Адреса и телефоны клиник

Аллергический дерматит у детей

По статистике, каждый пятый ребенок в мире страдает от аллергии. Аллергический дерматит - болезнь очень распространенная. Суть его очевидна - что-то не то съели, в организме на это реагируют имеющиеся антитела, в результате появляется сыпь. Исключили аллерген, и болезнь отступила. Ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние ребенка.

Общие сведения

Аллергический дерматит в детском возрасте встречается достаточно часто, что объясняется целым рядом 

факторов. После рождения в организме ребенка происходят очень серьезные перестройки. Они затрагивают большинство жизненных систем, в том числе и иммунную. Из теплой, уютной и безопасной мамы малыш попадает в агрессивную среду, которая ежедневно пытается атаковать его различными аллергенами.

Постепенно происходит обучение организма, он привыкает и формируется правильный иммунный ответ, который впоследствии защищает человека на протяжении всей жизни. Но пока все эти изменения не закончатся, дети необычайно подвержены аллергическим заболеваниям. Мама съедает кусочек персика или клубники а у грудного ребенка, который питается ее молоком, появляется сыпь, то же может возникнуть при введении некоторых видов прикорма. А уж что начинается, когда дети пробуют апельсин или мандарин… Аллергии на лекарство, на прививку, на укус комара или пчелы, на цветение растений - с какой-то из этих ситуаций сталкивается обычно каждая мама.

Причины развития аллергического дерматита

Следует понимать, что кожные проявления детского диатеза не являются болезнью кожи. Это лишь кожное проявление аллергической реакции. В силу незрелости иммунной и пищеварительной системы, недостаточности детоксицирующей функции печени некоторые попадающие в организм вещества не усваиваются.
 
Существуют три пути попадания аллергена в организм ребенка:
 
- во время еды или питья - пищевая аллергия;
- при непосредственном воздействии на кожу - контактная аллергия;
- в процессе дыхания - респираторная аллергия.
 
Симптомы
 
Симптомы диатеза (аллергического дерматита) разнообразны участки покраснения кожи, сыпь в виде красных точек, пятен и пятнышек, нередко зуд, шелушение и сухость кожи, трещинки, язвы и язвочки.
 
Профилактика аллергического дерматита
 
Профилактика диатеза включает длительное грудное вскармливание и соблюдение кормящей женщиной режима питания, правильное введение прикорма, грамотное кормление ребенка и своевременное выявление дисбактериоза кишечника. Аллергический дерматит, как правило, явление временное. По мере роста ребенка совершенствуются функции печени и кишечника, иммунная система.
 
В случае пищевой аллергии следует на длительный срок отказаться от приема в пищу аллергена (если он известен), а также от всех продуктов, являющихся высоковероятным источником аллергии (цитрусовые, как, впрочем, и любые другие экзотические овощи-фрукты, клубнику, шоколад). Если аллергия развилась во время введения прикорма, постарайтесь придерживаться следующих правил: следует вводить не более 1 нового продукта в 1-2 недели. Если ребенок негативно отреагировал на новый продукт, вы будете точно знать на какой, надо отменить вводимый продукт, недельку дать ребенку отдохнуть и начинать введение другого продукта. Прикорм, вызвавший негативную реакцию, можно попробовать снова месяца через два. Новую еду лучше предлагать ребенку в конце кормления, по возможности смешивая со старой (знакомой ребенку) пищей, начиная с четверти чайной ложки и постепенно увеличивая дозу.
 
Аллергический дерматит вследствие вдыхания частиц домашней пыли, различных аэрозолей, кормов для животных, средств от насекомых возникает у малышей не менее часто. Но подобная аллергия требует от родителей серьезных, а иногда и жестких мер. Отказ от любимых домашних животных и безупречная чистота в доме - порой единственный выход из сложившейся ситуации. Следует знать, что снижение уровня аллергенов животного происхождения в жилых помещениях начинается только через один-два месяца после выселения домашних любимцев из квартиры.
 

 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА