Адреса и телефоны клиник

Врожденные патологии сердца. Что предлагает современная медицина?

Пороки в развитии сердечно-сосудистой системы были, есть и остаются. Но, как заметила член-корреспондент РАМН, профессор Ирина Чазова на пресс-конференции в рамках программы «Ваше здоровье – будущее России» (11 ноября 2013 год, Тюмень): «Проблема не в том, что рождаются дети с патологиями в развитии сердечно-сосудистой системы, проблема в том, что их матери, в силу необъяснимого тотального недоверия к врачам, вовремя не обращаются за хирургической помощью.

Современная кардиохирургия способна на чудеса. Есть методики, которые позволяют производить операции даже внутриутробно».

Действительно, методы высокотехнологичной медицины проникают в самые различные ее области, ставя перед собой цель  максимально облегчить состояние пациента, сводя к минимуму при этом возможные нежелательные последствия. Благодаря прогрессу в этой области теперь врачи имеют возможность совершать сложные хирургические вмешательства даже в случае с самыми маленькими пациентами. А ведущие деятели медицины настаивают на том, чтобы родители не пренебрегали помощью кардиохирургов  в самом раннем детском возрасте.

На сегодняшний день  детская кардиохирургия находиться на этапе стремительного развития. Ежегодно эта область медицины пополняется новыми технологиями и методиками. Сегодня детские кардиохирурги способны излечить заболевания, при которых еще 10 лет назад маленькие пациенты считались безнадежными.

Однако не стоит думать, что все 100% сердечных патологий у детей можно лечить лишь хирургическим путем. Например, в областной больнице №1 г. Тюмени ежегодно на операционный стол попадают около пятисот детей, при этом примерно одной тысяче детей с заболеваниями сердца не требуется хирургическое вмешательство.

Сейчас детские кардиологи могут успешно лечить тяжелые нарушение ритма у новорожденных и детей раннего возраста и проводить имплантацию кардиостимулятора. Есть технологии, позволяющие проводить лечение новорожденных до 1 месяца с врожденными пороками сердца в условиях искусственного кровообращения. Также в отношении детей с врожденными пороками сердца используется метод, при котором применяется оксид азота для лечения легочной гипертензии.

Естественно, новые технологии лечения  требуют и высокотехнологичного оборудования. Однако применение того же газа позволяет сократить и обезопасить период пребывания детей в реанимации, снизить риск послеоперационных осложнений, в том числе летального исхода.

Существует и широко применяется еще один инновационный метод хирургического лечения новорожденных детей с врожденными пороками сердца - это транспозиция центральных артерий, гипоплазия левых отделов сердца.

Выясняя причины возникновения врожденных пороков сердца у детей, современная медицина до сих пор не пришла к однозначному выводу. На сегодняшний день врачи выделяют лишь ряд возможных факторов, которые влияют на формирование кардиологических патологий. Это могут быть вирусные заболевания у матери, особенно в первой трети беременности, обычный грипп или легкое вирусное заболевание пищеварительной системы.

Ставка сегодня делается скорее на возможность ранней диагностики. Современные технологии позволяют диагностировать большинство врожденных патологий сердца еще в период беременности. Как правило, в 90% случаев врачам удается вполне успешно исправлять существующий порок.

Что касается внутриутробного хирургического вмешательства – да, это не фантастика. У российских специалистов  есть опыт применения методов фетальной хирургии. Однако такие технологии применяются в самых крайних случаях, когда это единственный шанс спасти жизнь ребенку с патологиями развития, ведь «хирургия плода» - крайне опасная и сложная операция.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА