Адреса и телефоны клиник

Наиболее частые вопросы о мерах защиты от коронавируса

Как обрабатывать принесенные из магазина товары: фрукты и овощи можно помыть, а что делать с товарами в упаковке?

Герметично упакованные продукты следует промыть водой с мылом. Другие товары обрабатываются антибактериальными салфетками.

Кто должен пользоваться маской?

Помните: прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел, так как удерживают на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Благодаря этому в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Также маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.

Здоровым людям рекомендуется использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана. Через два-три часа постоянного использования маску надо менять.

Как использовать самодельные маски правильно?

Многоразовая маска не является специальным медицинским изделием. Ее можно использовать повторно только после специальной обработки: стирки, глажки горячим утюгом с обеих сторон.

Что предпринять, если в семье кто-то заболел?

В первую очередь вызовите врача. Выделите отдельную комнату для заболевшего, если это невозможно, соблюдайте дистанцию не менее метра. Ухаживать за больным должен один человек. Доступ к больному детей, людей пожилого возраста или страдающих хроническими заболеваниями нужно исключить. Часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Кому нужно обязательно делать тест на коронавирус?

Тест является обязательным для нескольких категорий людей:

  • тех, кто вернулся из-за рубежа с признаками респираторных заболеваний;
  • кто контактировал с зараженными;
  • людям с внебольничной пневмонией;
  • людям старше 65 с симптомами респираторного заболевания;
  • врачам с риском инфицирования COVID-2019 на рабочих местах;
  • всем, кто находится в учреждениях постоянного пребывания (специальные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН) с симптомами респираторного заболевания.

2020-04-01 15:54:08

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА