Адреса и телефоны клиник

Безобидные продукты, которые могут превратиться в ядовитые

Пищевые отравления зачастую могут произойти по вине продуктов, которые сами по себе безобидны, но становятся ядовитыми при определенных условиях. Это могут быть как растительные продукты, так и продукты животного происхождения.

Причиной такого «перевоплощения» продуктов может стать, например,  неправильное хранение. Также к отравлению может привести использование недозревших продуктов  растительного происхождения, употребление в пищу моллюсков и членистоногих в период повышенной токсигенности водорослей, являющихся их пищей, употребление в пищу меда, ядовитые свойства которого появились вследствие сбора пчелами пыльцы ядовитых растений.

Примеры отравлений:

  • отравление красной фасолью без термической обработки (фитогемагглютинин — фазин);
  • отравление картофелем, баклажанами, томатами, содержащими большое количество соланина, который накапливается при неправильном хранении картофеля, в процессе созревания баклажанов и в недозревших плодах томатов;
  • отравление ядрами косточек абрикосов (из-за содержащихся в них амигдалина);
  • отравление некоторыми видами рыб (окунь, щука), употребляемыми в пищу в период нереста, когда икра приобретает ядовитые свойства.

Клинические проявления отравлений растительными продуктами схожи с бактериальными и другими отравлениями: тошнота, рвота, диарея, потеря сознания, судороги, слабость.

Если в пищу употребляются моллюски, содержащие токсины, клиническая картина варьируется в зависимости от вида токсина. Термическая обработка моллюсков, к сожалению, не уничтожает токсины.

Для предотвращения таких отравлений следует соблюдать некоторые правила. Так, красную фасоль можно употреблять только после 5-часового вымачивания и отваривания, нельзя есть картофель с зелеными участками и свежие зеленые томаты (исключение — засоленные),  нельзя использовать в пищу мед диких пчел, баклажаны перед употреблением следует очищать от кожуры, а также очищать от икры рыбу, выловленную в период нереста (икру в пищу не употреблять).

2019-10-21 12:03:19

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА