Адреса и телефоны клиник

Зубной камень - что это такое

Более 80% людей имеют зубные отложения, именуемые «зубной камень». Он состоит из остатков пищи, эпителия (слущенного), бактерий, солей фосфора, кальция и др.

Образование его начинается со скопления на шероховатой поверхности шейки зуба мягкого налета, на который осаждаются известковые соли. Уплотняясь, это образование «муфтой» охватывает придесневую часть зуба. Наиболее часто камень возникает на зубах, которые меньше участвуют в акте жевания, из-за чего их естественное очищение затрудняется.

Причины возникновения зубного камня — несоблюдение гигиены полости рта, привычка принимать только мягкую пищу, жевать на одной стороне. Нарушение обмена веществ, в первую очередь солевого, может стать общим поводом для зубных отложений.

При заболевании околозубных тканей (пародонтит) камень образуется под десной: между корнем зуба и стенкой альвеолы, что способствует более агрессивному развитию пародонтита (ранее это заболевание называли альвеолярной пиореей).

При наличии зубного камня необходимо обратиться к стоматологу, чтобы его снять. В противном случае возможны различные осложнения — возникновение очага хронического воспаления десны, запах изо рта, интоксикация организма.

Профилактика сводится к гигиеническим мероприятиям, употреблению наравне с мягкой твердой пищи (яблоко, морковь, капуста и др.).

Краткие исторические сведения.

Термин «зубной камень» был введен в XVI веке Парацельсом. Он относил все твердые образования у людей к камням. Парацельс связывал образование камней на зубах, в мочевом и желчном пузырях с поступлением в организм солей виннокислого калия, образующихся на дне бутылок с вином.

Рекомендации по удалению зубных отложений перед определением цвета зуба при протезировании и для лечения десны встречаются еще в учебниках XIX века по зубным болезням. Миллер В.Д. в своем учебнике, вышедшем в свет в 1898 году, описывает 3 основных инструмента для удаления зубных отложений: экскаватор, большой треугольный инструмент и инструмент с одним заостренным и другим закругленным концами. Эти инструменты предназначены для удаления наддесневого зубного камня, а для удаления поддесневого Миллер рекомендует инструменты изготавливать самому и делать инструмент тонким с острыми гранями.

В России специальный существовал еще в начале 20 века. Это были острые лопатки (прямые и полуизогнутые), серповидные и треугольной формы с заостренными ребрами.

Кроме того, зубные отложения рекомендовали снимать острыми экскаваторами. Различали крючкообразный, лопатообразный и серповидный инструменты для удаления зубных отложени. Специальных названий для этих инструментов не было.

Использовать ультразвук для удаления зубных камней впервые предложил Циннер в 1955 году. Для полирования зубов раньше применяли щеточки, деревянные полиры, каучуковые, а позже резиновые чашечки с пемзой или без.

Отечественные стоматологи в 80%х годах разработали специальный состав пасты для полирования зубов. Паста готовилась из зубного порошка, измельченной пемзы или порошка силицина, йода и глицерина.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА