Адреса и телефоны клиник

О голодании

Чудо-тренажеры, сжигающие жир, пока вы сидите на диване, чудо-белье, создающее красивую фигуру без вашего участия, и другие способы быстро сбросить вес – все это очень увлекает худеющих.

Одной из наиболее популярных идей является голодание.

Почему оно не помогает создать более стройное и красивое тело, и к каким последствиям способно привести, рассказывает Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, сотрудник Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, эксперт-диетолог телепроекта «Подари себе жизнь».

Обратная реакция

Один или два «голодных» дня в неделю многими считаются надежным средством снизить вес и приучить себя к меньшим порциям еды, не отказывая в остальные дни в любимых блюдах.

Однако это не работает. Вместо того, чтобы уничтожить жировые запасы, голодание только подхлестывает их отложение.

«Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие поступления пищи как на стресс и сразу снижает скорость обменных процессов, начинает экономить расход энергии», – замечает Чехонина.

В результате при возвращении на обычный режим питания жир начинает накапливаться еще быстрее.

Побочные эффекты

Часто люди, пробующие голодать, испытывают после дня или двух без еды ощущение радости, легкости во всем теле, эйфории. Это новые ощущения. Естественно, они приписывают начавшемуся оздоровлению. Но на самом деле вызываются психоактивным эффектом воздействия кетоновых тел на головной мозг.

«Это органические соединения, промежуточные продукты углеводного и жирового обмена, — объясняет Чехонина. — Они образуются преимущественно в печени при неполном окислении жирных кислот в результате нарушения обмена веществ».

Еще одно последствие регулярного голодания – изменения пищевого поведения. Человек начинает больше интересоваться едой в дни, свободные от голодания, и иногда незаметно для себя переедает. Результатом может стать даже новый набор веса.

Если голодание затягивается

При длительном голодании организм начинает питаться за счет своих собственных тканей, расщепляя не только жиры, но и белки. Последствием этого становятся ослабленные мышцы, дряблая кожа, а иногда и истощение и развитие белково-энергетической недостаточности различной степени тяжести.

Также ослабляется иммунитет, чаще возникают инфекционные и простудные заболевания. Сниженный иммунитет повышает риск развития опухолей.

На фоне длительного голодания из-за острого дефицита питательных веществ нарушается работа эндокринной системы, возникают расстройства пищеварения, расстройства нервной системы, ослабление умственных способностей, может даже развиться бесплодие.

Особенно тяжело голодание переносится при ожирении. Оно приводит к учащению судорог, расстройствам сознания, снижению артериального давления и нарушению сердечной деятельности. Поэтому при ожирении сброс веса должен проводиться под контролем специалиста и включать в себя разумную сбалансированную диету и физическую нагрузку.

Голодание с врачом

Прежде лечебное голодание прописывалось при ряде острых заболеваний – таких, как острый аппендицит, желудочно-кишечные кровотечения, при последствиях тяжелых травм, сопровождающихся бессознательным состоянием.

Но даже таким пациентам внутривенно вводят растворы глюкозы, аминокислот, электролитов для того, чтобы обеспечить организм хотя бы минимальным количеством энергии и питательных веществ.

«Сейчас единодушно принято мнение, что все пациенты нуждаются в полноценном питании, даже в бессознательном состоянии», — поясняет Чехонина. С этой целью разработаны специализированные смеси, которые в своем составе имеют полный набор аминокислот, легкоусваиваемые жиры, углеводы, и вводятся через зонд, если пациент не способен самостоятельно есть.

О чем надо помнить

Организм реагирует на стрессовые состояния (каковым является и голод) мобилизацией всех ресурсов для выживания. При наличии запасов легче перенести голод, поэтому голодание приводит не к уменьшению жира, а к его ускоренному запасанию. Помните, что правильное, сбалансированное и ежедневное питание приведет к желанной цели быстрее, чем мучительные голодные дни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА