Адреса и телефоны клиник

Виды лабораторных анализов: перечень обязательных исследований

Все, что происходит с нашим организмом, так или иначе отражается на продуктах нашей жизнедеятельности, на состоянии слизистых оболочек и на составе нашей крови.

Именно поэтому одним из первых шагов в диагностике заболеваний является сдача анализов. Анализы могут быть обязательными и специальными, которые призваны диагностировать конкретное заболевание. В рамках этой статьи в большей степени расскажем о перечне обязательных исследований и немного затронем специфические анализы.

Какие анализы являются обязательными?

Это те исследования, которые предписано проводить всем пациентам, обратившимся к врачу впервые. Если мы говорим о лабораторных исследованиях, то это:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ кала на яйца глистов
  • Исследование крови на ВИЧ и реакцию Вассермана

Эти анализы нужны для того, чтобы выяснить общие показатели и возможные отклонения от нормы.

Так, общий анализ крови включает в себя подсчет количества различных кровяных телец. Имеет весомое значение в диагностике воспалительных, инфекционных и гематологических заболеваний. Это и есть тот анализ, когда кровь берут из пальца натощак.

Помимо этого обязательного анализа также существуют следующие виды исследования крови:

  • Биохимический анализ крови – важен для оценки функционального состояния организма, работы внутренних органов (особенно печени, поджелудочной железы, почек), белкового, жирового и углеводного обмена веществ
  • Анализ крови на сахар – имеет ключевое значение в диагностике сахарного диабета
  • Иммунологический анализ крови – дает информацию о состоянии различных звеньев иммунитета, диагностирует первичный и вторичный иммунодефицит
  • Анализ крови на свертываемость (коагулограмма, гемостазиограмма)
  • Анализы на онкомаркеры

Общий анализ мочи необходим для диагностики многих заболеваний не только мочеиспускательной системы, но и других органов. Даже диагностика некоторых тяжелых хронических заболеваний требует сдачи анализа мочи, например, сахарный диабет или артериальная гипертензия.

Анализ кала, прежде всего, необходим для выявления паразитов, которые могут жить в теле человека. Также этот анализ помогает в диагностике истинных причин расстройства пищеварения. Собирать этот анализ, также как и мочу, лучше всего утром.

При сдаче крови на ВИЧ и реакцию Вассермана кровь у вас возьмут из вены. Реакция Вассермана подразумевает выявление у пациента сифилиса. Этот анализ очень важен для первично пришедших на прием к врачу и проводится с целью выявления больных ВИЧ-инфекцией.

Как уже упоминалось в начале нашего разговора, существует множество специфических исследований, характерных для узконаправленных медицинских сфер.

Однако и среди таких анализов есть наиболее часто проводимые:

  • Гинекологический мазок на флору. Важен в диагностике той или иной инфекции, передающейся половым путем, а также некоторых гинекологических заболеваний.
  • Исследование секрета предстательной железы (урология) – основа диагностики хронического простатита.
  • Мазок из горла и носа на флору (отоларингология). Позволяет выявить микроорганизмы, заселяющие слизистую оболочку носа и горла.

Если говорить не только об обязательных лабораторных исследованиях, то в перечень обязательных исследований также можно включить: измерение артериального давления,  оценку пульса, рентгенографию органов грудной клетки, запись электрокардиограммы, измерение температуры тела. Все эти исследования необходимы врачу при первичном посещении пациентом поликлиники или стационара.

 

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА