Адреса и телефоны клиник

О липосакции в деталях

По масштабу освещения в СМИ и популярности эта пластическая операция сопоставима с информацией о легендарной группе Beatles и первым полетом в Космос. Каждый третий российский глянцевый журнал посвящает ей целые развороты, а каждая четвертая отечественная знаменитость испытала на себе эффективность этой методики коррекции. Поговорим о ней в деталях.

Слово «липосакция», знакомое каждой женщине, происходит от слияния греческого (lipos — жир) и английского (suction — отсасывание) слов. Липосакция представляет собой эстетическую хирургическую коррекцию, в рамках которой через небольшие проколы при помощи специальных канюлей осуществляется разрушение и устранение избытков подкожно-жировой клетчатки. При правильном исполнении операции позволяет достичь потрясающего эффекта.

Из медицинских хроник

Начнем с того, что первая в истории медицины липосакция прошла неудачно. Увы, но факт. В 1921 году доктор Дюжаррье с помощью гинекологической кюретки провел операцию по откачиванию жира из области коленей одной известной балерины. К сожалению, операция прошла неудачно — был поврежден крупный сосуд, из-за чего одну конечность пришлось ампутировать. Результат этого эксперимента вверг в шок общественность, глубоко разочарован был и автор новой методики. С тех пор о липосакции забыли. И вплоть до 1970-х годов никаких достижений в этой области не зафиксировано.

В 1974 году итальянский гинеколог А. Фишер совершил настоящую революцию — впервые он успешно применил гинекологический вакуумный аспиратор для коррекции жировых отложений в области живота.

В 1974 году итальянский гинеколог А. Фишер совершил настоящую революцию — впервые он успешно применил гинекологический вакуумный аспиратор для коррекции жировых отложений в области живота у своей жены. Четыре года спустя известные швейцарские хирурги Кессельринг и Мейер провели очередную липосакцию, но уже с использованием острых кюреток и мощных аспираторов с отрицательным давлением. Одновременно с ними французские специалисты Иллоуз и Фурнье опубликовали доклад о результатах проведенной ими коррекции. Их ноу-хау — применение канюль с закругленным кончиком, присоединенных непосредственно к вакуумному аспиратору. Эта методика сделала операцию менее травматичной, реабилитационный период протекал у пациентов гораздо легче.

С течением времени техника проведения операции совершенствовалась. В 1984 году хирург Теймуриан ввел в практику применение канюль с различной конфигурацией отверстий. Их главное отличие от предшественников — маленький размер диаметра. В 1985 году дерматологи из Калифорнии Джефри Кляйн и Патрик Лилис разработали безопасный и эффективный метод коррекции жировых отложений — тумесцентную липосакцию. Она основана на введении в проблемную зону специального раствора, который разжижает жировые клетки. Это достижение позволило минимизировать кровопотери и уменьшить послеоперационный болевой эффект.

В 1990 году итальянский пластический хирург Зоцци описал и внедрил в практику ультразвуковую липосакцию. Вслед за ней появилась и лазерная. Усовершенствование техники проведения липосакции продолжается и сегодня.

С появлением на рынке пластической хирургии этой методики многое изменилось. Женщины и мужчины получили уникальную возможность избавиться от ненавистных объемов хирургическим путем. Если на заре становления объем проводимой коррекции не превышал нескольких квадратных сантиметров, то сегодня за одну операцию можно обработать поверхность передней стенки живота, область бедер, спины, подбородка и щек.

Распространенные заблуждения

Безусловно, липосакция — эффективный метод коррекции жировых отложений. Однако его не всегда целесообразно применять. К примеру, любой хирург во время консультации объяснит вам, что липосакция не поможет вам избавиться от лишних килограммов, кроме того, она выполняется у людей, вес которых близок к норме или немного ее превышает. Липосакцию не проводят тучным людям и пациентам, страдающим от ожирения. Это особый вид эстетической коррекции, наиболее точное и корректное название которой звучит как «липоскульптура». Операция, главным образом, направлена на сглаживание диспропорциональных жировых отложений, нарушающих гармонию контуров тела.

Нет никакой причинно-следственной связи между коррекцией жировых отложений и целлюлитом. А знаете почему? Потому что липосакция — это удаление жира, расположенного в толще подкожной клетчатки, целлюлит же — это увеличенные жировые дольки, лежащие непосредственно под кожей.

Многие пациенты рассматривают липосакцию как один из методов избавления от целлюлита. Наряду с ними существует еще одна часть пациентов, которые придерживаются диаметрально противоположного мнения — липосакция провоцирует образование «апельсиновой корочки». В действительности нет никакой причинно-следственной связи между коррекцией жировых отложений и целлюлитом. А знаете почему? Потому что липосакция — это удаление жира, расположенного в толще подкожной клетчатки, целлюлит же — это увеличенные жировые дольки, лежащие непосредственно под кожей.

Еще одно заблуждение, которое часто приходится опровергать пластическим хирургам во время консультации, связано с растяжками. Порой пациент приходит к специалисту и просит провести липосакцию, надеясь на то, что и от стрий можно заодно избавиться. Жаль, но единственное, что может сделать специалист — это уменьшить объем проблемной зоны. Растяжки — это дисбаланс в структуре кожи, обилие стрий, наоборот, становится причиной отказа в проведении липосакции, так как они препятствуют сокращению кожи.

Липосакция может проводиться как самостоятельная операция, так и в составе объемной программы коррекции. Например, к липосакции прибегают во время пластики передней стенки живота, хирургической коррекции возрастных изменений на лице и т.д.

Прежде чем идти на консультацию к хирургу по поводу липосакции, подумайте, показан ли этот метод в вашем конкретном случае! Выше мы обозначили ложные показания к липосакции, теперь укажем истинные. К ним, прежде всего, относят:

  • локальные жировые отложения, нарушающие общий конкур фигуры
  • некоторые виды липом (доброкачественные жировые образования)

Кроме того, липосакцию выполняют, когда возникает необходимость улучшить результаты других эстетических операций (абдоминопластики, ритидектомии, редукционной маммопластики.

Факторы, влияющие на результат операции

Липосакцию иначе называют липоскульптурой. Задумайтесь над составной частью слова — «скульптура». Не возникает ассоциаций с искусством? Возникает! Правильно, липоскульптура — это искусство создания форм. Если скульптор имеет дело с камнем, железом, оловом и другими материалами, то пластический хирург работает с телами и с душами людей. Конечный результат любой операции зависит от мастерства оперирующего хирурга, от его эстетического вкуса. Немаловажный фактор успеха — взаимопонимание, которое пациент и хирург должны достичь во время консультации. Задача пациента — четко изложить желания, специалист, в свою очередь, должен объяснить, можно ли методом липосакции разрешить эстетические проблемы пациента.

Необходимо понимать, что в каких-то случаях результаты липосакции более или менее прогнозируемы, в каких-то невозможно предугадать итог. Есть ряд факторов, от которых зависит коненый результат: возраст, пол, структура кожи — эластичность, наличие стрий, общее состояние здоровья, гормональные изменения и прочее. Из перечисленных выше факторов подробнее остановимся на эластичности кожи. Чем выше уровень эластичности, тем лучше сократительная способность кожи. Почему женщины зрелого возраста являются не самыми лучшими кандидатами для проведения липосакции? Потому что у их кожи ретрактционная функция ослаблена, следовательно, кожа может не сократиться после коррекции. Поэтому в некоторых случаях целесообразно совмещать обычную липосакцию с лифтингом кожи.

Особенности восстановительного периода

В среде специалистов принято различать липосакцию малого объема (устранение жира до 2,5 литров), липосакцию большого объема (от 2,5 до 5 литров жира) и липосакцию сверхбольшого объема (более 5 литров).

Липосакцию считают одной из самых простых пластических операций. При этом многие забывают о том, что это хирургическое вмешательство, которое в любом случае является стрессом для организма. Реабилитация напрямую зависит от объемов выполненной коррекции. В среде специалистов принято различать липосакцию малого объема (устранение жира до 2,5 литров), липосакцию большого объема (от 2,5 до 5 литров жира) и липосакцию сверхбольшого объема (более 5 литров). В первом случае пациент в тот же день может отправиться домой, во втором необходимо 1-2 пробыть в стационаре. После объемных операций требуется находиться под наблюдением специалистов в течение 3-5 дней.

После проведенной липосакции у пациентов могут появиться синяки и отеки. Их выраженность, опять же, зависит от объемов коррекции. В первые 2-3 дня может наблюдаться повышение температуры и незначительные болевые ощущения, которые легко подавляются анальгетиками. Равномерное сокращение кожи и нормальное заживление тканей обеспечивает ношение компрессионного белья в течение 3-4 недель. Швы снимают на 5-6 сутки. Первые 2-4 месяца рубцы будут розовыми, со временем они побелеют и станут незаметными.

Бывает, пациенты отмечают снижение чувствительности в области, подвергшейся коррекции. Это явление можно объяснить повреждением некоторых чувствительных волокон во время операции. Однако не стоит так сильно переживать. Чувствительность восстановится через несколько недель или даже месяцев. Для ускорения процесса заживления специалисты рекомендуют пройти ряд физиотерапевтических процедур.

Оценить результаты проведенной операции можно будет через 1,5-2 месяца. Однако помните, что во время коррекции устраняется значительная часть жировых клеток, следовательно, организму требуется время, чтобы перестроиться. Поэтому окончательные результаты операции будут видны не ранее, чем через полгода.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА