Адреса и телефоны клиник

Что такое эндодонтия?

В случаях, когда обнаруживаются какие-либо проблемы с корневыми каналами зубов, применяется процесс восстановления системы корневых каналов, называемый - Эндодонтия.

Менее десяти лет назад проблемный зуб, у которого были множественные повреждения каналов корней, подлежал удалению. Сегодня, благодаря достижениям эндодонтии, такой зуб вполне по силам вылечить в условиях даже небольших стоматологических поликлиник.

Нередко, зубные каналы, со временем, покрываются сеточкой трещин, различными сколами, отверстиями (называемыми перфорацией канала корня зуба). Такой зуб, даже в случае целостности его внешней наддесневой части, необходимо реставрировать, или же удалять, так как поврежденные каналы могут стать очагом воспалений. Иногда, из-за низкой квалификации стоматолога, происходит сильное повреждение каналов. Также, такой «врач» вполне может забыть (или не смочь) извлечь сломанный инструмент (к примеру, наконечник бура) в канале. И в этом случае придется обратиться к высококлассному специалисту, поскольку такие случаи являются сложной эндодонтией/

В сложной эндодонтии применяют такое оборудование, как эндодонтический наконечник, стоматологический микроскоп и некоторое другое. Сильноизогнутые каналы, наряду с разветвленными, также подлежат пломбировке и реставрации, поскольку такое отклонение от нормы может привести к разрушению каналов и скорому выпадению зуба, а оставшиеся части будут являться постоянным местом воспаления и инфицирования десны.

Очень важно регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра состояния ваших зубов, поскольку многие заболевания, лечащиеся эндодонтией, протекают в скрытой форме. Так, например, при некоторых механических воздействиях на зуб может открыться доступ к пульпе (так же этому может поспособствовать едва заметный кариес). Инфицированная пульпа начинает отмирать, и под таким зубом, в результате токсикоза окрестных тканей, возникает зубная гранулема, представляющаяся для обывателя «гнойным мешком», который образовался под корнями зуба. Разумеется, значительному разрушению поддается надкостница.

Эндодонтическое вмешательство направлено на вскрытие проблемного зуба, извлечение пульпы из зуба и его каналов, последующую антисептическую обработку и пломбирование каналов по всей длине. Лишь после этого приступают к реставрации поврежденного зуба. Эндодонтия применяется и для подготовки разрушенных зубов накануне ортопедического лечения, к примеру, перед установкой протезов и мостов, коррекции прикуса.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА