Адреса и телефоны клиник

Анализ крови на паразитов

Как паразиты оказываются в организме?

Известно, что заражение паразитозом происходит через грязные руки. Но это не единственный способ. На шерсти животных находятся яйца глистов, лямблий. С плохо вымытыми или немытыми овощами, ягодами, зеленью в организм попадают яйца аскариды.

Паразитарная инвазия у детей

Дети уязвимы к воздействию паразитов, к тому же, «подцепить» гельминтов они могут где угодно. Грязные руки, игры в песке и воде – вот наиболее распространенные причины заражения гельминтами. Гельминты могут проникнуть в организм ребенка еще до его рождения (внутриутробно).

Как понять, что у ребенка глисты?

Клинические проявления наличия гельминтов наиболее выражены у детей. Так, наиболее характерными признаками заражения гельминтами являются: 

- слюнотечение,

- аппетит снижен,

- боли вокруг пупка,

- бледная кожа и синева под глазами, 

- ребенок плохо спит ночью,

- во время сна скрежещет зубов,

 - часто паразиты приводят к появлению аллергии, возможна сыпь на коже (атопический дерматит).   

Диагностика паразитов

Определить, есть в организме глисты или нет, может только врач. Какие анализы сдают на паразитов?

Совсем недавно наличие паразитов определяли только методом дуоденального зондирования и анализов фекалий. Но достоверность этих исследований невелика. Результат будет зависеть как от профессионализма лаборанта, так и от цикла жизни паразита (возможно, анализ был проведен в тот момент, когда в кале не будет ни гельминтов, ни их личинок).

В настоящее время применяют иммунологические исследования.

Иммуноферментный анализ (ИФА анализ на паразитов) является наиболее эффективным методом выявления паразитов. Он используется для определения антител и антигенов (паразитов и продуктов их жизнедеятельности).

Огромное преимущество этого метода заключается в возможности определения вида паразитов и их количества, а также возможность проследить динамику развития.

В какое время года лучше всего проводить дегельминтизацию?

В организм человека гельминты попадают преимущественно летом. Для них это самое благодатное время, поскольку именно летом мы можем съесть плохо обработанные фрукты, сорвать что-нибудь вкусненькое на даче и отправить прямиком в рот немытым. Заражение гельминтами в водоеме также дело нехитрое.

Поэтому наилучшее время для проведения профилактической дегельминтизации – осень. Именно тогда риск повторного заражения будет сведен к минимуму. Проводя дегельминтизацию важно помнить, что нужно лечить всю семью (при наличии домашних животных, пролечиваются и они).

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА