Адреса и телефоны клиник

Сахарный диабет. Типы. Лечение в Тюмени

Одно из самых распространенных заболеваний на планете, наряду с онкологией и болезнями сердечно-сердечнососудистой системы – сахарный диабет. Каждый год в мире число людей, страдающих этим недугом, растёт почти вдвое, а причин данного заболевания целое множество. Но, независимо от происхождения сахарного диабета, больной всегда может рассчитывать на эффективную медицинскую помощь.

Сахарный диабет - это состояние, при котором в организме больного вырабатывается недостаточно собственного инсулина (болезнь 1 типа) или нарушено воздействие этого инсулина на ткани (2 типа). Вследствие этого происходит нарушение обмена веществ.

Инсулин производится в поджелудочной железе, поэтому сахарным диабетом чаще страдают те, у кого есть нарушения в работе этого органа.

В случае с 1 типом сахарного диабета человек остро нуждается в инсулине, таких больных называют "инсулинозависимыми". Этот вид заболевания часто имеет наследственное происхождение.

Сахарный диабет 2 типа, как правило, проявляется с возрастом. Ему подвержены люди после сорока, имеющие лишний вес. Этот вид диабета также может быть наследственным.

Причины заболевания:

  1. Наследственность;
  2. Нарушения углеводного обмена в организме;
  3. Перенесенные вирусные инфекции (корь, грипп, свинка);
  4. Ожирение;
  5. Болезни поджелудочной железы или заболевания других желез внутренней секреции.

В некоторых случаях данное заболевание может спровоцировать сильный стресс.

Симптомы:

Признаки заболевания зависят от его типа, диагностика всегда основывается на исследовании крови пациента. Но есть и другие симптомы, которые в той или иной степени могут указывать на возможное развитие сахарного диабета:

  • Частые позывы к мочеиспусканию, особенно ночью;
  • Обезвоженность кожных покровов;
  • Нарушение зрения;
  • Жажда, увеличение объемов потребляемой жидкости;
  • Судороги в районе икроножных мышц;
  • Если это сахарный диабет 1 типа, то потеря веса и постоянное чувство голода;
  • Зуд кожных покровов и слизистых;
  • Раздраженное состояние, тревожность;
  • Если это сахарный диабет 2 типа, то симптомы больше напоминают грипп;
  • На поздних стадиях возможны острые боли в животе, рвота, боли в животе и обезвоживание;
  • При диабете 2 типа, характерной приметой является сильная тучность больного.

Лечение в Тюмени.

Здесь сразу стоит оговориться. Слово «лечение» употреблено весьма формально, так как на сегодняшний день заболевание считается неизлечимым. Современная медицина может лишь обеспечить пациента, страдающего сахарных диабетом, должным уходом и назначить терапию, помогающую свести к минимуму все негативные симптомы – это своего рода коррекция заболевания на столько, чтобы человек мог вести полноценный образ жизни.

Поставить точный диагноз можно только после полноценного обследования на наличие эндокринных заболеваний поджелудочной железы, которое можно пройти в клиниках Тюмени. Терапия носит консервативный характер и заключается в приеме противодиабетических лекарств, которые способствуют нормальной выработке инсулина в организме. Назначить курс терапии может только врач эндокринолог.

Однако помимо помощи лекарствами, человеку, болеющему сахарным диабетом, придется самому соблюдать ряд рекомендаций, которые также являются частью терапии, направленной на поддержание адекватного состояния организма:

  • Здоровое питание;
  • Ежедневные инсулиновые инъекции (болезнь 1 типа);
  • Постоянное наблюдение за уровнем глюкозы в моче и крови;
  • Диета и умеренные физические нагрузки (заболевание 2 типа).

Очень важно для таких больных избегать жирной и сладкой пищи. При соблюдении всех предписаний контролировать сахарный диабет будет проще как больному, так и его врачу.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА