Адреса и телефоны клиник

Родинки как угроза здоровью: на что обращать внимание

Первые родинки могут присутствовать на коже с рождения или образоваться в раннем детстве. Дальнейшее же их появление связано, как правило, с гормональными изменениями: например,  в период полового созревания, после родов или во время климакса.

При этом появлению родинок способствует ультрафиолетовое излучение, например, увлечение солярием, а также физическое воздействие (травмы, массаж). Условно их можно разделить на две группы: пигментные невусы и сосудистые родинки (ангиомы).

Сосудистые родинки состоят из скопления мелких кровеносных сосудов (капилляров) и лимфатических сосудов. Они обычно бледно-розового или ярко-красного цвета.
Пигментные родинки отличаются коричневым или темно-коричневым цветом. Их основу составляют меланоциты (клетки, которые участвуют в образовании пигмента кожи).

Родинки могут быть плоскими или выпуклыми, различаться по форме и размеру. Относиться к ним следует бережно, оберегать от травм, не выщипывать растущие из них волосы. Ни в коем случае нельзя пытаться удалять родинки самостоятельно — это может быть опасно.

Являясь доброкачественными образованиями, родинки, как правило, не представляют угрозы нашему здоровью, однако следует помнить, что родинка может переродиться в меланому. Меланома, также как и родинка, состоит из меланоцитов, но уже с измененным генетическим аппаратом. Меланоциты в меланоме патологически активны, они постоянно делятся, вытесняя собой здоровые клетки. Если подобные меланоциты попадут в кровяную систему, ток крови разнесет их по всему организму, способствуя раковому поражению самых различных органов. Поэтому меланомы чрезвычайно опасны, и при первом подозрении на перерождение родинки следует немедленно обращаться к врачу.

Признаками перерождения родинки могут быть:

  • изменение цвета родинки (родинка темнеет или, наоборот, становится светлее);
  •  появление вокруг родинки ободка или ареола из темных или красных пятнышек;
  •  зуд в области родинки;
  •  шелушение или кровоточивость родинки;
  •  быстрое увеличение ее размеров;
  •  утрата родинкой четкого контура, развитие выраженной асимметрии.


Причинами перерождения обычно являются ультрафиолетовое облучение (в том числе и воздействие солнечного света), гормональные изменения, механические повреждения.

Рекомендуется удалять родинки:

  • находящиеся в местах, где вероятно травмирование: например, при контакте с одеждой, у женщин – на спине (зона трения застёжкой бюстгальтера), на волосистой части головы, в паху, на ладонях, ступнях, а также в складках кожи;
  •  на открытых частях тела, наиболее подверженных воздействию солнца;
  • «на ножках», так как подобные родинки могут перекрутиться и травмироваться.

Если вы заметили на своей коже какие-либо изменения, не откладывайте визит к врачу. Заболевание, выявленное на ранней стадии, многократно увеличивает шансы на полное излечение.

2023-09-07 07:49:23

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА