Адреса и телефоны клиник

Ах ты, паразит…

Вы всегда моете руки перед едой? А овощи и фрукты из сада и огорода? В вашем доме проживают кошка или собака, а ребенок любит побегать во дворе и порыться в песочнице? Заказываете бифштекс с кровью, копчености и суши? Все! Вы в группе риска по заражению организма гельминтами.

Гельминтозы - заболевания, вызываемые паразитическими червями-гельминтами. У человека зарегистрировано свыше 250 видов гельминтов. В наше время значимость гельминтозов недооценивается. Однако только в РФ ежегодно выявляется более полумиллиона зараженных гельминтами людей, из которых более 80% - дети. По некоторым данным заражается ежегодно около 15 миллионов человек.

Излюбленное место обитания паразитов – желудочно-кишечный тракт, причем разные виды предпочитают для своего обитания определенные отделы, например, аскариды – начальные отделы тонкого кишечника, острицы –нижние отделы тонкого и начальные отделы толстого кишечника, власоглав – в начальном отделе толстой кишки.

Развитие гельминтоза проходит, как правило, в две стадии: острую – от двух, трех недель до двух месяцев и хроническую – от нескольких месяцев до многих лет. Острая стадия проявляется, в основном иммунным ответом на чужеродные антигены, аллергическими реакциями. Симптомы этой стадии похожи при внедрении различных видов паразитов.

Большим разнообразием отличается хроническая стадия: в зависимости от места нахождения паразитов, их количества и образа жизнедеятельности, появляются нарушения в работе самых различных органов и систем. Паразит приводит к нарушениям, проявляющимися расстройствами переваривания, всасывания витаминов, белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Продукты его жизнедеятельности снижают иммунитет, способствуя развитию хронических бактериальных инфекций, снижают эффективность профилактических прививок. Повышается риск появления злокачественных опухолей. Первые признаки развития гельминтоза могут проявляться от 2-3 дней до 1,5 лет, но чаще этот период составляет 2-3 недели. В начале заболевания появляются высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезенки, боль в мышцах и суставах. Бывают и специфические признаки, например желтуха для печеночного сосальщика или лихорадка, боль в мышцах, отек лица и век для трихинеллеза. В случае массового заражения симптомы гельминтозов складываются из нарушений пищеварения (тошнота, вздутие, боль в животе, жидкий стул), зуда в области заднего прохода, усиливающегося в вечернее и ночное время.

Испугались? Не стоит. Важно начать действовать оперативно. Прежде всего, сдать анализы. При лабораторной диагностике используют макро- и микроскопические методы, а также серологические методики (эхинококкоз и др.) и современные инструментальные методики. Для выявления яиц кишечных гельминтов  используют копрологические методы (исследование кала), как наиболее распространенные, поскольку большая часть гельминтов человека в половозрелом состоянии обитает в желудочно-кишечном тракте или в сообщающихся с ним органах

Помните, что в норме яйца глистов в кале не обнаруживают. В противном случае необходимо обратиться к врачу. Не стоит запускать заболевание. Лечение в хронической стадии малоприятно и отнюдь недешево. Кроме того, если вы связаны с профессиями, требующими регулярного прохождения профосмотров и ведения санитарной книжки – такой диагноз может стать серьезным препятствием к ее получению или продлению. А значит к финансовым и временным потерям. В этом случае профилактика становится способом избежать проблем.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА