Адреса и телефоны клиник

Причины, признаки и последствия обморожения

Обморожение – это самое обычное явление, которое может встречаться как у молодых, так и у пожилых людей, зимой. Чаще зудящие синие или красные опухоли появляются на маленьких пальцах ног, но также могут и на лице, носу, пальцах рук. Обычно они проявляются спустя несколько часов после пребывания на холоде. Когда воспаления на коже принимают темно-синий вид, тообморожение становится очень болезненным.

Обморожением называют повреждение кожного покрова тела, вплоть до омертвления тканей, произошедшего в результате длительного воздействия отрицательных температур. Если жить долгое время на улице при температуре воздуха минус 10 градусов и ниже, или при большой влажности, сильном ветре, и температуре больше нуля градусов, то обморозиться очень легко.

При морозе до минуса 20 градусов органы не получают питание и тепла, так как сосуды сужаются. При температуре минус 30 градусов, в клетках даже происходят изменения, приводящие к разрушению тканей.

Причины обморожения

Обморожению способствуют определённые факторы: физическая усталость, ослабленние организма, голод, сердечно-сосудистые заболевания. А также узкая одежда или обувь, так как в таком состоянии происходит нарушение кровоснабжения конечностей. Если человек вынужден длительное время находится в неудобном положении, он также рискует обморозиться. Тяжелые травмы, сопровождающиеся кровопотерей, также способствуют быстрому обморожению. Усиливают процесс обморожения и алкогольное опьянение, потливость ног, и даже курение.

Статистические данные по тяжелейшим обморожениям, приведшим к ампутации конечностей, свидетельствуют о том, что все они возникли благодаря алкогольному опьянению.

Профилактика обморожения

Экстремальные ситуации, связанные с действием холода, случаются не редко. Они могут произойти в холодное время года, например, во время отпуска на горнолыжном курорте, при поездке за город.

Для того чтобы выжить с ложной ситуации довольно соблюсти только три пункта:

1. Постараться укрыться от ветра и холода.
2. Отложить священный запас пищи и воды.
3. Установить рацион питания, в зависимости от количества пищи. 

Ни в коем случае не нужно поддаваться апатии и терять веру в спасение – он может быть совсем рядом.

Важно сохранить тепло как можно дольше. Это может обеспечить заранее подобранная экипировка. При низкой температуре воздуха из организма очень быстро выходит тепло, столь необходимое для нашего жизнеобеспечения. Выход тепла из тела – это наша смерть от замерзания.

В холодные регионы Земли снаряжаются по определённым правилам. Это же можно применять и к холодному времени года в средних регионах.

1. Одежда должна иметь основную функцию – сохранять тепло организма и не выпускать его наружу. Ближе к телу должна быть одежда, сохраняющая тепло, изолирующая его от выделения наружу.
2. Верхняя одежда должна быть водонепроницаема. Вода проводит тепло намного быстрее, чем воздух.
3. Непродуваемость ветром также относится к жизненно важным качествам одежды. При небольшом морозе, но сильном ветре получить обморожение организма гораздо легче.
4. Одежда не должна прилегать к телу слишком плотно, ведь так она будет нарушать микроциркуляцию крови в конечностях тела, что тоже способствует быстрому замерзанию. Опасно в этой ситуации и потение, при котором происходит охлаждение организма.
5. Конечностям нужно уделять особое внимание, ведь организм, сохраняя тепло, усиливает поток крови к внутренним органам. Соответственно, поступление крови к рукам и ногам, уменьшается. Их нужно дополнительно согревать, не позволяя им окоченеть. Обувь желательна на один размер больше, чтобы можно было надеть пару пар шерстяных носков, которые хорошо впитывают влагу.

Если конечности начинают замерзать, то энергичные круговые движения руками и ногами будут самым эффективным способом их разогреть. По законам физики, благодаря этим движениям, из центральных сосудов кровь начнет поступать в периферические сосуды за счет центробежной силы.

Использование жира предостерегает от обморожения. Эффективно смазывать губы гигиенической помадой, а кожу лица и руки – жирным кремом. Жировая прослойка образует пленку на коже, при этом уменьшается теплоотдача организма. Помогает такой метод и при обветривании кожи.

Эффективно в качестве профилактического средства против обморожений применение сосудорасширяющих средств. Так как действие таких препаратов направлено на расширение сосудов, то от внутренних органов к ногам, рукам и голове приходит поток тепла. Но при этом происходит повышенная теплоотдача, следовательно, существует большая возможность переохлаждения только организма. Так что это средство профилактики обморожений следует применять только в том случае, когда работа человека связана с холодом, тогда оно будет довольно эффективно. Например, горноспасателям, скалолазам, или на горнолыжных курортах. 

К сосудорасширяющим лекарственным препаратам относятся:

  • никотиновая кислота, расширяющая стенки капилляров и улучшающая в них подачу крови;
  • аспирин, разжижающий кровь;
  • но-шпа, трентал, папаверин, улучшающие кровоток в периферических сосудах и снимающие их холодовой спазм, этим улучшающие питание пораженных тканей организма.

Нужно только учитывать то, что медикаментозные средства имеют многочисленные побочные эффекты, следовательно следует принимать их с осторожностью.

Если вы в холодное время находитесь на улице с кем-то, осматривайте друг друга на наличие побледневшей кожи. А как предостережения обморожения, постоянно нужно испытывать чувствительность своего организма, пошевелив пальцами.

Что не рекомендуется делать, если обморожение всё же произошло?

Некоторые ошибочные мероприятия при обморожении могут только увеличить ситуацию.

Чтобы помочь пострадавшему, его хочется побыстрее согреть. Для этого часто применяют растирания конечностей. А вот делать этого не следует. При растирании, снегом ли, шерстяной ли тканью, дополнительно при трении травмируются кожные покровы. Микротрещины, образующиеся на коже при растирании снегом, становятся причиной возникновения инфекции, а в дальнейшем и гангрены.

Втирание масел, спирта, жира, тоже даёт отрицательный эффект, при глубоком обморожении особенно. При растирании происходит малоэффективный туземный приток крови к конечностям. А нужно полноценное кровоснабжение, которое обеспечивается главными сосудами организма.

Обогревание у костра, грелки, массаж, также не рекомендуется проводить. При тяжелом обморожении всё это может привести к повышению температуры вначале только поверхностных тканей. И только потом к повышению температуры глубоких тканей. При такой ситуации согретые ткани начинают работать, но так как они не получают питания, которое вероятно только при работе глубоких сосудов организма, то из-за недостатка питания они гибнут.

Все вышеописанные ситуации только усложняют ситуацию с обморожением. Становятся обширнее очаги повреждения.

Лечение обморожения

Первая помощь при обморожении – это немедленное прекращение охлаждения организма и избавление от любой влажной среды. После этого уже нужно аккуратно вымыть и высушить пострадавшую область, укутать её несколькими слоями теплой одежды и отогреть.

На пораженную поверхность при возможности нужно наложить теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху прорезиненную ткань или клеёнку). Можно в качестве теплоизолирующего материала использовать шерстяную ткань, фуфайки, ватники и так далее.

Пострадавшему дать горячее питье, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки папаверина и но-шпы, небольшое количество алкоголя.

Отмороженную область, которая может треснуть, побыстрее нужно смазать гигиенической помадой и укрыть теплой мягкой тканью. Треснутая отмороженная кожа зимой лечится очень трудно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА