Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и здоровье

 Вино губит телесное здоровье,

губит умственные способности,

губит благосостояние семьи и, всего опаснее,

губит души людей и их потомства.
Л. Н. Толстой

 

 


БЕДА НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
По статистике, причиной повышения артериального давления могут стать уже 30 г алкоголя (в пересчете на чистый спирт) в день для мужчин и около 15-20 г для женщин. Вы принимаете рюмку водки, бокал вина — и подвергаете себя риску.

Употребление спиртных напитков ведет к пьянству или алкоголизму.

Пьянство и алкоголизм — не одно и то же.

Пьянство — это систематическое употребление спиртных напитков, приводящее пьющего человека к тому, что он утрачивает контроль над своим поведением и действиями. Однако, у такого человека еще нет болезненной тяги к алкоголю. Это вредная привычка, малоконтролируемое поведение. Однако, если вовремя не остановиться, количество выпитого увеличивается, появляется больше поводов для выпивок: они учащаются, возникает влечение к алкоголю; человек уже не может без него жить, становится его рабом. С этого начинается алкоголизм.

Алкоголизм — это болезнь, и болезнь хроническая, коварная.
Без лечения больной в нормальное состояние вернуться уже не может.
Болезнь проявляется в непреодолимом влечении к спиртному и состоянию опьянения, в утрате контроля за потреблением напитков, в повышении устойчивости к принимаемым дозам алкоголя. На следующий день после выпивки появляется непреодолимое желание «похмелиться» для того, чтобы «прийти в норму». Этот «похмельный синдром» и есть основное отличие алкоголизма от пьянства.

Развитие заболевания протекает в несколько стадий:
В первой стадии появляется болезненное влечение к алкоголю, которое становится господcтвующим типом поведения. Потребление спиртного в этом случае не служит каким-либо определенным целям, кроме одной — достигнуть состояния опьянения. Утрачивается контроль над приемом алкоголя как по количеству выпитого, так и по ситуациям, способствующим выпивке.
Вторая стадия характеризуется появлением похмельного (абстинентного синдрома). Количество выпитого алкоголя за сутки увеличивается, поражаются внутренние органы (сердце, желудок, печень, поджелудочная железа), нервная система, появляются зрительные и слуховые галлюцинации (алкогольный делирий, или белая горячка).
Третья стадия: резко падает переносимость к алкоголю, нарастают нервно-психические расстройства, происходит алкогольная деградация личности, развивается слабоумие, асоциальное поведение.

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО
Алкоголизм развивается постепенно, исподволь. У мужчин в среднем от первой рюмки до болезни проходит 5-10 лет, у женщин этот срок значительно короче — от полугода до года! А у детей заболевание может наступить даже после однократного приема
алкоголя.

Как правило, пьющие люди крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, не желают знать правды об отрицательном воздействии алкоголя или скрывают эту правду от самих себя. Они уверены, что «кирпич пролетит мимо». И риск заболеть страшной болезнью — алкоголизмом — не принимают всерьез. Ежедневный прием любых алкогольных напитков — серьезный повод задуматься о своем здоровье. Здоровье, утраченное вследствие неразумных, вредных привычек, очень трудно восстанавливается, а нередко утрачивается навсегда!
Средняя продолжительность жизни пьющих меньше средней продолжительности жизни всего населения!

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!
Сколько алкоголя поступает в ваш организм, и без того уже страдающий от повышения артериального
давления?

Подсчитайте, сколько и каких алкогольных напитков (в среднем) вы выпиваете в день? Пересчитайте это количество на чистый алкоголь.

В 100 г содержится чистого алкоголя:

  • Пиво 3,2 г
  • Вино столовое 9,5 г
  • Вино крепленое 15,3 г
  • Ликер 21 г
  • Водка, виски, ром 38-42 г
  • Джин с тоником 7,1 г
  • Коктейли с текилой 18,5 г
  • «Кровавая Мери» 14 г

Внимание! По рекомендациям ВОЗ допускается к употреблению не более 30 г для мужчин и не более 15 г для женщин алкогольных напитков в день в пересчете на чистый спирт.
Печень взрослого человека не может переработать большое количество спирта. Очистительные способности организма не беспредельны!

В организме женщины эти процессы протекают медленнее, чем у мужчин. Это означает, что большая часть выпитого сохраняется в организме достаточно долго и продолжает оказывать вредное воздействие на желудок и печень, нервную систему, сосуды и сердце. Кроме того, алкоголь является высококалорийным продуктом (в 1 г чистого спирта содержится 7 ккал), что при артериальной гипертонии крайне нежелательно, так как способствует нарастанию избыточного веса тела.

В 330 г пива содержится 158 ккал,
в 125 г вина — 99 ккал,
в 40 г коньяка — 95 ккал.

Потребление пива при гипертонии создает дополнительный неблагоприятный фон для течения болезни.
Чрезмерное потребление алкоголя сопровождается возникновением дефицита в организме витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот, витамина С, минеральных веществ, таких как цинк и магний. Дефицит этих веществ увеличивает и без того высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Проанализируйте свое поведение и оцените свою привычку в потреблении алкогольных напитков. Если вы не можете полностью отказаться от потребления напитков, содержащих алкоголь, и по вашим собственным расчетам количество алкоголя в день превышает критически опасный барьер, то следует задуматься и остановиться.
Оцените причины, которые способствуют частому употреблению алкоголя? Окружение, семья, работа...
- Ответьте себе, так ли уж важно ставить на весы свое здоровье и то, что «заставляет» часто выпивать?
Видят ли ваши дети частые выпивки? Ведь именно дети, стараясь быть похожими на взрослых, часто копируют их привычки...
- Возникают ли у вас проблемы, связанные с алкоголем (со здоровьем, в семье, на работе)...

КАК СОКРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ?
Решение отказаться от алкоголя навсегда приходит постепенно...
Примите решение — хотите ли Вы отказаться от приема алкоголя или сократить количество выпиваемых напитков?
- Старайтесь контролировать количество выпиваемых напитков.
- Не выпивайте стопку за один
раз.
- На вечеринке старайтесь выпивать как можно реже (не чаще одной стопки за час).
- Обязательно закусывайте, когда пьете алкогольные напитки.
- Старайтесь избегать компании и ситуаций, способствующих
выпивке.
- Научитесь говорить «нет», когда вам предлагают выпить.
- Вспомните свои любимые занятия, которые не сочетаются с употреблением алкоголя (вождение машины, спорт и др.), и постарайтесь заполнить ими свой досуг.

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА