Адреса и телефоны клиник

Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности

В последнее время стала очень популярна компрессионная терапия в комплексном лечении хронической венозной недостаточности. Ее можно применять при любой степени венозной недостаточности, несмотря на причину ее возникновения. Имеется только одно противопоказание к эластической компрессии - это хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей. Чтобы поправить свое здоровье, будьте бдительны и вовремя обращайтесь к врачу.

Преимущественное направление этого способа лечения - создание эластического каркаса для поверхностных вен и лимфатических сосудов, который способствует направленному укреплению их клапанного аппарата и обеспечению адекватного венозного возврата крови к сердцу. Такой способ лечения относится к разряду патогенетических, потому что с помощью него можно воздействовать основное патологическое звено хронической венозной недостаточности - несостоятельность клапанов магистральных и перфорантных вен.

Метод эластического бинтования осуществляется утром до подъема пациента с постели. Врачи рекомендуют перед бинтованием приподнять на 10-15 минут пораженную конечность или конечности под углом 45 градусов, после чего наложить бинт так, чтобы первые его витки начинались от пальцев стопы, каждый последующий тур перекрывал предыдущий на 2/3 . Пятка и окололодыжечные ямки должный быть закрыты эластическим бинтом по типу "гамачка", если нужно, то допускается использование марлевых или поролоновых валиков для дополнительной компрессии околододыжечных ямок с целью предупреждения отека. Когда проводится бинтование, необходимо избегать сильного натяжения бинта. Также важно помнить, что свои эластические функции бинт выполняет в вертикальном положении больного, при усилении притока крови в пораженной конечности.

Если вы все сделали правильно, то бинтование не должно содержать: прочная фиксация бинта на конечности; перетяжка кожи после снятия бинта; отсутствие окололодыжечного отека и неприятных ощущений, когда носите бинт.

Если выбирать по маркам бинтов, то, послушав мнения профессиональных врачей, можно говорить об эффективности и хорошем качестве прибалтийских изделияй "LAUME" и отечественных образцов, которые производятся Смоленской или Клинской ткацкими фабриками. Эти заводы изготавливают бинты преимущественно из натурального хлопка, в течение продолжительного времени сохраняют свои компрессионные свойства и не утрачивают их после стирки и стерилизации. Характер плетения не дает проникать под бинт воздуху и благотворно сказывается на условиях заживления послеоперационных ран.

Современные аптеки и  ортопедические салоны наполнились большим ассортиментом эластических колгот (чулок, гольф). Эти изделия отличаются косметическими, эстетическими и эластическими свойствами чем и превосходят эластические бинтами: нет необходимости моделировать цилиндрический профиль конечности, потому что её анатомические особенности учитываются при производстве компрессионного изделия; физиологическое распределение давления не зависит от навыков пациента или врача, а программируется при машинной вязке изделия; нет необходимости наблюдаться у врача; очень хорошо соответствует эстетическим требованиям; создает благоприятные условия для водного и температурного баланса кожи конечности; возможен выбор оптимального давления в соответствии с компрессионным классом изделия. Чтобы подобрать такие изделия особых медицинских навыков не требуется, просто нужно подбирать по размеру. 

Медицинский компрессионный трикотаж принято делить на профилактический и лечебный.

Профилактические компрессионные вещи формируют давление на уровне лодыжек до 18 мм.рт.ст. с последующим его уменьшением в проксимальном напрвлении. Такого усилия, чтобы достигнуть лечебного эффекта недостаточно, поэтому в основном эти изделия применяют для предупреждения развития варикозной болезни в группах риска (малоподвижный образ жизни, резкие колебания массы тела, беременность, работа в положении стоя или сидя, при гормональной контрацепции)

Лечебные колготы (гольфы или чулки) принято классифицировать в зависимости от степени компрессии на уровне лодыжек:

I- класс: слабая степень компрессии ( 18-25 мм.рт.ст.)- применяются в начальных стадиях варикозной болезни, при развитии явлений флебопатии во время беременности;

II- класс: средняя степень компрессии ( 25-35 мм.рт.ст.)- применяются при выраженных проявлениях варикозной болезни;

III- класс: сильная тспень компрессии ( 36-55 мм.рт.ст.)- предназаначены для лечения посттромбофлебитической болезни и лимфовенозной недостаточности;

IV- класс: очень сильная степень компрессии ( свыше 56 мм.рт.ст.)- применяется при тяжелых формах лимфо-венозной недостаточности и при остром венозном тромбозе.

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА