Адреса и телефоны клиник

Проблема звездочек на ногах

Желая сделать свои ножки красивыми, мы отправляемся в тренажерный зал, косметический кабинет, обращаемся к услугам массажиста… И совсем забываем посетить флеболога, специалиста по лечению варикозной болезни. И совершенно зря.

 

Многие считают, что сосудистые звездочки – красноватая паутинка просвечивающих через кожу капилляров, всего-навсего небольшой косметический дефект. Некрасиво, но вреда для здоровья никакого. К сожалению, это не так. Появление сосудистых звездочек – один из ранних симптомов серьезного заболевания, которое называется варикозное расширение вен.

Скрытая угроза

Варикозу, в отличие от целлюлита, подвержены и женщины, и мужчины. Правда, у прекрасного пола он встречается в 3-4 раза чаще. Но к семидесятилетнему возрасту количество заболевших мужчин и женщин сравнивается.

У родителей или бабушки-дедушки была варикозная болезнь? Тогда шанс развития ее у вас значительно возрастает — склонность к заболеванию вен передается «по наследству».

Беременность и прием противозачаточных средств также могут спровоцировать развитие варикозной болезни.

Повара, парикмахеры, хирурги, бухгалтеры, программисты, журналисты, секретари, продавцы, сотрудники банков… Варикоз выбирает своей жертвой тех, чья работа связана с малоподвижным образом жизни. Стоит вспомнить и о количестве времени, которое мы проводим «в пути» — за рулем автомобиля или в общественном транспорте. Особенно актуально это для жителей столицы. Ведь у многих из нас дорога на работу и обратно ежедневно занимает 3-4 часа. 

Главное внешнее проявление варикоза — выпирающие из-под кожи «голубые змейки» вен.Однако на начальной стадии болезнь не всегда просто разглядеть. Иногда она проявляется лишь повышенной утомляемостью ног, появляющимся под вечер чувством тяжести и отеками (на щиколотке отпечатываются резинки от носков), ну и теми самыми пресловутыми «звездочками».

Поначалу после отдыха (особенно с поднятыми ногами) эти симптомы проходят, но со временем даже после ночного сна сохраняются. Если же болезнь запустить, то возможно развитие таких осложнений, как тромбофлебит (воспаление варикозно расширенных вен), трофические язвы, экзема на поражённых участках и даже кровотечения.

Время – деньги… и здоровье

Успех лечения варикозной болезни впрямую зависит от того, на какой стадии её развития начато лечение. Чем раньше больной поступает в специализированный центр, тем быстрее и легче будет лечение, и тем короче будет период реабилитации. Поэтому, как только вы заметили у себя такие признаки, следует снизить нагрузки на ноги и немедленно обратиться к врачу-флебологу

Определить стадию варикозной болезни и выявить все пораженные сосуды «на глазок» не может даже опытный специалист. После первичного осмотра, пациенту обязательно назначается тот или иной вид инструментального исследования. Как правило, бывает достаточно ультразвука (допплерографии или дуплексного сканирования) сосудов нижних конечностей. Это варианты обычного УЗИ. Врач смазывает кожу специальным гелем и прикладывает к ноге ультразвуковой датчик. Если возникает необходимость, то в дополнение к этому проводятся трансиллюминация, фотоплетизмография, радионуклеидные исследования вен нижних конечностей.

Лечить варикозную болезнь можно тремя путями: применением склеротерапии, проведением хирургической операции, или медикаментозной терапии. Часто совмещают все три направления. Кроме того, в процессе лечения активно используются лечебная физкультура и лечебный трикотаж.

При проведении склеротерапии в просвет пораженной вены вводят специальные препараты, которые «склеивают» сосуд. В последующем, склерозированные вены полностью рассасываются. Преимущества склеротерапии очевидны, так как лечение проводиться амбулаторно, т.е. без госпитализации, нет никаких разрезов и шрамов, что является определяющим с точки зрения косметики. При этом пациенты ведут обычный образ жизни. Важно отметить, что удаление подкожных вен не мешает течению крови и совершенно безопасно для организма. Через поверхностные вены, которые и поражает заболевание, в норме протекает лишь 10% процентов крови. Остальную нагрузку берут на себя глубокие вены. В большинстве случаев эти сосуды без труда компенсируют функцию поверхностных вен.

К сожалению, при прогрессировании заболевания, когда поражаются основные венозные клапаны на ноге, обойтись только склеротерапией нельзя. В этом случае применяется хирургическая коррекция клапана. Эта операция абсолютно безболезненна, выполняется амбулаторно и заканчивается косметическим швом. В последующем, проводится склеротерапия разрушенных вен. Такая комбинация лечения позволяет достигнуть желаемого результата с наилучшим косметическим эффектом.

Однако, при запущенных стадиях заболевания, необходимо выполнять операцию по удалению варикозных вен. Эти операции нужно делать с обязательной госпитализацией.

Помимо классической операции, существуют эндоскопические методы. Основная отличительная черта этих вмешательств — минимальные разрезы. Для уменьшения травматичности операции она дополняется склеротерапией.

После современных методик лечения реабилитация более быстрая и позволяет больному вернуться к обычному образу жизни в течение 1-2 недель.

Специальные препараты (венотоники) применяются при лечении любых стадий варикозной болезни и при профилактике ее рецидивов. В медикаментозной терапии варикозной болезни применяются таблетки и мази, оказывающие противоотечное действие, повышающие тонус венозных стенок и снижающие хрупкость капилляров. Ряд препаратов также обладает противовоспалительной активностью, имеет антиаллергический эффект. Подбор конкретного препарата должен производить только врач. К сожалению, применение этих медикаментов может снять отечность, боль, дискомфортные ощущения, но удалить варикозные вены они не в состоянии.

Лечение варикоза зависит от тяжести болезни. Флеболог поможет подобрать подходящий для вас способ. Благодаря современным методикам, возможно как операционное, так и безоперационное лечение. Чем раньше оно будет начато, тем больше шансов на успех. Ведь звездам место на небе, а не на наших ногах.

Методы профилактики варикоза

Лучшее профилактическое средство — компрессионный трикотаж. В отличие от традиционного плотного трикотажа, он избирательно распределяет давление: максимальное приходится на голень, а минимальное на верхнюю треть бедра. Компрессионный трикотаж классифицируется не в «денах», по которым мы привыкли выбирать чулки и колготки, а в миллиметрах ртутного столба.

Самую слабую компрессию дают изделия № 1 (18-25 мм рт. ст. соответственно). Они используются лишь для профилактики, лечебное действие оказывают №№ 3 (25-32 мм.рт.ст., их назначать должен уже врач.

Кроме того, для предотвращения развития варикоза не рекомендуется сидеть в позе «нога за ногу», носить тесную одежду и обувь, носки с тугими резинками, туфли на высоком каблуке. Во время сна старайтесь положить ноги так, чтобы они были чуть приподняты. Если проводите много времени в сидячей позе, например, на работе за компьютером, то при каждом удобном случае, следует делать небольшую разминку, пройтись по лестнице. 

Также не забывайте про контрастный душ – он хорошо укрепляет стенки сосудов.

Ну и конечно, нужно вовремя посещать специалиста по лечению варикозной болезни: врача – флеболога. 

Источник: www.in-belarus.com

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА