Адреса и телефоны клиник

Как на температурные скачки реагируют тюменские сердечники и гипертоники

Погода преподносит нам один сюрприз за другим – вслед за трескучими ноябрьскими морозами началось резкое потепление с перепадами температур в 20-25 градусов. Сейчас опять резко похолодало. О том, как тюменцы реагируют на погоду, нам рассказал заведующий приёмным отделением хирургического стационара Областной клинической больницы № 1, врач-кардиолог Глеб Струихин.

- Как правило, в периоды, когда резко меняется температура или атмосферное давление, к нам в приёмное отделение поступает на 20-30 процентов пациентов больше, - отметил врач-кардиолог. – В особенно резкие перепады количество обращений возрастает до 40 процентов. На сегодняшний день мы наблюдаем увеличение количества пациентов на треть.

Глеб Струихин рассказал, что при понижении температуры воздуха чаще обращаются пациенты с гипертоническими кризами, а при повышении температуры становится больше больных с нестабильной стенокардией, инфарктами миокарда и нарушениями сердечного ритма.

Во время геомагнитных бурь, по словам врача-кардиолога, у тюменцев повышается свертываемость крови и возрастает риск тромбообразований. Всем обратившимся оказывается всесторонняя медицинская помощь.

- При резком потеплении в воздухе уменьшается содержание кислорода, из-за этого страдает сердечно-сосудистая система, - пояснил заведующий приёмного отделения ОКБ №1. - Резкое понижение температуры может вызвать головные боли у людей, склонных к повышенному давлению.

Атмосферное давление, влажность воздуха, температура, особо остро влияют на самочувствие и состояния здоровья людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, заболеваниями суставов. Они испытывают такие неприятные симптомы, как слабость, одышка, головная боль (чаще в висках, затылке и в районе лба), ломота в мышцах и суставах, тревожность, смена настроения, ощущение нехватки воздуха, сильное сердцебиение, изменение артериального давления.

Им настоятельно рекомендуется обязательно продолжать прием лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом, не менять курс лекарственной терапии и не заниматься самолечением.

Что интересно, испытывать неприятные ощущения от частой смены погоды могут и здоровые люди без каких-либо диагностированных заболеваний.

- Причиной повышенной метеочувствительности может стать и усталость, накопившаяся за долгое время работы без отпуска или даже к концу «трудного» дня, - заметил врач-кардиолог. - Но если и после отдыха повышенная чувствительность к перемене погоды не исчезает, следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

В дни резких перепадов температуры врач-кардиолог советует всем по возможности отказываться от дальних поездок, ограничить физическую активность, избегать психоэмоционального перенапряжения, уменьшить употребление соленой, жирной, острой пищи, тщательнее контролировать артериальное давление, чаще проветривать помещение. Если же давление значительно поднялось, а самочувствие сильно ухудшилось, то необходимо вызвать «скорую» или участкового врача на дом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА