Адреса и телефоны клиник

Травмы охотника: причины и профилактика

Антон Терехин, руководитель экстренной службы ОКБ № 2, рассказал, что ни один сезон охоты не обходится без травм.

При этом, «рядовыми» являются вывихи, порезы, ожоги, обморожения, травмы из-за падений с обрыва, попадания в капкан или опрокидывания квадроциклов, снегоходов. По словам доктора, их легко избежать, если смотреть под ноги, носить соответствующую случаю одежду и обувь, пользоваться перчатками, резать ножом исключительно от себя, соблюдать правила безопасного поведения и эксплуатации техники. 

Наиболее опасны травмы, полученные из-за неосторожного обращения с оружием и его неисправности. Тут и попытка извлечь застрявший в стволе патрон, и стрельба по мишеням, где саму мишень могут держать в руках приятели. В результате таких происшествий люди порой гибнут и практически всегда получают увечья. 

Антон Терехин подчеркнул, что на охоте не может быть места пьянству, необдуманным поступкам и излишнему риску, беспечности и самоуверенности.

Нельзя стрелять по неясно видимой цели, на шум, шорох. Подходя к вышкам или лабазам, следует обозначать себя голосом либо световыми приборами. Если расходитесь в разные стороны с другими участниками охоты, используйте средства связи, сообщайте о своем маршруте и направлении движения. В противном случае велик риск опасных для жизни ранений головы, грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов. 

Во избежание случайного выстрела доктор рекомендует обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено. Следите за техническим состоянием ружья. Не используйте патроны и порох неизвестного вам происхождения. Иначе есть риск разрыва ствола при выстреле, а это почти всегда оторванные пальцы у самого охотника и серьезные осколочные ранения у его приятелей, оказавшихся поблизости. 

Если переломов, огнестрельных ранений избежать не получилось, охоту следует тут же прекратить, вызвать экстренные службы и оказать первую помощь пострадавшему: остановить кровотечение, шинировать, привести в чувство. Поэтому в аптечке охотника должны быть комплект автомобильной аптечки, анальгетики и антисептические средства. Если состояние пострадавшего позволяет, можно отправиться с ним навстречу спасателям к ближайшему населенному пункту, предварительно уведомив об этом диспетчера экстренной службы. 

Людям с хроническими заболеваниями следует отправляться в лес или к водоему только при хорошем самочувствии.

2022-08-29 07:46:14

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА