Адреса и телефоны клиник

Пневмония у детей: с чего начинается и в чем опасность самолечения

Пневмония входит в пятерку самых опасных детских болезней. Она может развиться в любом возрасте, но чаще всего она возникает у малышей до 5 лет. Как не пропустить развитие заболевания и каковы его симптомы, рассказал врач-пульмонолог детского отделения ОКБ № 1 Кирилл Гилев.

«Пневмония — это воспаление непосредственно легочной ткани под влиянием инфекционного агента, которым в большинстве случаев является какая либо бактерия, крайне редко встречаются пневмонии вызванные паразитами и грибками. Вирусы же так же могут вызывать воспалительный процесс в легочной ткани, но это устаревающая концепция. Не редка смешанная причина, вирусно-бактериальная. Начало у всех пневмоний одинаковое — «аспирация», или вдыхание какого-либо агента через дыхательные пути и дальнейшее оседание его в легких с развитием локального воспаления. В редких случаях этот воспалительный агент попадает в легкие по крови из другого очага воспаления», — пояснил доктор.

Симптомы всех пневмоний одинаковы: развитие острой дыхательной недостаточности, проявляющейся в виде одышки и учащенного дыхания, к которой может присоединяться учащенное сердцебиение, лихорадка выше 38,5 градусов, если она сохраняется более трех дней и сопровождается симптомами интоксикации (слабость, вялость, снижение аппетита и т. д). Дополнительно могут быть кашель — чаще продуктивный с отхождением мокроты, иногда сухой, который нередко может вовсе отсутствовать, изменения в легких при выслушивании
доктором — чаще это именно асимметрия, но в первые дни заболевания не всегда можно услышать какие либо изменения при аускультации. Также это воспалительные изменения в крови и изменения на рентгене или компьютерной томографии легких.

Чтобы не пропустить начало пневмонии, следует своевременно обращаться к врачу, использовать дополнительные инструментальные или лабораторные методы исследования: общий анализ крови, обзорный рентгенологический снимок легких в одной или двух проекциях. Так как природа пневмоний чаще бактериальная, самостоятельно организм вряд ли сможет справиться без соответствующего лечения, которое сможет назначить только доктор с учетом индивидуальных особенностей. Самые опасные осложнения — это развитие очаговых, гнойных поражений легких, с формированием абсцесса, плеврит, инфекционно-токсический шок, деструкция легких.

При этом профилактировать заболевание можно.

«Первое и самое главное — это своевременная иммунизация и вакцинация. От вирусных инфекций, таких как сезонный грипп, который профилактирует не столько сам факт заражения, а развитие более тяжелого течения с осложнением в виде присоединения пневмонии. Конечно же, и профилактическая иммунизация против пневмококковой инфекции, которая существует в нашей стране с 2014 года. Из простых бытовых факторов — это обычная гигиена, своевременное лечение всех очагов воспаления (даже кариозные зубы), профилактика стресса, общее укрепление организма здоровым питанием и образом жизни».

2023-11-09 10:57:00

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА