Адреса и телефоны клиник

Аллергия или простуда. Как распознать недуг?

Весной бывает так, что простуду запросто можно спутать с аллергией. В такой ситуации самолечение выходит «боком» и затягивается на многие месяцы. Симптомы аллергии и простуды схожи. И в том, и в другом случае наблюдается кашель, насморк, обильное слезотечение.

Для того, чтобы отличить аллергию от простуды необходимо произвести несложные манипуляции. Во-

первых, стоит понять могли ли Вы где-то простудиться, была ли у Вас когда-нибудь в принципе аллергия на что-либо и есть ли вокруг Вас аллергены на данный момент. Проведя такой анализ, можно приступать к дальнейшему разбору причин Вашего состояния.

Аллергия и простуда отличаются по следующим параметрам:

- при аллергии выделения из носа прозрачные и более жидкие, при простуде же они вязкие и неоднородные, имеют желтоватый оттенок;

- При простуде характерно повышение температуры тела, сбить которую можно жаропонижающими средствами, при аллергии температура тела остается в норме (в некоторых случаях температура повышается на фоне воспалительного процесса);

- аллергию сопровождают частое чихание, зуд, покраснение;

- по интенсивности симптомов также можно распознать причину недуга. Покраснение глаз при аллергии возникает часто, при простуде – редко, кашель при аллергия изредка проявляется на начальном этапе, при простуде кашель наблюдается часто, при простуде часто возникают боль и усталость, при аллергических реакциях это случается крайне редко.

Календарь цветения

Основной причиной поллинозов (аллергии на пыльцу) являются приблизительно 60 растений. Существует несколько периодов, когда наблюдается обострение поллиноза:

1. весной «виновники» аллергии - деревья (береза, орешник и тополь);

2. летом цветут луговые злаки (рожь, пшеница);

3. осенью наступает время сложноцветных (полынь, подсолнечник, амброзия);

4. круглогодично — возможна аллергия на споры грибов и микроорганизмов (например, во время гниения листвы).

Лечение аллергии на пыльцу (поллиноза)

Лечение и профилактику поллиноза осуществляют при помощи антигистаминных препаратов (в форме таблеток). При лечении более тяжелых клинических проявлений терапию дополняют капли в глаза и спреи в нос. При кожных высыпаниях назначают специальные мази или лосьоны. А при астме применяют противовоспалительные ингаляторы.

Данные препараты снимают симптомы, но не лечат причину аллергии. Если же Вы хотите избавиться от первопричины аллергии, придется прибегнуть к АСИТ (это так называемая специфическая иммунотерапия).

В основе метода находится механизм «вакцинации»: человеку дозированно вводят аллерген, затем иммунная система его «распознает» и вырабатывает к аллергену иммунитет (устойчивость). Такое лечение довольно продолжительно и может длиться от 2 до 5 лет.

Составлением индивидуальной схемы лечения занимается только квалифицированный врач аллерголог-иммунолог. Тогда, проявления аллергии со временем уменьшатся или исчезнут вовсе.

Как снизить проявления аллергии?

В первую очередь, избегать контакта с пыльцой. Для того, чтобы не произошло попадание аллергена в дом нужно держать окна и двери закрытыми. Также рекомендуется использовать специальные очистители воздуха. Если же такой возможности нет, можно растянуть на окнах влажную марлю, увлажнять воздух в комнате и чаще проводить влажную уборку.

В жаркие ветреные дни выходить на улицу нежелательно, но если придется выйти, то рекомендуется надевать медицинскую маску.

ВСЕ СТАТЬИ РАЗДЕЛА АЛЛЕРГОЛОГИЯ

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА