Адреса и телефоны клиник

Измерение артериального давления

Измерение артериального давления (сфигмоманометрия) – основной метод диагностики артериальной гипертензии. Артериальное давление может спонтанно меняться в широких пределах в течение дня, недели, месяцев.

Артериальная гипертензия диагностируется на основании повторных измерений артериального давления. Если артериальное давление повышено незначительно, то повторные измерения необходимо продолжить в течение нескольких месяцев, чтобы как можно точнее определить «обычное, привычное» артериальное давление. С другой стороны, если имеется значительное повышение артериального давления, поражение органов мишеней или высокий сердечно-сосудистый риск, то повторные измерения артериального давления проводят в течение нескольких недель или дней. Как правило, диагноз артериальной гипертензии может быть установлен на основании двукратного измерения артериального давления при, по крайней мере, 2-х или 3-х визитах, хотя в особенно тяжелых случаях она может быть диагностирована уже при первом визите.

Условия измерения артериального давления (АД)

Измерение должно проводиться в спокойной комфортной обстановке при комнатной температуре.

За 30-60 минут до измерения необходимо исключить употребление исключить курение, прием тонизирующих напитков, кофеина, алкоголя, а также физическую нагрузку.

АД измеряется после отдыха пациента в течение более 5 минут. Если процедуре предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует увеличить до 15-30 минут.

АД измеряется в разное время дня.

Ноги должны находится на полу, а руки быть разогнутыми и лежать свободно на уровне сердца. 
 
Измерение артериального давления. 
Методика измерения артериального давления (АД).

Определяется АД на плечевой артерии в положении пациента лежа на спине или сидя в удобной позе.

Манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.

Манжета должна быть такого размера, чтобы покрывать 2/3 бицепса. Пузырь манжеты считается достаточно длинным, если он окружает более 80% руки, а ширина пузыря равна, по меньшей мере 40% от окружности руки. Следовательно, если измерение АД проводят у пациента страдающего ожирением, то необходимо использовать манжету большего размера.

После одевания манжеты, в ней нагнетают давление до значений выше ожидаемого систолического давления.

Затем давление постепенно снижают (со скоростью 2 мм.рт.ст./сек), и с помощью фонэндоскопа выслушивают тоны сердца над плечевой артерией той же руки.

Не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа. То давление, при котором будет выслушан первый тон сердца, является систолическим АД.

Давление, при котором тоны сердца больше не выслушиваются, называют диастолическим АД.

Теми же принципами руководствуются при измерении АД на предплечье (тоны выслушивают на лучевой артерии) и бедре (тоны выслушивают на подколенной артерии).

Измерение АД производится трижды, с интервалом 1–3 мин., на обеих руках.

Если первые два измерения АД различаются между собой не более чем на 5 мм рт. ст., измерения следует прекратить и за уровень артериального давления принимается среднее значение этих величин.

Если имеется различие более 5 мм рт. ст., проводится третье измерение, которое сравнивается со вторым, а затем (при необходимости) выполняется и четвертое измерение.

Если тоны очень слабы, следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью, затем измерение повторяют.

У больных старше 65 лет, при наличии сахарного дмабета и у получающих антигипертензивную терапию следует измерить также АД через 2 минуты пребывания в положении стоя.

Больным с сосудистой патологией (например, при атеросклерозе артерий нижних конечностей) показано определение АД на обеих верхних и нижних конечностях. Для этого АД измеряется не только на плечевых, но и на бедренных артериях в положении пациента на животе (артерия выслушивается в подколенных ямках).

Сфигмоманометры, содержащие ртуть, более точны, автоматические аппараты для измерения АД в большинстве случаев менее точные.

Механические устройства должны периодически калиброваться.

Наиболее частые ошибки, приводящие к неправильному измерению артериального давления

  • Неправильное положение руки пациента.
  • Использование манжеты, не соответствующей охвату плеча при полноте рук (резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности руки).
  • Малое время адаптации пациента к условиям врачебного кабинета.
  • Высокая скорость снижения давления в манжете.
  • Отсутствие контроля асимметрии артериального давления. 

Самоконтроль пациентом артериального давления

Важнейшую информацию предоставляет врачу самоконтроль пациентом артериального давления в амбулаторных условиях.

Самоконтроль позволяет:

Получить дополнительные сведения о снижении (подъемах) артериального давления в конце интервала дозирования антигипертензивных средств.

Повысить приверженность пациента лечению.

Получить усредненный показатель за несколько дней, который, по данным исследований, имеет большую воспроизводимость и прогностическое значение по сравнению с «офисным» артериальным давлением.

Режим и продолжительность самоконтроля, тип используемого прибора подбираются индивидуально.

Следует отметить, что немногие из существующих устройств, предполагающих измерение артериального давления на запястье, прошли адекватную валидизацию.

Не стоит рекомендовать домашнее измерение артериального давления, если оно вызывает у пациента тревогу или ведет к самостоятельному изменению схемы лечения.

Необходимо информировать больного, что нормальные значения артериального давления, измеренного в различных условиях, отличаются друг от друга. 

 

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА