Адреса и телефоны клиник

Пластика подбородка: кость – не помеха

На сегодняшний день рынок пластической хирургии способен предложить нам весь спектр методик по моделированию внешности. И это очень кстати, если дефект имеется в той части лица, которая наиболее выраженно формирует внешность. Касается это, прежде всего, подбородка и носа. Но если о ринопластике мы говорили уже ни раз, и даже простому обывателю понятен этот термин. То о ментопластике или гениопластике мало кто слышал. Тем временем, разговор пойдет о пластике подбородка.

Прежде всего, возникает вопрос, а что там корректировать, если подбородок – это кость? Но с помощью современной пластической хирургии даже кость не является помехой к тому, чтобы слегка изменить форму лица. Необходимо это не только придирчивым красавицам, но в, первую очередь, тем людям, которые имеют действительно видимый дефект внешности: слишком малый или «безвольный» подбородок, или наоборот, чрезмерно массивную челюсть.

Также с помощью ментопластики можно решить проблему двойного подбородка, путем иссечения лишней жировой ткани. Кстати, именно эту жировую ткань хирург потом может применить для заполнения других участков лица, чтобы сформировать пропорциональный овал лица. Такой вид хирургии носит название метода липоскульптуры, когда недостающие объемы заполняются собственным жиром пациента.

Но как переделать кость?

Через разрез в слизистой нижней губы хирург получает доступ к нижней челюсти пациента, специалист производит костно-пластическую трансформацию, то есть удаляет кость либо рассекает ее (горизонтальная остеотомия), смещает нижний фрагмент назад, фиксируя его в новом положении серкляжными швами. Таким образом, можно существенно уменьшить слишком выпирающий подбородок. А вот если его нужно увеличить, то кость наоборот выдвигается вперед, когда этого недостаточно, применяются импланты или метод липоскульптуры.

Стоит отметить, что если уменьшение подбородка требует небольших «потерь», то кость можно и не трогать, а ограничится удалением лишней хрящевой ткани. Этот метод намного безопасней и требует меньше времени на реабилитацию.

Контурная пластика подбородка в зависимости от степени сложности  может проводиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Соответственно, и продолжаться может от 30 минут до 1,5-2 часов. Последующий реабилитационный период не требует пребывания в клинике, однако до полного заживления ткани и снятия швов (этот срок составляет примерно две недели) пациентам приходится мириться с перевязками, отеками, болезненными ощущениями и фиксирующей повязкой. Полностью отеки исчезнут через два-три месяца, тогда и можно будет в полной мере оценить полученный результат.

Как у любого инвазивного вмешательства, у ментопластики есть противопоказания:

  • Болезни крови;
  • Нарушение иммунитета;
  • Тяжелые хронические заболевания (сахарный диабет, пороки сердца и т.п.);
  • Онкозаболевания;
  • Воспалительные заболевания в стадии обострения.

Как правило, перед ментопластикой в клинике обязательно проводят  предварительное компьютерное моделирования, позволяющего заранее спрогнозировать результаты – ещё до операции на экране компьютера. Это позволяет увидеть сове лицо, так сказать, в будущем, после операции. Стоимость такой операции по России может варьироваться от 40 до 200 тысяч, нужно понимать, что низкая цена – не есть залог успешности операции, поэтому, выбирая пластического хирурга и клинику, опасайтесь цены ниже 80 тысяч рублей – это можно считать средним ценником на пластику подбородка или ментопластику.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Кантопластика

«Сделать» скулы можно, но как их убрать?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА