaccines, MedImmune, GlaxoSmithKline и Sanofi Pasteur (вакцины от свиного гриппа двух последних компаний сейчас регистрируются для прививания украинцев). Журналисты иронично прозвали Остерхауса "Доктор грипп".

На чем построены обвинения?

Главное утверждение доктора Водарга - весной прошлого года ВОЗ схитрила. Как он настаивает, организация изменила внутреннюю классификацию пандемии. Сейчас ВОЗ считает пандемией болезнь, распространившуюся по всеми миру. Водарг настаивает, что ранее перед объявлением о пандемии должно было умереть большое количество людей.

Была ли манипуляция?

Медицинские словари не подтверждают полностью мнение доктора Водарга. Они скорее подразумевают под этим термином масштаб распространение болезни, а не ее убийственность.

С другой стороны, слова о высокой смертности пандемии не раз употребляла ВОЗ.

Мы изучили десятки ее официальных документов за последние пять лет. И выделили самые сильные выражения, которыми организация описывала пандемии до 2009 года. Вот выдержка из предупреждения о рисках пандемии в январе 2006-го: "Размах заболеваний и смертности от пандемии очень сильно различается, и не может быть предусмотрен до распространения вируса. Во время последних пандемий, доля поражения достигала 25-35% населения".

А вот цитата из стратегии по борьбе с пандемическим гриппом, изданной ВОЗ в 2005-ом: "На протяжении всей истории пандемии гриппа заставали мир врасплох, оставляя для служб здравоохранения мало времени, чтобы подготовиться к резкому увеличению случаев заболевания и смерти, характеризующих эти пандемии и делающих их столь разрушительными".

Страшно? А вот это?

Справедливости ради нужно отметить, что в июне прошлого года, объявив шестую фазу пандемии, ВОЗ уточнила - речь идет о вирусе средней тяжести. И детализировала, что это значит для мира: - Большинство людей выздоравливает без госпитализации и медицинской помощи; - В целом уровень тяжелых форм гриппа не увеличился, хотя в отдельных местах наблюдается высокий уровень заболеваемости - В целом больницы и системы здравоохранения справляются с наплывом людей, обращающихся за помощью, хотя в отдельных местах отдельные больницы и системы перегружены.

Только медиа уже разнесли по миру слово "пандемия". И люди уже боялись.

Так сколько людей убил свиной грипп?

Это ключевой вопрос. Вот данные, подготовленные по запросу "Свiдомо" Министерством здравоохранения:

Сколько смертей от свиного гриппа подтверждено в Украине? Да, 469 умерших - это не полный список жертв свиного гриппа в Украине. Как свидетельствовали "Свiдомо" многие врачи, образцы для анализа брали далеко не у всех, кто умер с симптомами гриппа. Да и о чем говорить, если во время вспышки эпидемии в Украине у Минздрава было только две лаборатории, проводивших исследования?! Какое число жертв в Евросоюзе, где с лабораториями и статистикой смертей все намного точнее? Европейский центр по контролю и предупреждению заболеваний с самого начала эпидемии еженедельно подсчитывал цифры. Вот нынешний итог. С апреля прошлого года по 19 января этого Центр насчитал 2 292 смерти во всем Евросоюзе со Швейцарией вместе. При этом смертность падает.

В одной только Британии обычная эпидемия гриппа может унести за сезон в пять раз больше жизней.

Правда, нужно понимать - при подсчете случаев смерти от свиного гриппа учитываются только лабораторно подтвержденные данные.

О чем стоит помнить?

И Всемирная организация здравоохранения, и Европейский центр по контролю и предупреждению заболеваний, и украинские врачи, столкнувшиеся со свиным гриппом, единодушны: среди его жертв намного чаще встречаются дети и молодые люди, чем среди жертв сезонного гриппа. Вот определенные Европейским центром группы риска: - беременные; - дети; - страдающие астмой; - страдающие ожирением.

При этом, по оценке того же центра, примерно треть умерших не входили ни в одну из этих групп.

Как беречься? Меньше уставать, больше свежого воздуха, маска в закрытых помещениях, где могут быть больные. Вакцины от свиного гриппа в Украине до сих пор недоступны. Канадская, французская и две российских вакцины по-прежнему не имеют регистрации. Хотя две из них уже прошли через государственный "Центр иммунобиологических препаратов", отвечающий за проверку вакцин. По данным, которые получило "Свiдомо", одну из вакцин вкололи 475 добровольцам в Киеве и Днепропетровске. Никто не заболел.

Почему вакцину не регистрируют? Минздрав не дал ответа на этот вопрос. Притом что в феврале-марте, как прошлым летом прогнозировал Европейский центр контроля и предупреждения заболеваний, должна наступить вторая волна гриппа. Первую волну центр предсказал точно.

С другой стороны, нам ли бояться волн. Наши врачи уже знают, что стремительное воспаление легких - не "загадочная болезнь" и не "легочная чума", а самое распространенное осложнение H1N1. Что в первые двое суток против него эффективно действует озельтамивир. А нам стоит помнить, что самый главный убийца украинцев не грипп, и не вирусы вообще. А болезни органов кровообращения, которые боятся отказов от курения, алкоголя, нездоровой еды и малоподвижного образа жизни. Чтобы понять, насколько это важнее любой вакцины от гриппа, вот вам факт. В январе-ноябре прошлого года болезни органов кровообращения, по данным Госкомстата, убили в 78 раз больше украинцев, чем грипп и воспаление легких вместе взятые.

Для поднятия настроения (еще один фактор иммунитета) есть отличная новость. Верховная Рада приняла закон, запрещающий продавать пиво подросткам и распивать его в публичных местах. Неприкосновенность пива в Украине, на которое до этого не распространялись никакие ограничения на рекламу, продажу и употребление алкоголя, наркологи в один голос называли одной из главных причин подросткового алкоголизма. Закон, написанный Николаем Томенко, два года пролежал в парламенте. И вот перед выборами, чтобы нам понравиться, депутаты со всех фракций нажали кнопку "за".

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА