Адреса и телефоны клиник

Стоматит у ребенка: как лечить и что делать?

Распознать стоматит у ребенка несложно: сначала он начинает капризничать без причины, потом отказывается от еды, а во рту – на щеках, на внутренней стороне губ, на языке – уже можно рассмотреть покраснение или характерные белые язвочки.

Дети старшего возраста также могут сами пожаловаться на боль во рту, особенно во время принятия пищи. В зависимости от вида стоматита может повышаться температура тела.

Лечение стоматита у детей зависит от причин, из-за которых он появился. Видов этого заболевания существует несколько:

  • Бактериальный стоматит;
  • Герпетический стоматит, вызванный вирусом герпеса. Именно в этом случае может быть высокая температура и ухудшение общего самочувствия ребенка;
  • Грибковый стоматит, причиной возникновения которого становятся грибы рода Кандида албиканс.
  • Токсико-аллергический стоматит как реакция на внешний раздражитель.

Любопытно, что в большинстве случаев врачи наблюдают прямую связь между возрастом ребенка и тем или иным видом стоматита. Так, малыши от рождения до 3 лет чаще болеют кандидозным стоматитом. Дети от года до 3 лет — герпетическим стоматитом. А дети школьного возраста больше подвержены аллергическому или афтозному стоматиту.

Можно сказать, что бактериальный стоматит характерен для детей любого возраста, так как во многом является следствием банального несоблюдения личной гигиены.

В целом любой стоматит – это, прежде всего, воспаление слизистой оболочки рта. Кандидозный или грибковый характеризуется наличием налета белого или серого цвета на пораженных участках, очаги воспаления при этом болезненны, малыш тревожен, часто плачет.

Чаще всего температуры при этом нет, однако, если воспаление сильное, может подниматься и температура тела.

Герпетический стоматит вызывает вирус герпеса, которым по статистике инфицированы 95% людей на планете. Проявление вируса зависит от работы иммунной системы. Если иммунитет сильный, то герпес никак не будет себя проявлять. В противном случае, обязательно будут возникать заболевания, связанные с активностью вируса герпеса в организме. Можно сделать вывод, что герпетический стоматит – это, прежде всего, следствие ослабленного иммунитета.

Отличается герпетический стоматит тем, что в полости рта сначала появляется покраснение, а потом пузырьки, после того как они лопаются, на их месте образуются язвы, эрозия и трещины. Ребенка в это время могут мучить боль, зуд и жжение во рту.

Герпетический стоматит может протекать очень остро и даже потребовать госпитализации ребенка. При малейших подозрениях на это заболевание нужно вызывать на дом врача, или даже скорую, если есть высокая температура.

Причины афтозного стоматита у детей не выяснены до сих пор. Кто-то связывает его с пищевой непереносимостью тех или иных продуктов, другие называют возможной причиной травмирование слизистой и попадание инфекции, при этом клиническая картина может ошибочно указывать герпетический стоматит.

Сначала афтозный стоматит проявляется также, как и герпетический, язвочками, однако после этого пузырьки не появляются, а возникают афты — болезненные белые изъявления с покраснением вокруг. Чуть позже афты могут покрываться пленкой.

Лечение этого вида стоматита может быть затруднено из-за невозможности определить возбудителя заболевания. В этом случае может понадобиться пройти сразу нескольких специалистов: стоматолога, аллерголога и гастроэнтеролога.

В ходе обследования также может быть установлено, что стоматит есть не что иное, как аллергическая реакция. В этом случае лечение будет сводиться к исключению из рациона продуктов, вызвавших аллергию.

Что касается действий родителей при появлении у ребенка симптомов того или иного вида стоматита, то прежде всего нужно понять, насколько сильное воспаление идет в организме, смерив температуру. Если она сильно повышенная (свыше 38 ̊С), то стоит сразу вызвать врача на дом или скорую помощь.

Если ребенка беспокоят лишь боль, жжение и зуд во рту, то просто необходимо посетить в ближайшее время стоматолога или лечащего врача, который даст направление к нужному специалисту. В лечении необходимо строго придерживаться рекомендаций доктора. Использовать различные стоматологические мази самостоятельно может быть просто бесполезно, так как, не зная природу стоматита, невозможно правильно подобрать препарат. Единственное, что можно посоветовать применять до консультации с врачом, – это обезболивающие стоматологические мази, которые можно приобрести в аптеке. Но в любом случае всегда нужно помнить, что диагностикой и лечением стоматита у детей должен заниматься только квалифицированный врач.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА