Адреса и телефоны клиник

Гормональная терапия

Гормоны - это сложные органические соединения, которые выделяются в основном эндокринными железами, а также некоторыми участками мозга и изменяют функции отдельных органов или влияют на весь организм в целом. При этом активность гормонов стимулирует или тормозит функцию других микроструктур, что, в свою очередь, может повлиять на третьи и т.д. Иногда запускается настолько сложная и многогранная цепная реакция, что детально описать все её проявления не представляется возможным. Особенно если учесть тот факт, что некоторые гормоны (как правило, они синтезируется в мозговых отделах) зачастую влияют на синтез других.

Важность гормонов переоценить очень сложно. Точно так же сложно, как и перечислить все биологические функции, в которых они принимают непосредственное участие. Если сказать проще, то основная функция гормонов - регуляторная, благодаря чему организм имеет возможность быстро и оптимально реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.

Существование в организме гормонов было обнаружено ещё в самом начале XX века, а первые попытки их глубокого изучения впервые предприняты более семидесяти лет назад. Приблизительно в это же время появились и первые гормональные лекарства, а вместе с ними и новый медицинский термин - гормональная терапия. Конечно, гормональные препараты тридцатых годов прошлого столетия отличались как невысокой эффективностью, так и множеством побочных реакций и осложнений. За семь десятилетий ситуация коренным образом изменилась, и современная фармацевтика располагает не только действенными, но и безопасными гормональными средствами, значительно улучшающими качество жизни человека. Как отдельно взятый пример рассмотрим гормональную терапию в том необычайно важном для женской половины человечества аспекте, который касается климактерического периода.

К сожалению, законы природы неумолимы, и рано или поздно наступает момент, когда функция яичников начинает угасать, а вместе с этим в крови снижается и общий уровень женских половых гормонов. Такие изменения гормонального статуса в организме сопровождаются целым букетом неприятностей: повышением температуры, бессонницей, дистоническими состояниями, повышенной раздражительностью, головной болью, депрессией и т.п. Со временем эти вегетативные расстройства могут перейти в серьёзные, иногда даже неизлечимые заболевания: обменные нарушения, расстройства интеллектуальной деятельности, патологические изменения в позвоночнике, сердечно-сосудистые заболевания, инфицирование и атрофия половых органов, иногда выпадение матки и др. Тяжёлым психологическим ударом для любой женщины является ухудшение состояния кожи, ногтей и волос, которое также имеет место при климаксе.

К счастью, сегодня это не приговор, который природа безжалостно вынесла всем без исключения женщинам в возрасте 48-50 лет. Избежать последствий менопаузы позволяет так называемая заместительная гормональная терапия. Термин «заместительная» ясно указывает на основной механизм данного лечебного направления: замещать недостающие в организме гормоны. Увы, восстановить функцию яичника с целью синтеза «родных» гормонов такая терапия не способна.

Современное гормональное лечение базируется на таких принципах: применение гормональных препаратов, максимально идентичных по своей структуре естественным гормонам; совместное введение эстрогенов и прогестагенов для профилактики раковых заболеваний; длительный период гормональной терапии (пять-семь лет), который позволяет предупредить грозные симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы и позвоночника.

Для гормональной терапии могут использоваться драже, таблетки, ампулы, а также препараты для накожного или интравагинального введения. Ассортимент гормональных препаратов сегодня достаточно широк: дивигель, эстрофем, овестин, климонорм, клиогест, трисеквенс и многие другие. Учитывая сложность действия гормонов и индивидуальные особенности каждого организма принимать нужно только те препараты и только так, как предпишет врач. Более того, врач, основываясь на данных вашего осмотра, определит степень риска возможного развития побочных эффектов и осложнений и своевременно предупредит о них. Помните: бесконтрольным приёмом и самолечением вы нанесёте своему организму непоправимый вред!

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА