Адреса и телефоны клиник

Почему во время эпидсезона следует избегать массового скопления людей

Человек живет в окружении большого количества микробов (бактерии, вирусы, простейшие, грибы). Они присутсвуют повсюду: дома, в общественном транспорте, на работе, на улице, в магазине. Некоторые из них безопасны для человека, другие ведут к заболеваниям.

По количеству болезнетворных микроорганизмов торгово-развлекательные центры и магазины занимают одно из лидирующих мест, так как их ежедневно посещает огромное число людей. Особенно осторожными нужно быть в период повышенной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. 

Заразиться ОРВИ можно через воздух. Из-за работы отопительных систем и недостаточного проветривания вероятность заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями возрастает. Кроме того, вирусы могут сохраняться вне человека довольно долго. Они длительно сохраняют жизнеспособность на руках человека и оседают на различных поверхностях.

По этим причинам медики не рекомендуют посещать торгово-развлекательные центры без большой необходимости в период повышенного уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Также по возможности следует минимизировать поездки в общественном транспорте. Если это невозможно сделать, рекомендуется закрывать дыхательные пути медицинской маской.

Чтобы обезопасить себя от заражения, соблюдайте общие меры профилактики. 

  • Oчищaйтe пoвepxнocти, кoтopыe иcпoльзуютcя дpугими людьми. Cтoл в кафе или тeлeфoн в oфиce мoжнo пpoтepeть caлфeткoй c aнтиceптикoм.
  • Чаще мойте руки горячей водой с мылом и не дотрагивайтесь немытыми руками до лица.
  • Полноценно питайтесь. Ешьте как можно больше  цитрусовых и зеленых овощей.
  • Не переохлаждайтесь – это может ослабить защитные силы организма, тогда повышается вероятность заболеть при контакте с вирусами.
  • Используйте медицинскую маску, меняйте ее каждые 2 часа.
  • Чаще проводите проветривание и влажную уборку. 

2020-02-12 13:45:10

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА