Адреса и телефоны клиник

Что такое аллергия на контрацептивы?

 Для того чтобы обезопасить себя от нежелательной беременности и не допустить ее наступления, женщины издревле использовали различные методы контрацепции. За прошедшие века контрацепция претерпела значительные изменения, а ее эффективность повысилась. Но вместе со всеми плюсами некоторые методы контрацепции могут вызывать различные побочные эффекты, среди которых встречается и аллергия.

В зависимости от способа предохранения аллергические реакции могут быть более или менее выраженными и во многом обусловлены особенностями организма конкретной женщины.

Барьерные методы

К барьерным методам контрацепции относятся презервативы, диафрагмы и цервикальные колпачки. Большинство современных презервативов изготавливается из латекса. В отличие от изделий из полиуретана, такие презервативы надежно защищают от заболеваний, предающихся половым путем. Однако при всех плюсах презервативы из латекса имеют значительный недостаток – они могут вызывать аллергическую реакцию, поскольку в составе этого материала присутствует особый белок. Диафрагма и цервикальные колпачки изготавливаются из латекса или из мягкой резины, которые также могут вызывать аллергию или раздражение слизистой оболочки.

Химические средства контрацепции

Спермициды являются химическими веществами, которые препятствуют процессу оплодотворения. Использовать данный метод контрацепции можно как вместе с барьерными методами, так и отдельно. Однако использование химических средств контрацепции полностью противопоказано тем, кто имеет аллергию на спермициды. При этом аллергическая реакция может наступать как у женщины, так и у ее партнера.

Внутриматочная контрацепция

Внутриматочная спираль (ВМС) представляет собой приспособление, которое вводится в полость матки и препятствует наступлению нежелательной беременности. ВМС изготавливается из пластика с содержанием меди, серебра или золота. Наиболее эффективной считается медная спираль, но она же может вызывать в качестве побочного эффекта аллергию. При имеющейся аллергии на медь врач может назначить более дорогостоящую спираль с содержанием серебра или золота.

Гормональная контрацепция

При приеме гормональных контрацептивов возможно проявление так называемой лекарственной аллергии. Она проявляется при индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата и является противопоказанием к использованию данного метода контрацепции. В таком случае врач назначит другой, более приемлемый метод предохранения от нежелательной беременности.

Выбор метода контрацепции должен производиться строго врачом, на основе анализов и учитывая индивидуальную непереносимость женщины и ее партнера тех или иных химических веществ. Препараты гормональной контрацепции являются группой лекарств, оказывающих на организм женщины серьезное влияние. Именно поэтому недопустимо самостоятельное назначение себе данных препаратов, во избежание нежелательных побочных эффектов.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА