Адреса и телефоны клиник

Ветрянка у детей. Симптомы и лечение

Ветрянка, как ее называют в народе, а по-научному ветряная оспа – заболевание инфекционное. Оно очень тяжело переносится взрослыми, и вполне легко протекает у детей. Принимать тяжелые формы ветрянка у детей может только в грудном возрасте и при ослабленном иммунитете.

Способ передачи – воздушно-капельный. Инкубационный период от 10 до 21 дней. Человек становится заразен для других за пару дней до появления пятен.

Инфекционный период длится до тех пор, пока не перестанут возникать новые нарывы, а старые не покроются коркой.

Симптомы ветрянки у детей

По истечению инкубационного периода у ребенка резко повышается температура до 39-39,5 градусов. Практически одномоментно с этим начинают появляться несильные высыпания на коже: плоские розовые пятнышки.

Количество высыпаний резко увеличивается всего за несколько часов. Пятнышки приобретают выпуклую форму, в их центре просматриваются пузырьки с жидким содержимым. Естественно ничего нельзя в этом случае выдавливать.

Высыпания первые 3-4 дня смогут быть очень сильными и возникать не только на коже, но на слизистых оболочках: глазах, гениталиях, во рту. При этом ребенка, как правило, мучает сильный зуд. Родители должны следить за тем, чтобы ребёнок не чесал кожу. Так как это может спровоцировать занесение в рану инфекции.

Примерно спустя месяц болезнь идет на спад. Волдыри проходят, и на их месте образуются корочки. После они отпадают и не оставляют на коже никаких следов.

Специфического лечения ветрянки не существует. Лекарств от нее нет. Однако есть список мер, которые помогут до минимума снизить неприятные ощущения:

  • Чаще меняйте постельное и нательное белье, чтобы снизить количество новых высыпаний.
  • Сократите до минимума водные процедуры. Если нет температуры и не наблюдается воспалительного процесса, ребёнку можно не часто принимать кратковременную ванну с добавлением слабого раствора марганца. Принятие душа российские педиатры не рекомендуют.
  • Соблюдайте у ребенка несложную диету. Это нужно для исключения всевозможных аллергенов. В рационе должно быть больше молочных и растительных продуктов, обильного питья.
  • При температуре нужно давать жаропонижающее на основе парацетамола. Аспирин не рекомендован.
  • Зеленка никакого лечебного эффекта при ветрянке не дает, однако мазать пятнышки ей необходимо, чтобы обеззараживать очаги сыпи. К тому же по зелёным пятнам окружающим проще понять, что ребёнок боле ветрянкой и близкий контакт с ним нежелателен. Помимо зеленки, высыпания можно просто смазывать слабым раствором марганца. Нельзя применять спирт.

Профилактика ветрянки заключается в вакцинации. Она рекомендована детям после года. Ребенок, переболевавший ветрянкой в детстве, будучи взрослым уже не заразится никогда.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Педиатр

Наблюдение за детьми

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА