Адреса и телефоны клиник

Атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз — заболевание всего организма, при котором поражаются все сосуды (в их стенках откладывается жироподобное вещество холестерин, и они теряют свою эластичность). При значительном количестве отложенного холестерина (бляшка) уменьшается просвет сосуда, что также ухудшает кровообращение. Сосудистое заболевание мозга проявляется чаще всего во второй половине жизни, после пятидесяти лет. Симптомы и течение Различают три стации болезни.

Первая стадия заболевания проявляется нарушением памяти, внимания, головными болями, общей слабостью, но все эти явления временные — после отдыха и смены обстановки они проходят, и на профессиональных качествах не отражаются. Во второй стадии головные боли носят затяжной характер, часто сопровождаются головокружениями, появляется слабость, раздражительность, память страдает все больше, причем давнее помнится с большей отчетливостью, а недавние события забываются. Выполнять привычные по работе обязанности становится сложнее, при чтении больной не улавливает смысла, допускает ошибки, часто возвращается к уже прочитанному, пытается напрягать волю и от этого еще хуже понимает текст. Хорошая иллюстрация такой забывчивости — поиск очков, когда они на лбу. 

В третьей стадии память ухудшается еще больше, больные подолгу не могут вспомнить главные даты своей жизни или истории, профессионально полностью не пригодны. Проявления сосудистого склероза достигают своей вершины в виде инсультов, инфарктов, слабоумия. Распознавание Первыми проявлениями болезни являются головная боль, утомляемость, расстройства памяти.
 
Лечение 
При установлении диагноза лечение должно быть комплексным и желательно под наблюдением одного и того же невропатолога. Необходимо сохранение активного образа жизни (утренняя гимнастика, бассейн и теннис круглый год, лыжи, пешие и велосипедные прогулки, обязательно 35-40 минут гулять вечером перед сном). Из лекарственных средств предпочтительны профилактический прием препаратов Никотиновой кислоты, Аспирина в малых дозах, Липостабила, Липоцеребрина.
 
Из физиопроцедур — ванны с углекислым газом. Все это проводят под строгим контролем и только по назначению врача. Еще такая вот важная инсрормация Проявление атеросклероза сосудов сердца заключается в приступах стенокардии (боли в области сердца). Атеросклероз мозговых сосудов приводит к головокружениям (главным образом при быстрой перемене положения тела и при резких движениях), ощущению шума в голове, ослаблению памяти, изменению психики. Закупорка (тромбоз) мозговой артерии может привести к ее разрыву и кровоизлиянию в мозг — инсульту, Чаще всего это бывает при сочетании атеросклероза сосудов мозга с гипертонической болезнью.
 
Проявлением атеросклероза периферических сосудов является сухость и морщинистость кожи, исхудание, постоянно холодные конечности, боли в спине, пояснице, руках и ногах (типичны для старческого возраста), быстрая утомляемость. Иногда склероз захватывает печень, которая распухает и болит. При лечении атеросклероза большое значение придается режиму питания, ограничивающему потребление продуктов, содержащих холестерин, — жиров, мяса (особенно почек и печени), яиц, сардин, шпрот, какао, шоколада, черного чая.
 
Рекомендуется введение в организм аскорбиновой кислоты (витамин С), витамина В , который уменьшает процесс образования в стенках кровеносных сосудов жирового слоя, и йодистых препаратов. Замечено, что больным атеросклерозом полезно есть морскую капусту (содержит йод), горох (содержит витамин В ), очищенные от кожуры баклажаны в жареном и тушеном виде (снижают содержание в крови холестерина, улучшают обмен веществ), цветную капусту, черемшу (лук медвежий), ягоды лесной земляники, вареную айву, орехи грецкие (особенно вместе с изюмом и инжиром).
 
Рекомендуется съедать ежедневно, по возможности натощак, один-два грейпфрута средней величины (препятствует отложению в сосудах извести). Другая рекомендация — съедать по 1 кг спелых вишен в день, выпивая в этот же день 7-8 стаканов молока (не залпом, а постепенно). Арбуз наряду с мочегонным действием способствует выведению из организма избытка холестерина.
 
Для лечения и предупреждения атеросклероза можно применять подсолнечное масло (содержит много ненасыщенных жирных кислот).
 

 

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА