Адреса и телефоны клиник

Лечение свиного гриппа A/H1N1

Отличительными особенностями штамма гриппа A/H1N1 являются высокая заразность и тяжелое течение с возникновением осложнения на легкие - вирусной пневмонии. На этот штамм не действует большинство обычных противовирусных препаратов. Тамифлю (Tamiflu) – рекомендованный противовирусный препарат, предотвращающий размножение вируса гриппа. Журнал женского здоровья LadyHealth предлагает своим читателям срочный материал о лечении свиного гриппа.

Пути заражения

Основные пути заражения гриппом - воздушно-капельный и контактный. В случае термической обработки вирус уничтожается при температуре более 70 градусов.

Как проявляется болезнь? 

Симптомы похожи на обычный грипп или ОРЗ. Болезнь начинается спустя 2-4 дня после заражения с першения и боли в горле, головной боли, повышения температуры до 38—40 С, насморка, ломоты в мышцах и суставах. На 4-5 день может появиться кашель, присутствие крови в мокроте может свидетельствовать об осложнении гриппа вирусной пневмонией. 

Что делать при заболевании гриппом? 

При возникновении подозрений на свиной грипп нужно немедленно вызвать врача - заниматься самолечением категорически запрещено. Вирусу A/H1N1 эффективно противостоят несколько препаратов, среди них - озельтамивир (Тамифлю) и занамивир. Наиболее доступным в Украине на данный момент является препарат Тамифлю. Кроме того, эксперты заявляют, что если гриппом заболел кто-то из членов семьи, то профилактический прием Тамифлю по 1 таблетке 1 раз в день снижает для окружающих вероятность заболеть в 12 раз.

Чтобы облегчить течение болезни, врач может назначить жаропонижающие, при возникновении осложнений - антибиотики. Грипп должен лечиться минимум 7 дней, поэтому не рекомендуется выходить на работу раньше этого срока, иначе могут возникнуть осложнения.

Берегите детей!

Важно помнить, что дети находятся в группе риска по заболеванию свиным гриппом, поскольку у них еще незрелый иммунитет. Им важно исключить посещение людных мест, принять курс детских поливитаминно-минеральных комплексов и препаратов-индукторов интерферона.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА