Адреса и телефоны клиник

Что делать, если в результате некачественной медпомощи причинен вред здоровью

Эксперты ОМС отмечают: последние несколько лет растет число жалоб пациентов на качество оказания медицинской помощи. Они рассказали, что делать в самых критических ситуациях, когда в результате некачественной медпомощи причинен вред здоровью или наступил летальный исход близкого человека. 

Юрист, президент НП «Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко, пояснил: в российском законодательстве отсутствует понятие врачебной ошибки, и в правовом поле применяется понятие «некачественная медицинская помощь», то есть та, которая оказана с нарушениями. В этом случае предусмотрены гражданско-правовая и уголовная ответственность,также для решения спорной ситуации может применяться досудебная процедура урегулирования. 

«Досудебное урегулирование – это простой и эффективный для пациента способ отстоять свои права на качественную медицинскую помощь, –  считает  генеральный директор страховой медицинской организации «Капитал МС»  Надежда Гришина. – Его главное преимущество – это мирное урегулирование конфликта. Медицинская организация «добровольно» удовлетворяет претензию, не доводя дело до суда, что может потребовать времени и финансовых ресурсов пациента». Так, клиника может предложить пациенту организовать дополнительное лечение или денежную компенсацию. Не многие знают, что помощь страховщиков можно получить бесплатно, поскольку в соответствии с законодательством, прямая обязанность страховых медицинских организаций системы ОМС – работать с обращениями застрахованных граждан. Страховая медицинская организация проведет экспертизу  качества оказанной медпомощи, и ее заключение  станет основанием для претензии к медицинской организации. В случае установления нарушений прав пациента специалисты СМО будут представлять его интересы в споре с медицинской организацией в том числе и в суде». 

По данным «Капитал МС», количество жалоб пациентов на качество медпомощи выросло по сравнению с 2019 годом на 14%, и в 2022 году были признаны обоснованными 2900 обращений. Подавляющее большинство из них специалистам СМО удалось урегулировать в досудебном порядке.  С 2019 года сумма возмещения медицинскими организациями ущерба, причиненного застрахованным в «Капитал МС», в рамках досудебного урегулирования составила 7,1 млн рублей.

Один из таких споров с медицинской организацией был недавно урегулирован специалистами СМО.  К ним обратился сын пациентки по факту ее смерти с жалобой на некачественно оказанную медицинскую помощь. Мультидисциплинарная экспертиза позволила выявить множественные дефекты оказания медицинской помощи. Затем  была составлена досудебная претензия к медорганизации и исковое заявление на возмещение морального вреда. Страховщики были привлечены к судебному разбирательству в качестве третьего лица. В результате было подписано мировое соглашение, и медицинская организация согласилась в досудебном порядке выплатить заявителю денежные средства в качестве возмещения морального ущерба в размере 250 000 руб. 

Однако чаще всего медорганизации не признают свою вину даже в случае выявления серьезных дефектов оказания медицинской помощи, ведь в этом случае к ней будут  применены  экономические санкций в виде штрафов со стороны СМО. И тогда  ничего не остается, как подать иск в суд. 

Еще один способ защитить свои права – это решение спора в рамках гражданского судопроизводства. Пациент, пострадавший из-за оказания некачественной медпомощи, вправе подать иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью на основании ст. 15, 151, 1085, 1086 Гражданского кодекса.  Он вправе получить компенсацию материального и морального вреда. Важно, что ответственность за неправильные действия врача гражданское законодательство возлагает на работодателя, то есть медицинскую организацию. Преимущество такого способа решения заключается в том, что пациент может получить денежную компенсацию с виновной медицинской организации.

Сейчас гражданско-правовое поле предоставляет широкие  возможности пациенту получить денежную компенсацию. Ухудшение состояния здоровья человека вследствие ненадлежащего (несвоевременного) оказания ему медицинской помощи причиняет страдания, то есть причиняет вред, как самому пациенту, так и его родственникам. Это является достаточным основанием для компенсации морального вреда. При этом моральный вред родным умершего компенсируется и без прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и летальным исходом. Моральные страдания в таком случае проистекают от самого факта нарушения права умершего на получение качественной медпомощи. Основным доказательством в делах этой категории является судебно-медицинская экспертиза, назначаемая судом.

Одним из таких примеров, когда пациенту удалось защитить свои права, стала тяжба между пациенткой и медицинским учреждением, которая длилась несколько лет, в течение которых онкодиспансер отказывался признавать свою вину. 31-летнюю женщину направили в онкодиспансер с подозрением на рак шейки матки, где ей провели несколько операций с серьезными нарушениями. У женщины началось заражение, потребовалось переливание крови, затем еще одна операция с установкой колостомы (выведение кишечника наружу).  Затем пациентку госпитализировали еще и в урологическое отделение, где выяснилось, что нарушена работа мочеточника. Там была проведена еще одна операция по спасению почки, а затем ее направили  в  федеральный центр  для реконструкции кишечника. При этом медучреждение не признавало своей вины. Пациентка обратилась в свою страховую медицинскую организацию, эксперты которой и провели оценку оказанной медицинской помощи.  Пострадавшая направила иск в районный суд Твери с просьбой взыскать с онкодиспансера компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей, но суд постановил взыскать с медорганизации  только 500 тысяч рублей. Эксперты страховой компании подключились к судебной тяжбе, и в итоге суд принял решение об увеличении размера ущерба до 1 миллиона рублей. 

В 2022 году специалисты «Капитал МС» приняли участие в 37 судебных разбирательствах на стороне пациента. С 2019 года по разрешению споров в судебном порядке сумма возмещения ущерба составила 15,4 млн. рублей.

Решение спора в уголовном процессе является одним из самых тяжёлых для врачей. В 2021 году в Следственный комитет России поступило 6248 обращений, связанных с врачебными преступлениями, из них 2095 (33%) закончились возбуждением уголовного дела. В уголовном судопроизводстве именно медицинский работник несет личную ответственность. Для компенсации морального и материального вреда пациенту необходимо подавать дополнительный гражданский иск, который суд может также рассмотреть. 

«Конечно, в случае трагедии желание пациента – наказать виновных. Понимая боль родных, я все-таки скажу: лучше разбираться не с помощью правоохранителей и возбуждать уголовные дела против врачей, сажая их в тюрьму, а использовать правовые механизмы, которые позволят возместить причинённый ущерб – досудебное урегулирование и гражданское судопроизводство. Осужденный врач вряд ли компенсирует затраты на лечение», - отмечает Надежда Гришина.

Экспертиза оказанной медицинской помощи, проведенная бесплатно для пациента страховой медицинской организацией системы ОМС, является инструментом для обоснованных претензий к медорганизации. Именно эти способы урегулирования споров позволяют восстановить  права и законные интересы врача и пациента. 
 

2023-07-20 08:28:28

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА