Адреса и телефоны клиник

Как наладить грудное вскармливание. 8 советов кормящей маме

Первый ребенок - самое настоящее чудо, но кроме большого счастья для новоиспеченной мамы, это большое волнение, ведь все происходит впервые. В основном переживания женщин относятся к грудному вскармливанию. Ведь процесс совершенно новый, но бояться его не стоит. Вот несколько действенных советов, которые непременно помогу кормящим мамам разобраться во всех деталях.

1. В первые мгновения после рождения малыша очень важен телесный контакт с мамой, когда новорожденного прикладывают к груди. В это время у женщины молока, конечно, нет, но есть более полезная жидкость – молозиво. Ценное вещество имеет густую полупрозрачную консистенцию, которая содержит огромную дозу витаминов и ферментов.

2. Если грудное молоко «задерживается», не подкармливайте малыша смесями. Не переживайте, что новорожденный будет голоден, молозива вполне достаточно. Ранний переход на искусственное вскармливание повышает риск отказа от грудного, так как рассасывать грудь гораздо сложнее, чем соску.

3. Не усердствуйте с мылом. Не стоит проводить мыльную обработку груди перед вскармливанием, кожа станет сухой и появятся трещинки. Достаточно обтирать ореол сосков влажной салфеткой перед кормлением, а мыть с мылом один раз в день.

4. Откажитесь от соски. Когда малыш плачет, приложите его к груди, если он отказывается, значит, его беспокоит что-то другое. Заменять грудь соской в это время не рекомендуется.

5. Менять грудь часто не стоит. Медики различают переднее молочко и заднее. Последнее более питательное и содержит большее количество витаминов. Если часто менять грудь, то младенец не дополучит питательных веществ при кормлении. Лучше меняйте позы, что позволит избежать молочных застоев.

6. Ни в коем случае не отказывайтесь от ночного кормления. Отказ негативно складывается на процессе лактации, вероятны застои и мастит.

7. Во время болезни не отказывайтесь от грудного вскармливания. Внимательно читайте инструкции лекарственных препаратов, современная медицина предлагает большое количество средств, совместимых с грудным вскармливанием.

8. Чем дольше вы будете кормить грудью, тем здоровее будет ваш малыш. Врачи рекомендуют отнимать ребенка от груди не ранее одного года. Если молока становится меньше с полугода, можно начинать прикорм.

Следование простым советам позволит любой маме сделать кормление грудью простым и приятным занятием. Помните: иммунитет ребенка, выросшего на грудном вскармливании, намного крепче и более устойчив к заболеваниям.

 

 

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА