Адреса и телефоны клиник

Мастопексия

Самый лучший эффект от подтяжки груди получат женщины с маленькими и "слабыми" грудями - тут сыграет роль еще и эффект увеличения объема груди. Ограничение лишь одно - мастопексию имеет смысл выполнять, когда все беременности и кормления уже позади, иначе очередной марафон по производству грудного молока сведет на нет результаты операции и траты на нее денег.

Мастопексия - предоперационные исследования

Перед операцией врач побеседует с вами и проведет осмотр ваших грудей, чтобы определить объем и характер операции. Стоит сказать сразу - возможно, для достижения наилучшего результата, помимо самой операции подтяжки, потребуется установить силиконовый имплантант - впрочем, это вы обсудите с доктором.

Возможно, врач потребует, чтобы вам перед операцией сделали маммографическое исследование - то есть рентген молочной железы с введением в ее протоки специального рентгеноконтрастного вещества. Вы можете сделать это исследование в любом медицинском центре, где есть такая услуга.

Ну и, разумеется, вы обговорите с врачом тип анестезии, стоимость операции и другие частные вопросы, а также получите конкретные рекомендации по питанию, приему лекарств и образу жизни до и после операции. Если вы регулярно принимаете какие-либо лекарственные препараты - обязательно расскажите об этом врачу!

Мастопексия - ход операции

Операция обычно проводится под общей анестезией и длится от полутора до трех часов.

Хирург удалит излишки растянутой кожи снизу железы и сместит вверх ее основную массу и сосок, после чего наложит швы. Обычно швы накладываются вокруг соска, по вертикальной линии вниз от соска и по нижней границе молочной железы. В итоге железа подтянется кверху и станет выглядеть очень привлекательно. Ничего, кроме излишней кожи, хирург отрезать не станет.
Иногда хирургу удается обойтись без больших разрезов, сделав "концентрическую подтяжку" - попросту выкроив кольцо кожи вокруг соска и удалив его. В таком случае шов будет накладываться только по границе пигментированной околососковой кожи и его происхождение наверняка останется загадкой для всех неспециалистов, которым удастся его разглядеть.
Если же для создания идеальной формы груди потребуется вставить имплантант, врач сделает это, поместив его под молочную железу.

Мастопексия - послеоперационный период

После операции вам наложат эластичную повязку или специальный "хирургический" бюстгальтер. Ваши груди будут распухшими и отечными пару дней, однако боль не должна быть слишком серьезной, так как врач назначит вам специальный препарат для обезболивания. Повязка будет представлять собой марлевую прокладку на кожных разрезах, укрепленную на теле, которую вы сможете самостоятельно менять дома.

Через пару дней врач снимет повязку, и вы сможете носить бюстгальтер с мягким основанием. Этим бюстгальтером необходимо пользоваться около трех-четырех недель, нося его постоянно, не снимая - он считается как бы "продолжением" повязки. Через две недели после операции удаляются швы.
Из осложнений стоит назвать разве что некоторое онемение сосков и кожи груди, так как при операции пересекаются веточки мелких кожных нервов. Оно пройдет за месяц-полтора, когда улягутся все послеоперационные отеки. Лишь в очень редких случаях онемение сохраняется дольше этого срока.
Полная трудоспособность и возможность занятий аэробикой и другими видами спорта возвращается примерно в течение 3 недель.

Мастопексия - особенности методики

Обычно груди заживают не одновременно, в результате чего некоторое время они могут быть несколько несимметричны. Не бойтесь этого.
К сожалению, эффект операции не вечный: через какое-то время груди снова опустятся. Но это время может составлять годы и десятилетия.
При заживлении вы можете ощущать "стреляющую" боль в области разрезов. Это восстанавливаются нервы - не бойтесь этих болей.
Операция никак не сказывается на возможности кормить грудью, а вот кормление грудью может сказаться на эффекте от операции.
Шрамы от разрезов, увы, останутся навсегда. Но в большинстве случаев они превращаются в тонкие белые линии, и мало кто догадывается, отчего они возникли. Иногда рубцы остаются заметными, но это можно скорректировать определенными методиками лечения рубцов.

Любая операция - определенный риск, но врачи сделают все, чтобы свести этот риск к минимуму.


 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА