Адреса и телефоны клиник

Диетотерапия или как соблюдать диету

Несмотря на то, что диета – это надежный способ сохранить форму до старости, все-таки она является временной ограничительной мерой, направленной на создание щадящего режимы для определенной системы организма.

Соблюдение любой ограничительной или запретительной диеты продолжительное время приведет к недостатку определенных веществ и возникновению патологии других органов и систем.

Применяемая диета в комплексном лечении должна изменяться в соответствии с изменением общего состояния.

Диета для здоровых людей или считающих себя здоровыми.

Прием пищи должен быть 4-5 раз в сутки в стабильные часы (7-8, 11-12, 16-17, 20-21 или 24-1 час). Это часы максимальной готовности организма к пищеварению, связанные с цикличной активностью основных пищеварительных желез, которую можно наиболее эффективно использовать. Между приемами пищи ничего не есть. Допускается лишь прием жидкостей, соков и т.п.

Тщательное пережевывание пищи приводит к ее лучшему обрабатыванию бактерицидно действующим ферментом слюны лизоцимом и уничтожению части микробов, постоянно попадающих с продуктами питания. Лизоцим работает в щелочной среде и продолжает свое действие в центре пищевого комка уже находясь в желудке.

Принятые до еды сладости могут способствовать проникновению в ЖКТ патогенных бактерий, так как время их нахождения в желудке небольшое. Аналогичная ситуация и с жидкостями, не способствующими секреции желудочного сока (обычная вода и т.п.). Поэтому не пейте обычной воды и не ешьте сладости непосредственно перед едой.

Первые 2-3 недели лечения или перехода на оптимальный режим питания (во всяком случае к нему необходимо стремиться) следует ограничить жареную, очень острую, жирную пищу, копчености и приправы, алкогольсодержащие напитки (в том числе кисломолочные, газированные). Затем постепенно расширить диету, стараясь принимать в течение суток продукты, состоящие из 20-30-40 наименований отдельных натуральных компонентов.

В каждый прием пищи должны поступать хотя бы в небольшом количестве жиры (растительного либо животного происхождения с преобладанием последних – соотношение 30г:70г), но не в начале еды.

Белковая и жирная пища животного происхождения должна преимущественно поступать в первые 2 приема пищи (особенно при склонности к гиперуратурии, гиперхолестеринемии). Жиры растительного происхождения должны преобладать во вторую половину суток.

На гарнир к мясным продуктам должны поступать термически обработанные овощи (вареные, тушеные, запеченные и т.п.) в количестве, в 4 раза превышающем количество продуктов животного происхождения. Уменьшить количество овощей позволяют принятые в конце еды фрукты.

Обязательно включение в рацион продуктов, содержащих витамин А или каротиноиды (масло зародышей пшеницы, зародыши пшеницы, свежеприготовленный морковный сок с любым жиром и т.п.), листовую зелень.

Калорийность первых 2-х приемов пищи – не менее 70% от суточной.

В третий прием пищи может поступать постная рыба, кисломолочные, а также белковые продукты растительного происхождения (бобы, горох, фасоль, соя, орехи грецкие, лещина, тыквенные или подсолнуховые семечки и т.п.), но лучше, чтобы в это время поступали разнообразные крупы.

Лучшая рыба для диеты – это карп, карась, плотва, красноперка, судак, пеленгас, форель, судак, щука, сельдь, горбуша и т.п. В последний прием пищи желательно, чтобы поступали кисломолочные продукты с живыми бактериями: разнообразные биойогурты, биокефиры с коротким сроком хранения (до 5 суток), простокваша и т.п.

Не использовать в пищу любые скороспелые продукты (парниковые овощи, фрукты, бройлерных кур), а также продукты длительного хранения и быстрого приготовления, хлеб, приготовленный без дрожжей на разрыхлителях и т.п.

Исключить блюда и отдельные продукты, жареные на растительном масле, а также чипсы и т.п. При нагревании выше 180-200°С полиненасыщенные жирные кислоты растительных масел разрушаются и появляются вещества, обладающие канцерогенными свойствами, особенно при повторном жарении на нем.

Особенно нежелательно употребление продуктов с консервантами, стабилизаторами, разрыхлителями, ароматизаторами и т.п. людям, проживающим в экологически неблагополучных регионах. Они накапливаются в тканях человека и еще больше нарушают обмен веществ. Как на таком фоне смогут работать синтетические медикаменты - ни один химик достоверно не скажет.

Целесообразно применение 1-2 разгрузочных дней в неделю с использованием по выбору одного из кисломолочных продуктов (простокваша, кефир, творог), разнообразных овощей и фруктов. Для максимальной разгрузки организма от токсинов и шлаков обмена веществ из овощей и фруктов необходимо отжимать сок.

При наличии патологии внутренних органов целесообразно вводить соответствующие изменения в режим питания и набор продуктов. Однако в этом случае не стоит заниматься самоназначением диеты, а лучше обратиться к диетологу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА