Адреса и телефоны клиник

Контроль бронхиальной астмы

Почему бронхиальная астма выходит из-под контроля? Контролировать бронхиальную астму – значит, иметь стабильное состояние, отсутствие потребности в бронхолитиках (симптоматические лекарства, непосредственно снимающие бронхоспазм) и нормальные близкие к норме функции легких.

Главные тенденции в этой области были отмечены Галиной Львовной Игнатовой, пульмонологом УрФО, зав. городским пульмонологическим центром, зав. кафедрой терапии института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ МЗ РФ, доктороммедицинских наук, профессором (г. Челябинск), на апрельской научно-практической конференции аллергологов-иммунологов Тюменской области «Аллергология, иммунология: новые возможности и перспективы».

«Неконтролируемая БА все равно остается. Есть беда как врачей, так и пациентов. Наша беда в том, что мы не совсем правильно обучаем больных пользоваться ингалятором. Или у нас вообще нет на это времени. Отсюда неправильное использование. А беда пациентов в том, что у них или нет денег на лекарства, или здравоохранение каждый день меняет препараты, которыми заново нужно учиться пользоваться».

Контроль над астмой в России имеет далеко не утешающую статистику: 42% больных в России не имеют контроля над астмой, только у 30% был достигнут частичный контроль. Контролируемые же больные – вообще всего лишь 23%.

«В практике мы очень часто сталкиваемся с ситуациями, когда у пациента давно присутствуют признаки удушья, и вместо того, чтобы идти в больницу, он идет в аптеку. И, пожалуйста, ему дают баллончики без назначения. Очень плохо, если пациент ими пользуется и не проходит терапию. Он берет на себя огромную ответственность и должен осознавать, что в один момент даже мы не сможем ему помочь», – подчеркивает Галина Игнатова.

Причин отсутствия контроля, конечно, много, но главные это: неправильный диагноз, неправильное использование ингалятора, курение и низкая приверженность к лечению.

2019-04-29 10:38:29

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА