Адреса и телефоны клиник

Что такое синовит

Синовит - воспаление синовиальной оболочки, который ограничен ее областью и скоплением выпота в выстилаемой ею полости (влагалище сухожилий, в синовиальной сумке, суставной полости). Довольно распространено, что поражение происходит в суставах - луче-запястном, локтевом, коленном, голеностопном. Синовит появляется, как правило, в одном суставе, гораздо реже сразу в нескольких (например при полиартрите).

Каковы причины синовита

Синовит может появляться по многим причинам. Они подразделяются на 2 основные группы: инфекционные и асептические. В группе асептических синовитов основную часть составляют травматические, далее идут аллергические, неврогенные, а так же спровоцированные эндокринными нарушениями, и другие. Инфекционные синовиты могут развиваться по причине попадания патогенных микроорганизмов, которые провоцируют неспецифические (стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.) и специфические (туберкулезные микобактерии и др.) воспаления в синовиальной оболочке, попадающие в нее из вне через повреждения кожи гематогенным, контактным, лимфогенным путем из очагов инфекции внутри организма.

Если подразделять по характеру, то синовиты принято делить на серозно-фибриноидные (слипчивые), серозные, геморрагические и гнойные. А по клиническим симптомам они делятся на острые и хронические.

Прогноз заболевания

Прогноз при таком заболевании как синовит напрямую зависит от состояния организма и вирулентности микрофлоры, и от хорошего и правильного лечения. Вместе с полным излечением (сохранение движений в суставе), которое чаще всего наблюдается при серозном и аллергическом синовите, ероятно появление тугоподвижности или полной неподвижности в суставе. Если заболевание гнойного синовита протекает тяжело, то часто встает угроза для жизни больного, потому что может появляться сепсис. Из специфических воспалений в синовиальной оболочке чаще врачи сталкиваются с туберкулезными и сифилитическими поражениями.

 

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА