Адреса и телефоны клиник

Инфекции, передающиеся половым путем: виды, риски, лечение

Инфекции, передающиеся половым путем – заболевания, которыми мы рискуем заболеть при незащищенных половых контактах. Они могут привести не только к развитию воспалительных заболеваний мочеполового тракта у мужчин и женщин, но и к бесплодию. Подробнее о проблеме, основных задачах и векторах в лечении рассказала Елена Матейкович, директор института материнства и детства ТюмГМУ, главный внештатный специалист детский акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Тюменской области. 

«Инфекции, передаваемые половым путем – тема, увы, не новая, но актуальная.  И нашей основной задачей на сегодняшний день является профилактика возникновения таких инфекций – ведь предотвратить всегда легче, чем лечить заболевание или его последствия. Сами инфекции, передаваемые половым путем, делятся на две группы – излечимые и неизлечимые. Часто на врачебных приемах и открытых лекциях спрашивают о путях передачи, однозначно – заразиться можно при любых видах контакта, и никто не застрахован. Но все же осознанность, информированность и бережное отношение к своему здоровью – в этом вопросе играют ключевую роль», — пояснила Елена Матейкович.

Риск инфицирования кратно возрастает, если у человека есть вредные привычки. Находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, люди теряют самоконтроль и зачастую забывают о средствах контрацепции. Между тем инфекционному агенту (возбудителю заболевания) достаточно попасть на слизистые оболочки мочеполового тракта – любой участок эпителия. Заразиться в бытовых условиях практически невозможно (риск менее 1%) – через общие предметы быта, в бассейне, бане, сауне и т. п. Попадая во внешнюю среду – бактерии и вирусы большинства инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, практически сразу погибают. 

На первый план выходят коварные заболевания, которые протекают бессимптомно, но наносят значительный урон здоровью. Например, хламидиоз – нередко об этом заболевании в хроническом статусе женщина узнает только после обращения к врачу с проблемой бесплодия, когда обе трубы в результате хронического воспалительного процесса непроходимы – стать мамой такой пациентке помогут лишь вспомогательные репродуктивные технологии. Вирус папилломы человека иногда протекает относительно бессимптомно, но без должного лечения через несколько лет может поспособствовать онкопроцессам как в женской, так и в мужской мочеполовых сферах. 

Те, кто ведет регулярную половую жизнь, должны обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем, ежегодно. В рамках ежегодного профосмотра можно сдать основные анализы, в случае наличия каких-то жалоб  специалисты в поликлинике назначат дополнительные обследования – бесплатно, по программе ОМС. 

«Любой незащищенный половой контакт, выделения из половых путей, покраснение, зуд, неприятные ощущения – любая жалоба должна насторожить человека. Чем раньше начнется лечение инфекции, тем благоприятнее прогноз. Помните: нет ничего в этом постыдного. Профессионал ни в коем случае не будет давать оценку вам или вашему образу жизни, его основная задача – сохранить ваше репродуктивное здоровье. Вылечить заболевание на ранней стадии куда лучше, чем сообщать пациенту о том, что запущенная болезнь привела к бесплодию», — отметила доктор. 

2023-05-12 08:17:10

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА