Адреса и телефоны клиник

Правильное питание для подростков в процессе похудения

Природа сделала нас совершенно разными, непохожими друг на друга. Кто-то с остервенением худеет, а кто-то наоборот пытается набрать вес. Существует интересная статистика: у каждой третьей девушки-подростка, желающей похудеть, вес в норме. А каждая десятая, считающая себя толстушкой, и вовсе страдает от исхудания!

Многое зависит от строения костей: у кого-то узкая кость, у кого-то - широкая, а кости, как известно, не худеют. А в возрасте 12-14 лет они еще и активно растут. В это же время развивают бурную деятельность гормоны, также работая на увеличение веса. Потом, к 15-16 годам, многие девочки без всяких усилий становятся стройнее.

Худеть нужно, если вес больше на 15% от нормы и выше. Даже не столько красоты ради, а здоровья для: лишний вес со временем может поспособствовать возникновению болезней сосудов и суставов. И первым шагом должно быть вовсе не развешивание замков на рот и холодильник, а обращение к эндокринологу. 

Если полнота связана с нарушением гормонального обмена (это называется юношеский диспитуитаризм), придется пить специальные таблетки, которые выпишет вам врач. Однако чаще всего лишний вес связан с любовью к вредным привычкам в питании и не меньшей любовью к диванному образу жизни.

Помните, главное в похудении - не переусердствовать. Некоторые берутся за снижение веса буквально с маниакальным упорством и доводят себя до психического расстройства - анорексии, т.е. самоистощения. Это очень страшное заболевание, а на больных анорексией нельзя смотреть без сожаления.

Даже если легкий ветерок выносит их в форточку, они все равно кажутся себе слишком толстыми. И время от времени страдают от булимии - «бычьего голода», то есть объедаются, а потом намеренно вызывают рвоту или принимают килограммы слабительных. Иногда все это заканчивается очень печально: они просто умирают от голода.

Чтобы действительно избавиться от лишнего веса, вовсе не нужно истязать свой организм. Следует всего лишь следовать нескольким принципам, которые весьма просты и не потребуют от вас излишних усилий:

1. Нельзя голодать или становиться вегетарианками. Организм растет, поэтому ему нужны все питательные вещества: и белки, и жиры, и углеводы, и витамины с минералами. Тем более, что на голодание жировые клетки реагируют совсем не так, как хотелось бы: они начинают запасать еще больше жира - на всякий случай. И похудеют в последнюю очередь. 

Кроме того, голодовка непременно скажется на умственных способностях: ухудшится память, расстроится внимание. Особенно это актуально для учащихся и людей, работающих на ответственных должностях: авиадиспетчер, машинист, водитель и др.

2. Есть нужно понемногу, но регулярно. Если позавтракать, но не пообедать, жировые клетки решат, что их начали морить голодом! Как они реагируют на голод, уже понятно: ужин пойдет «про запас» в жировые хранилища. И еще: для того чтобы не съесть больше, чем организм просит, есть нужно медленно - чувство насыщения приходит не сразу.

3. Не следует жевать от нечего делать, особенно перед телевизором или читая книгу. Перекусывать стоит только тогда, когда действительно хочется. И не нужно нападать на конфеты, печенье или чипсы – подумайте о своем здоровье! 

4. Забудьте о правиле «нельзя ужинать после шести вечера». Еще как можно! А если вы сова, а если полночи готовитесь к экзаменам? Желательно только, чтобы последний прием пищи был хотя бы за 2-3 часа до сна.

5. Не нужно абсолютно отказываться от сладкого. То, что углеводы превращаются в жиры, не более чем миф. Проблема в другом: жира, которому и превращаться ни во что не надо, очень много в некоторых сладких продуктах. И не только в них.

Таким образом, поедание тортиков-пирожных, бутербродов-булочек, хлеба-макарон, а также поглощение сладкой газировки придется ограничить до минимума. Однако иногда и помалу - можно. Не оставлять же себя в свое день рождение без сладкого тортика!

6. Копченое, соленое и острое тоже стоит есть понемножку, чтобы не повышать аппетит. А вот сладких фруктов можно сколько угодно, даже по вечерам. Каши и всевозможные овощи, зелень, травяной чай, нежирное мороженое, творог, молоко и йогурты, нежирное мясо, курица без кожицы - тоже пожалуйста. 

Обязательно нужно есть печень – главный источник железа для нашего организма, так как железодефицитная анемия - частый спутник девушек-подростков. Кусочек черного шоколада в день не вреден, а полезен, так как улучшает работу мозга – но тут главное не увлечься.

7. Нужно забыть о сжигателях жира и прочих таблетированных средствах для похудения. От них в любом возрасте больше вреда, чем уменьшения килограммов, а уж подростковый организм может «сломаться» напрочь.

Наконец, стоит вспомнить о том, что движение - жизнь и к тому же средство для снижения веса. Рекомендуется шейпинг, танцы, ролики и прочая физическая активность по 1-2 часа в день. Никаких сверхнагрузок - лишний вес должен уходить постепенно.

В общем, если вы следите за своей фигурой и стараетесь выглядеть неотразимо, то непременно прислушайтесь к данным советам, которые не только предотвратят накопление излишнего веса, но и значительно оздоровят ваш организм.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА