Адреса и телефоны клиник

Дефицит йода: как защитить себя и свою семью от его последствий?

В последнем десятилетии внимание всей медицинской общественности планеты, недавно победившей особо опасные инфекции, было сфокусировано на необходимости ликвидации микронутриентной недостаточности. Генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд заявила, что “ликвидация дефицита йода станет такой же победой здравоохранения, как ликвидация натуральной оспы и полиомиелита”.

Проблема дефицита йода является настолько глобальной (касающейся населения всех континентов Земли) и значимой, что требует незамедлительного устранения, убежден докт. мед. наук, проф. кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ Дмитрий Евгеньевич ШИЛИН.

Год назад на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был представлен доклад “Профилактика нарушений, вызываемых недостаточностью йода, и борьба с ними”. Через 15 лет после объявления “тотальной войны” дефициту йода поступило сообщение о достижении значительных успехов в ликвидации недостаточности йода: число стран, где эта проблема еще не решена, сократилось более чем вдвое: со 126 в 1993 г. до 54 к 2004 г.

Недостаточность йода была устранена в 72 государствах. Данные о 66 странах (это около 9% населения в мире) отсутствуют. В целом 2 млрд человек (из 6,5 млрд по данным на 19.12.2005 г.), т.е. треть человечества (!), все еще не получает достаточного количества йода. В основном это страны Юго-Восточной Азии, Западной части Океании, Европейского региона (в т.ч. и Россия).

Уже более пяти лет в России осуществляется государственная программа профилактики недостаточности йода “О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода”, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 5037 от 05.10.99.

Тем не менее темпы решения этой проблемы настолько невысоки, что дефицит йода по-прежнему остается острой проблемой общественного здравоохранения. Согласно представленным данным Федерального центра по йододефицитным состояниям Минздравсоцразвития России, ситуация кардинально не изменилась: по всем основным индикаторам динамика недостаточности микроэлемента, хотя и носит положительный характер, выражена крайне слабо.

На Х конгрессе педиатров России (февраль 2006 г.) сообщалось, что в России каждый год рождается 315 тыс. детей (863 ребенка ежедневно) с мозговыми нарушениями, связанными с дефицитом йода (по данным Эндокринологического научного центра РАМН). Таким образом, несмотря на некоторый прогресс в решении этой проблемы на государственном уровне, дефицит йода у жителей России сохраняется, продолжая неблагоприятно отражаться на здоровье населения. Особо опасные его проявления по-прежнему угрожают россиянам из групп критического (дети, подростки) и сверхкритического риска (беременные и кормящие женщины, младенцы). Все медики должны включиться в неотложное решение этой общенациональной проблемы. Следует повышать грамотность специалистов аптечного дела.

Йод необходим щитовидной железе как сырьевой компонент синтеза ее гормонов. Поэтому в случае дефицита йода у человека говорят о скрытом голоде щитовидной железы, который ведет к ее недостаточной гормональной активности. Из-за этого начинают страдать все клетки, ткани и органы, но раньше всего те, которым необходимо много гормонального йода (йода гормонов щитовидной железы). От гормонов щитовидной железы зависят процессы роста, развития и общего тонуса в организме. Больше всего от дефицита гормонального йода страдают дети и подростки йододефицитных регионов планеты. Школьники-подростки особенно чувствительны к дефициту йода, т.к. в период полового созревания на щитовидную железу ложится колоссальная нагрузка. Но и с ней она способна справиться — хватало бы только йода для ее гормонального строительства.

Не только полноценное развитие костного скелета, половых желез, но и функции головного мозга, в т.ч. когнитивные, зависят от гормонов щитовидной железы. Если здоровый ребенок ежедневно получает йод в достаточном количестве, нет проблем с его физическим и умственным здоровьем. Состояние системы иммунитета, все виды обмена веществ (белкового, углеводного, жирового и витаминно-минерального), а также механизмы терморегуляции нуждаются в опеке щитовидной железы. Ежедневное поступление определенного количества элементарного йода в организм необходимо для обеспечения полноценного физического и умственного развития детей и своевременного полового созревания подростков.

Нарушения в работе щитовидной железы у девушек и взрослых женщин могут приводить к сбоям менструального цикла, резким изменениям веса, видимому зобу, повышенной утомляемости, вялости, сонливости, снижению памяти, раздражительности и взрывному характеру. Кожа становится сухой, волосы выпадают, а зябкость преследует даже в летнюю жару. Йододефицитные состояния — одна из причин развития заболеваний сердца, сосудов, суставов, бронхолегочной патологии. Современные препараты для лечения этих заболеваний оказываются неэффективными именно потому, что в организме не устранен дефицит йода.

Потребность человека в йоде зависит от возраста. Грудному ребенку, как и детям дошкольного и младшего школьного возраста, необходимо около 100 мкг йода в день. При появлении первых признаков полового созревания суточная норма потребления йода удваивается и составляет 150-200 мкг. Больше всего йода необходимо беременным женщинам — по 250 мкг/сут. и кормящим матерям — по 300.

Что же такое 250 мкг йода? В одной капле 5%-ного спиртового раствора йода содержится 2,5 тыс. мкг, а это очень много. В одной таблетке отечественного препарата Калия йодида 0,125 г — 500 супрафизиологических (фармакологических) доз йода, которые для плода просто опасны.

Содержание йода в растениях, выросших на бедных йодом почвах, невелико. Мало его и в напрасно используемых перепонках грецких орехов, яблочных семечках и пр. Нет йода в молоке животного происхождения, производимого отечественной промышленностью. Больше всего его — в морской рыбе и морепродуктах. Найдется немного людей, которые могли бы охотно и каждый день потреблять большое количество даров моря (не более 5%). Поэтому во всем мире взрослому населению рекомендуется ежедневно добавлять в пищу по 5-6 г йодированной соли. В домашних условиях необходимо использовать только такую соль. Но в некоторых случаях одной только солью, увы, не обойтись.

Так, в периоды, когда потребность в йоде возрастает (у беременных и кормящих женщин, младенцев, у старших детей при поступлении в школу и подростков), важно применять дозированные, надежные, проверенные йодсодержащие препараты. Для групповой профилактики йодного дефицита применяют йодистые препараты.

Дмитрий Евгеньевич Шилин
Докт. мед. наук, проф. кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА