Адреса и телефоны клиник

Профилактика аллергии

Лучший способ предотвратить возникновение аллергической реакции - избегать контакта с аллергеном или, по крайней мере, свести эти контакты к минимуму. Порой это сложно и очень обременительно, поэтому далеко не всегда возможно контролировать симптомы аллергии. 

Человек с аллергией на пыльцу растений должен избегать прогулок на природе, занятий спортом на свежем воздухе и пребывания на улице в середине дня, когда температура воздуха максимальна. В СМИ уже во многих городах публикуются прогнозы цветения различных растений, поэтому наиболее опасные в плане воздействия аллергенов пыльцы дни можно узнать заранее и не выходить в это время на улицу. 

Людям с пищевой аллергией следует избегать продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Но, к сожалению, не всегда мы знаем, какие именно ингредиенты содержатся в том или ином блюде. У многих людей аллергия на сою, которая содержится во многих хлебобулочных и кондитерских изделиях. Арахис и арахисовое масло также входят в состав очень многих готовых продуктов, представленных на полках магазинов. 

Если у Вас аллергия на какие-либо фармацевтические субстанции, Ваш доктор поможет выбрать безопасное для Вас лекарство. 

Для большинства аллергий лучшей профилактикой является контроль за окружающей средой и строгое соблюдение правил гигиены, особенно это, касается Вашей спальни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Впустите в Ваш дом свежий воздух и солнце и прогоните пыль 

Уборка в спальне должна проводиться очень часто, также необходимо постоянно проветривать комнату. Важно регулярно пылесосить пол, ковры, шторы и все поверхности матраса, кроме того, необходимо время от времени просушивать матрас на солнце. Постельное белье, одеяла и мягкие игрушки необходимо периодически стирать при температуре не менее 60 C. 

Шерстяные одеяла, перьевые подушки и пуховые одеяла необходимо заменить на изделия из синтетических тканей. В идеале желательно убрать из спальни картины, ковры, изделия из шерсти и меха и не использовать тяжелые ткани для штор и занавесей. 

Сократите контакты с животными 

Лучший способ избежать контакта с животным при аллергии - найти для животного новый дом. Однако в большинстве случаев хозяева не хотят и не могут расстаться со своим любимцем. Если мысль о расставании слишком тяжела для Вас, постарайтесь максимально снизить контакт с аллергенами, ограничив места пребывания животного отдельными комнатами (не следует пускать его в спальню), и каждый день очищайте одежду от шерсти влажной тканью. 

Снизьте влажность в помещении 

Плесень в жилых помещениях всегда является следствием повышенной влажности, которую не всегда легко контролировать. Обычного влагопоглатителя зачастую бывает недостаточно, и, возможно, Вам необходима помощь специалиста для установки контроля над влажностью в доме, который поможет обеспечить необходимую гидроизоляцию в фундаменте и стенах. 

Используйте специальные приспособления 

Важно знать, что обычный пылесос удаляет только малую часть акарид (клещей), содержащихся в пыли, поэтому людям, страдающим аллергией, необходимо соблюдать следующие предосторожности. 

Существуют специальные инсектицидные спреи, которыми периодически - 4-5 раз в год - нужно обрабатывать ковры и матрасы. Вещества, содержащиеся в спрее, убивают клещей. После обработки необходимо тщательно пропылесосить поверхность ковра или матраса, т.к. мертвые клещи вызывают аллергию точно так же, как живые. 

Пищей для клещей являются мельчайшие частицы нашей кожи, отшелушивающиеся во время пребывания в постели. Специальные чехлы предотвращают попадание этих частиц внутрь матрасов и подушек, ограничивая, таким образом, количество обитающих в них клещей.

ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ НА ДОМАШНИЕ АЛЛЕРГЕНЫ

Количество пыли в доме варьируется в широких пределах - в зависимости от расположения дома, климата, времени года. Так, в сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина, да и в пределах одного дома есть разница между ее количеством в ванной и спальне... 

Неизменно лишь то, что любая домашняя пыль - комплексный набор аллергенов, главным из которых является клещ домашней пыли. 

Клещ домашней пыли 

Клещи (Acarida) - крошечные членистоногие (наподобие пауков), невидимые невооруженным глазом (диаметр тела около 0,3 мм). 

Два вида клещей, обитающих в домашней пыли, способны вызывать аллергию: Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae. 

Эти клещи питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, который составляет наибольшую часть домашней пыли. 

Клещи обитают в кроватях и постельных принадлежностях (подушках, матрацах, одеялах и др.) - там, где человек теряет наибольшее количество роговых чешуек при трении кожи во время сна. Однако только роговых чешуек этим клещам недостаточно. Они живут в симбиозе с микроскопическими плесневыми грибами, обитающими в матрацах. 

Вам будет небезынтересно узнать, что у больных с сенсибилизацией к клещам отмечается также аллергия на их... экскременты, которые по своей природе являются идеальными аллергенами. 

В постели больше клещей, чем на полу в спальне. Один грамм пыли из матраца может содержать от 2000 до 15000 клещей! 

Тело спящего человека способно прогревать постель до 20-30 С и дополнительно создавать влажность - идеальные условия для жизнедеятельности клещей, а также плесени, с которой они живут в симбиозе и которую питают. 

Совет: 

Следует принять за правило хорошо проветривать постель, а не просто перестилать ее, как это принято в домашнем обиходе. 

Даже если в спальне созданы идеальные условия и там прохладно и сухо (перегретый воздух высушивает слизистые оболочки и провоцирует обострения ринита и бронхиальной астмы), следует непременно проветривать простыни, - по крайней мере, дважды в неделю - и выбивать одеяла и подушки, а также ежедневно чистить матрац пылесосом. 

Ночью, когда мы спим, температура тела человека и его дыхание создают необходимые условия для роста, питания и размножения клещей. Меняйте простыни ежедневно, если это, конечно, возможно. Регулярно стирайте одеяла, покрывала и занавески в спальне. В других комнатах дома следует делать то же самое (можно не так часто), уделяя особое внимание полам, креслам, диванам, занавескам и гардинам. 

Симптомы 

Аллергия на домашнюю пыль (на самом деле, на клещей) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюктивита. Приступ начинается тогда, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже осенью и зимой - когда влажность воздуха выше. 

На высоте 1500-1800 м над уровнем моря клещи, вызывающие аллергию, не встречаются, поскольку не любят сухого горного климата. Этот климат чрезвычайно подходит для страдающих аллергией на домашнюю пыль. 

Бороться с аллергией на домашнюю пыль (то есть на клещей) лучше всего, исключив аллерген из своего окружения. Следите за спальней и остальными комнатами дома. Чтобы "обеспылить" дом, замените в нем все предметы на те, которые не подходят клещам:

  • Замените спальные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла), содержащие шерсть, капок, растительный пух, хлопок, конский волос, перо или пух, синтетическими (дакрон, поролон, полиэстер, пено-резина и т.д.).
  • Покупайте одеяла и покрывала из синтетических волокон.
  • Откажитесь от пуха, ворса, фланели.
  • Не пользуйтесь толстыми пледами и изделиями из животной кожи.
  • Замените полы, покрытые коврами и паласами, на линолеум или паркет (комнату, кстати, будет легче убирать).
  • Откажитесь от занавесей, сделанных не из синтетических материалов, а также от всего, сделанного из шерсти и хлопка.
  • По возможности старайтесь уменьшить число накопителей пыли: тяжелых гардин, двойных занавесей, гобеленов и т.д.
  • При уборке чаще применяйте пылесос, пылесосьте матрацы и постели целиком и регулярно, при этом, следя, чтобы рядом не было страдающего аллергией
  • Не заводите домашних растений.
  • Мягкие подушки следует вынести из детской спальни.

В настоящее время в продаже имеются достаточно мощные пылесосы, со специальными насадками, которые хорошо чистят матрацы. 

В продаже имеются спальные принадлежности, продающиеся под названиями "не вызывающие аллергии" или "противоаллергенные" и имеющие соответствующие ярлыки. Чаще всего они представляют собой не более, чем обычные принадлежности из синтетического материала, но Вы заплатите за них вдвое дороже - только за этикетку. 

Плесень 

Плесень является разновидностью микроскопических грибов. По мере роста они образуют споры. Цвет плесневых грибов различен: зеленый или черный для Penicillum и Aspergillus, красный у Merlius и домовой плесени. Споры плесневых грибов являются аллергенами, которые приводят к развитию ринита или астмы. 

Плесневые грибы обнаруживаются как снаружи (в воздухе или на растениях), так и внутри дома. 

Так же, как и в случае с пыльцой, число спор в единице объема воздуха зависит от погодных условий и времени года (максимальные концентрации отмечаются поздним летом и ранней осенью). 

Совет: 

  • Как избежать аллергии
  • Чаще проветривайте места, где может развиваться плесень, особенно ванную, кухню, подвалы и чердаки.
  • Боритесь с сыростью, ликвидируйте разного рода протечки.
  • Прочищайте и дезинфицируйте вентиляцию и кондиционеры.
  • Не храните заплесневевших продуктов (заплесневевший апельсин выделяет в воздух до 15 миллиардов спор!).
  • Обращайте внимание на горшки для цветов: не появилось ли на них белого или оранжевого налета (это плесень).
  • Обои способствуют росту плесени (она растет со стороны стен).
  • Не предпринимайте прогулок в лес после дождя или в туман.
  • Не касайтесь мешков с листьями, которые были собраны даже несколько дней назад.
  • Старые дома и постройки, где жили в тесноте, как правило, полны плесени.

ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ НА УЛИЧНЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ

Термин "сенная лихорадка" неточен, поскольку при этом аллергическом заболевании лихорадка возникает при реакции не на сено, а на пыльцу растений. Поэтому более точным термином является "поллиноз", т.е. болезнь, вызванная пыльцой растений. Аллергия к пыльце чаще всего проявляется в виде ринита, конъюктивита и пыльцевой бронхиальной астмы. Пыльца - чрезвычайно редуцированный мужской организм семенных растений - представляет собой мельчайшие зерна, весьма разнообразные по форме, строению и размерам. Средний размер пыльцевого зерна составляет 20-60 мкм, поэтому они не видны невооруженным глазом. 

Пыльцевые зерна содержат большое количество аллергенных белков. Пыльцевые зерна могут переноситься ветром (анемофильная пыльца) или насекомыми (энтомофильная пыльца). Пыльца ветроопыляемых растений продуцируется в больших количествах, может перемещаться на большие расстояния и является основной причиной поллинозов. Растения с крупным и яркими цветками и сильным запахом, как правило, опыляются насекомыми. Они продуцируют пыльцу в гораздо меньших количествах, она практически отсутствует в воздухе, и аллергия на нее не столь распространена. 

Совет: 

Разумеется, невозможно избежать любого возможного контакта с пыльцой растений, тем не менее, можно снизить его безопасность:

  • в период опыления держите закрытыми окна автомобиля
  • избегайте поездок на пикники и походов
  • отдыхайте у моря, где пыльцы намного меньше

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА